На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-17 на главную / новости от 2003-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2003 г.

Novell встает в очередь к open-source

Производитель сетевого ПО обнародовал планы по установлению более тесных связей между своими продуктами и ПО с открытым исходным кодом.

На ежегодной конференции Novell Brainshare компания сообщила, что намерена комплектовать программным обеспечением open-source свои собственные продукты, включая флагманскую операционную систему NetWare, и предложила инициативы по привлечению разработчиков open-source к использованию ПО Novell. Руководители компании подчеркнули также, что Novell будет вводить в свои продукты стандарты веб-сервисов, в том числе стандарт Universal Description, Discovery and Integration (UDDI) для поиска веб-сервисов в сети.

В комплект поставки NetWare 6.5, которая будет выпущена этим летом, войдет СУБД с открытым исходным кодом MySQL и веб-сервер Apache. Кроме того, эта версия NetWare будет включать сервер Java-приложений Java 2 Enterprise Edition (J2EE) версии 1.3, который Novell приобрела в прошлом году вместе с компанией SilverStream Software. Это облегчит создание бизнес-приложений с использованием NetWare и обмен информацией с приложениями на других платформах.

Стараясь заинтересовать разработчиков open-source, Novell открыла веб-сайт Novell Forge и предложила программу сертификации разработчиков, специализирующихся на ПО Novell и операционной системе Linux. Это часть стратегии Novell по стимулированию использования разработчиками ее ПО, такого как средства защиты, за пределами клиентской базы NetWare. Обеспечивая тесную интеграцию с ПО open-source, Novell рассчитывает увеличить продажи собственных продуктов. «Популярность ПО open-source растет, и заказчики хотят этим пользоваться», — говорится в заявлении вице-президента Novell Криса Стоуна.

Компания Novell, один из пионеров корпоративных сетей, в бизнесе своей базовой операционной системы постепенно уступила долю рынка серверным ОС Microsoft. Сейчас на долю NetWare приходится около 11% продаж серверных ОС.

Чтобы продемонстрировать свою приобщенность к предпринимаемым усилиям в сфере стандартизации, Novell пообещала передать организации, ведающей стандартом UDDI, код своей системы управления электронными удостоверениями личности Nsure. Сервер Novell Nsure предназначен для аутентификации пользователей при регистрации в сети с целью доступа к приложениям.

В сфере безопасности Novell анонсировала два дополнения к своему существующему ПО, которые обеспечивают поддержку новых стандартов защиты. Компания предлагает раннюю версию своего каталога eDirectory, в которой используется спецификация персональной аутентификации Liberty Alliance. Новый продукт, прежним кодовым названием которого было Saturn, позволит, однократно зарегистрировавшись в сети, получить доступ к множеству веб-сайтов, соответствующих стандарту Liberty.

В июне Novell предложит апгрейд к ПО управления защитой iChain, добавив поддержку технологии Security Assertion Markup Language (SAML) — основанного на XML стандарта обмена информацией безопасности между разными серверами защиты.

Novell представила также набор инструментов Novell Resource Management, предназначенный для системных администраторов. Он решает задачи управления корпоративным оборудованием, включая ПК, серверы и карманные устройства. Продукт основан на ПО дистанционного администрирования Novell ZenWorks. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-06   Novell рационализирует NetWare
2003-03-13   Novell обновила ПО коллективной работы
 В продолжение темы:
2003-08-06   Будет ли Novell продолжать разработку NetWare?
Обсуждение и комментарии
Просто так
17 Apr 2003 1:40 PM
Эволюция софтверной компании:
- собралась группка молодых энергичных парней
- выпустили неплохой продукт
- раскрутились, выпустили еще несколько неплохих продуктов
- перестали заниматься инновациями, стригут купоны с того, что есть
- были существенно потеснены более прогрессивной конторой
- встали "в очередь к open-source "
- сдохли окончательно, были куплены за копейки исключительно за имя, известное в далеком прошлом

Кто следующий?
 

Mikhail Elashkin - mikeelashkin.com
17 Apr 2003 3:34 PM
2 Просто так
Чего-то я не помню чтобы их кто-то купил.
Что до продуктов, то все юы такие продукты производили качественные. Просто ребята продавать не умеют и маркетеры хреновые.
 

PS
17 Apr 2003 4:05 PM
To Elashkin

Продавать они умели и делали они это успешно: их market share зашкаливала в свое время за 90%. И маркетеры у них были отличные: именно они первыми раскрутили фишку с сертификацией. Но потом они стали все скупать: и Unix тогда себе купили, и Word Perfect, и много чего еще. На этом и подавились...
 

Просто так
17 Apr 2003 6:35 PM
А я не сказал, что они некачественные продукты выпускали - я сказал, что они остановили инновации и быстро потеряли рынок. Теперь вот заигрывания с опенсорсом, будет или не будет существовать новелл - вопрос, хотя вот борланд к примеру выкарабкалась
 

Mikhail Elashkin - mikeelashkin.com
17 Apr 2003 11:52 PM
Вот с чем соглашусь на 120%, так это с идиотскими покупками. Покупать компании за несколько сотен миллионов, вкладывать деньги и .. продавать за пару лимонов... это нужно уметь :(
Что до иноваций... я бы не назвал графический интерфейс сервера большой инновацией...
 

Просто так
18 Apr 2003 8:24 AM
Хм ... графический интерфейс ... а их "кооперативная многозадачность", от которой они так и не отказались (сразу предупреждаю, далее 4-х версий нетварь не знаю - стало неинтересно с ней)
А отсутствие совместимости программных модулей с чем бы то ни было?
 

XXX
18 Apr 2003 8:57 AM
Кому нужен MySQL/Apach под Netware??? Лучше бы бесплатного *nix-клиента сделали... лет 5-7 назад.
 

Tolik
18 Apr 2003 12:24 PM
Гы, ждем иска от Сана

Почему Жаба-машина от какой-то фирмы, а не лучшая и передовая Сантехническая. Как посмели ???
 

Lenin
18 Apr 2003 12:52 PM
to Просто так
>А отсутствие совместимости программных модулей с чем бы то ни было?

Ну про модули ты загнул. Есть неписанное правило, что одна ОС не выполняет код для ЛЮБОЙ другой! Конечно есть исключения (FreeBSD выполняет Linux прриложения или Win9x выполняет WinNT и наоборот), но все это с оговорками и полной совместимости не, да и не может быть.
 

Lenin
18