На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-6 на главную / новости от 2003-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2003 г.

Novell рационализирует NetWare

Компания Novell, специализирующаяся на сетевом ПО, нарисовала картину обновленной NetWare, изобразив операционную систему как альтернативу будущей Microsoft Windows Server 2003.

К середине года Novell намерена выпустить ОС NetWare 6.5 с кодовым названием Nakoma, новую версию сетевого ПО, наделенную функциями, упрощающими сетевое администрирование и облегчающими доступ к сети. Кроме того, компания обещает улучшенное администрирование систем хранения данных и взаимодействие с веб-сервисами.

Лидер рынка сетевых операционных систем в 80-х и начале 90-х, Novell уступила первенство Microsoft. По данным IDC, в 2001 году на долю Windows приходилось 49% новых лицензий на серверные ОС, а годом раньше — 42%. NetWare за тот же период потеряла три пункта и опустилась до 12%. Теперь Novell делает ставку на новую стратегию выпуска продуктов, которая поможет ей сохранить существующих заказчиков и добавить к ним новых.

Кроме конкуренции с Microsoft, которая в апреле готовится предложить многократно задерживаемую Windows Server 2003, Novell приходится соперничать и с поставщиками Unix, такими как Sun Microsystems, и со сторонниками Linux, такими как IBM.

В NetWare 6.5 появится функция «виртуального офиса», которая позволит сотрудникам предприятий входить в сеть с любого подключенного к интернету ПК, получая доступ к e-mail, сетевым файлам и другим бизнес-приложениям. Благодаря дополнительным возможностям коллективной работы можно будет создавать общие сетевые папки без помощи системного администратора.

Для администраторов сетей — традиционной клиентской базы Novell — компания добавила инструменты, позволяющие управлять системами хранения данных и экономить полосу пропускания, выделяемую на связь с удаленными офисами. В NetWare 6.5 будет визуальное приложение для консолидации данных и файлов на меньшем количестве запоминающих устройств, в частности в локальных сетях хранения данных. Этот же инструмент можно использовать для установки резервных версий корпоративных данных на случай аварии.

Для компаний, желающих сократить расходы на выделенные каналы связи с удаленными офисами, Novell разработала сервер, организующий буферное хранение копий файлов, с которыми работает удаленный офис. Имея локальный буферный сервер, сотрудники сохраняют возможность обращаться к сетевым файлам, но дорогостоящие арендуемые линии для связи с центральным офисом можно будет заменить интернетом.

Версия Nakoma содержит ПО специализирующейся на серверах приложений компании Silverstream, которую Novell приобрела в прошлом году. Введение ее Java-ПО и веб-сервисов в NetWare позволит корпоративным разработчикам и системным администраторам теснее интегрировать NetWare с другими операционными системами и приложениями.

Novell все шире использует программы open-source. В NetWare 6.5 компания углубила связи с серверами веб-приложений Apache, Tomcat и JBoss и ввела в свою схему сетевого управления базу данных MySQL. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-10   Шестая конференция Brainshare: Novell делает акцент на интеграцию
2003-01-13   Windows Server 2003 оправдывает ожидания
 В продолжение темы:
2003-02-10   Microsoft повышает надежность Windows Server 2003
2003-03-13   Novell обновила ПО коллективной работы
2003-04-17   Novell встает в очередь к open-source
Обсуждение и комментарии
Lesha - alexceymail.ru
6 Feb 2003 3:10 PM
Как вы думаете, возродится ли Новелл в будущем? Мне кажется нет. Во всяком случае в моей конторе, новелл естественным путем отмирает и идет переход на Винду. Ничего не могу сказать плохого - только хорошее (продукт стабилен и производителен). Но его время как мне кажется уходит в прошлое. Продуктов сторонних производителей становится все меньше (например сервера СУБД). Мне с Новелл видится два варианта развития:
1) фирму покупают. Алгоритмы лучшей файловой системы и одной из лучших ситем упраления каталогом пользователей реализуются например в новом продукте на базе *nix
2) Новелл сама переносит все лучшее из ее ОС на базу *Nix либо как доп. продукт, либо делает свой дисрибутив Linux и продает его за деньги.
 

Tiga
6 Feb 2003 3:42 PM
2 Lesha. А чем хороша ФС от N?
 

илья
6 Feb 2003 7:07 PM
Novell жив только по инерции. Последняя удачная версия - 3.12. 4.11 была колоссом на глиняных ногах - не дай Бог задеть, обвалится! С тех пор, как начал устанавливать серверы на линуксе, чувствую себя значительно лучше :-)
 

илья
6 Feb 2003 7:12 PM
>А чем хороша ФС от N?
по крайней мере по версию NW-4.11 это была самая быстрая FS. Что, в общем-то, неудивительно - FAT она хранила в ОЗУ. Недостаток - ОЗУ требуется пропорционально дисковому пространству. Другой недостаток - кэш-буферы не освобождаются полностью, память постоянно течет, при достижении какого-то лимита сервер нужно перезагружать (ПОЗОР!!!)
 

Случайный прохожий
6 Feb 2003 7:56 PM
смешны рассуждения ай-тишников на предмет отмирания Новелл. Продукты, выпускаемые компанией - НАДЕЖНЫ и хороши.
потом NW не является сейчас приоритетным продуктом - компания сделала несколько довольно приличных приобретений, службе каталогов нет равных и т.д. Акции постоянно на подъеме, а сейчас еще и вложились в маркетинг. В чем проблемы? Насчет жив по инерции - это вы своей бабушке неграммотной расскажите. В нашей конторе стоит Новелл и мы им довольны. Все. А неаргументированное нытье просто бесит.
 

Тоже прохожий
6 Feb 2003 9:23 PM
2илья: виндюки 95 (ровесник 4.11 нетвари) ваще могли стоять не более 2х дней %)) из за бага с таймером... -- не знаю как там у вас стоить NW, нашу 4.11 выключают тока када электрики раз в год рубильник дергают во всем крыле... о последующих NW (у нас еще стоят 5.0, 5.1 и играемся в тестовом дереве с 6.0) исключительно положительные отзывы. В прочих Novellовских продуктах тоже хорошего гораздо больше чем недостатков (один ZENWorks чего стоит!!! -- все остальные могут отдыхать). В сети 20 серваков, и куча юзерей -- все довольны.
 

илья
7 Feb 2003 6:27 AM
> А неаргументированное нытье просто бесит.
Аргументы бы заняли слишком много места - воспоминания о том, почему сервер падал, о глюках в NDS, о тормозном NW клиенте для W95, который к тому же было не так-то просто снести, об отвратительной системе управления печатью и т.п. Пусть NW борется M$ Выменем. Линукс уже давно впереди их всех, причем во всем - стабильности, безопасности, удобстве в обслуживании.
 

илья
7 Feb 2003 6:35 AM
> смешны рассуждения ай-тишников на предмет отмирания Новелл. Продукты, выпускаемые компанией - НАДЕЖНЫ и хороши.

Скажите честно - вы занимаетесь продажами ПО он Novell? Похоже, вы привыкли зомбировать доверчивых "манагеров" словами "надежный", "нет равных", "акции на подъеме" и т.п.?
 

Тотже прохожий
7 Feb 2003 2:12 PM
так, стоп! илья! -- дальше можешь не грить ничо -- продуктов Novell ты не знаешь!!! видима в свое время не смог разобраться ламо чертово, теперь сопли развозишь...
доки читать нада не наискосок!
 

илья
8 Feb 2003 11:50 AM
>видима в свое время не смог разобраться ламо чертово
Ну, если оппонент хамит, значит, он чувствует зыбкость своей позиции

>продуктов Novell ты не знаешь!!!
Мнение о NW у меня сформировалось не только на основе личного опыта (я а администировал NW 3.12 и 4.11 с 1994 по 1999г), но и на основании опыта моих коллег по корпоративной сети (а сеть была весьма раскидистая). Рассказывать что-то подробнее нет смысла, т.к. системы эти устаревшие. Хотя вот один из главных недостатков тех версий, который роднит их с M$: при установке или обновлении к/л продукта под NW или изменении конфигурации не всегда была возможность легко откатиться на предыдущее "стабильное" состояние. По этой причине приходилось держать доп. сервер для испытаний.
 

Egres
10 Feb 2003 7:52 AM
2 Илья: Мнение о NW у меня сформировалось не только на основе личного опыта (я а администировал NW 3.12 и 4.11 с 1994 по 1999г)...
===
Не гони, если бы ты действительно администрировал то не нес бы тут бред.
===

Другой недостаток - кэш-буферы не освобождаются полностью, память постоянно течет, при достижении какого-то лимита сервер нужно перезагружать (ПОЗОР!!!)
===
Ага-Ага... администратор со "стажем" Данной болезнью страдали версии 3.х, начиная с 4.11 проблема была полностью устранена.
===

Хотя вот один из главных недостатков тех версий, который роднит их с M$: при установке или обновлении к/л продукта под NW или изменении конфигурации не всегда была возможность легко откатиться на предыдущее "стабильное" состояние.
===
Гониш... что в НВ, что в МС откатывался без проблем. А вам величайший администратор МС и НВ советовал бы внимательно читать туториалы к сервис-пакам и troubleshooting ресурсы. Правда там слишком много буковок, и почти всегда по англиски.
 

Наблюдатель
10 Feb 2003 10:36 AM
Вот за что уважаю новелистов, так это за их стойкую приверженность платформе. Фанаты *nix тут даже рядом не стояли!:) Эти ребята порвут не задумываясь, даже за косой взгляд на сервер с ПО от Novell:) Сам был свидетелем, жуткое дело:)
 

Energy
10 Feb 2003 3:10 PM
да потому что проблем с Novell нет, если прально установили! зафигачил, и сиди, кури бамбук...
 

илья.
11 Feb 2003 6:49 AM
>Эти ребята порвут не задумываясь, даже за косой взгляд на сервер с ПО от Novell:-)

Да уж... Зомби, что с них взять...
 

Egres
11 Feb 2003 7:47 AM
2 Наблюдатель: Я не фанат какой - либо ОС :-)). Да и с Новеллом сейчас не работаю плотно. Но у меня до сих пор осталось приятное впечатление от этой системы.
 

Григорьев Михаил - neochel.skbkontur.ru
11 Feb 2003 8:29 AM
Ну вы ребята и даёте.... Если не знаете Novell дак зачем же говорить то тогда что всё это ГАВНО.... Пазор вам а не Novell'у.... Что то где то услыхали полхово и уши развесили что это правда.... ОТСТОЙ....

Novell это сила.... Я им уже 6-й год занимаюсь...
А если у вас руки кривые и вы ничего не можите настроить то зачем же во всём винить разработчиков... У *nix тоже полно багов... Сам лично в молодости тестировал сервера *nix на наличие дыр... так что щепки летели... вот как криво у *nix-админов было всё криво....

А персловутые DOS-атаки на *nix сервера до сих пор можно осуществить... и каюк тогда серверу...

Что вы на это скажите???? Тока не говорите закрыть все уязвимые сервисы и всё.... это не выход.... это маразм...
 

Energy
11 Feb 2003 11:27 AM
Да ну, по-моему это фишка микромелких ЗОМБИРОВАТЬ...а Новеллу-то как раз не помешало бы позомбировать...Хотя им это и не надо, у них итак все в шоколаде.
 

glassy
11 Feb 2003 11:30 AM
определенно наркотик :)
 

Евгений
11 Feb 2003 12:02 PM
Да у новела проблемы. В основном в маркетинге, как видно из флейма. Народ просто не знает какие продукты выпускает новел. Мне понравилась мысль Lesha "Новелл сама переносит все лучшее из ее ОС на базу *Nix ". Уже перенесли, батенька! Самый ударный продукт eDirectory работает на платформах Netware, Windows 2000, Solaris, HP-UX, Linux. И еще как работает. На линуксе не держал, а на виндах лучше, чем на NetWare. ZenWorks то же на виндах отлично работает. Другое дело, что с падением популярности NetWare (в том числе по объективным причинам), новел теряет рынок малых компаний, который и был раньше ее "пастбищем". Я понимаю нафига CNN разворачивает eDirectory на хреновой туче серверов (кстати NT), понимаю почему так же поступает Sony, но не понимаю зачем eDirectory смолбизнесу. Не вижу я в малом бизнесе проблем, для которых не хватило бы Active Directory. А вот гибкость NetWare в смысле установки всяческих "полезных для дела" программ, купленых в ближайшем ларьке по цене 75р за весь флакон на одном диске, просто никакая. Ну нету в ларьке таких программ. А для "бизнеса" это важно.
Я думаю Novell никуда не денется, и вероятно будет процветать, но словосочетание "сервер NetWare" скоро забудется широкой публикой. Конечно серверы останутся, но в крупных компаниях для решения специальных задач. Например кэширующие серверы, или центральные файловые серверы. Ибо здесь они чертовски хороши и недороги.
 

Евгений
11 Feb 2003 12:13 PM
И в дополнение. "... по крайней мере в версии 4.11 ..." Вы бы еще перфокарты вспомнили, тоже были надежные устройства хранения и очень быстрые для доступа к информации. Файловая системы NetWare уже совсем другая и начиная с версии 6.0 поддерживает кучу протоколов доступа к себе, это чтобы без NetWare клиента к серверу за файлами лазить средствами той ос, которыя у клиента имеется, кроче самба. Плюс отражение файловых каталогов в службу eDirectory. Там уже совсем другой размах, для организации ни много ни мало глобальных файловых сервисов.
 

Lesha
11 Feb 2003 3:31 PM
2Евгений.
Вы удивительно точно поняли тему моего топика и прочувствовали мои "заблуждения". Все именно так как вы и описали. Novell теряет малый и "средний" бизнес. Потребность в разворачивании "супер" файловых серверов требуется далеко не всем, а вот отсутствие доп. программ - очень важно. У меня в организации стоит и очень хорошо функционирует сервер на Novell 4.11. Но уже известно, что следующей ОС будет Win2000. Поключений около 250.
 

Евгений
11 Feb 2003 5:28 PM
2Lesha.
Вы не одиноки.
Если ты делаешь ОС, ты обязан обеспечить ее поддержку разработчиками приложений. Если они не хотят писать под твою ОС - бросай это дело, или ваяй специализированную систему для своих специфических приложений, но тогда не суйся с ней на рынок, а предлагай бесплатным рантаймом. Novell и сама все прекрасно понимает. Никогда не было операционной системы NetWare. Файлсервер - это не операционная система, это специальное устройство для хранения файлов. Позиционируя NetWare как операционную систему, Novell выдавала желаемое за действительное, вводя в заблуждение и себя и заказчиков. Сделать ОС им так и не удалось, и в 6.5 ничего нового в этом смысле нет. Ну, портировали MySQL, но это смешно. 5 лет назад они Oracle портировали и поставляли как бесплатную добавку, не помогло. Наверно Oracle, на халяву, лучше чем MySQL. Однако все в пустую. А вот то, что они свою службу каталога так долго держали привязанной к Netware - огромная ошибка. Когда они портировали NDS на NT, все уже игрались с бета-версиями AD. К тому же Novell долго не хотела лицензировать NDS для разработчиков бесплатно. В итоге не только крупные разработчики софта, но и мелкие, в том числе частные, уже были ориентированы на разработку приложений пользующих AD (как ранее Netscape Directory). И опять Novell пришлось самой писать приложения, использующие службу каталога eDirectory, а теперь приходится непрерывно беспокоиться о совместимости с AD. И это при том, что AD полная параша по сравнению с eDirectory.
 

илья
12 Feb 2003 10:15 AM
>очень хорошо функционирует сервер на Novell 4.11. Но уже известно, что следующей ОС будет Win2000

w2k, пожалуй, самое худшее, на что можно променять NW. А чем вас не устраивает NW, почему будет w2k?
 

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!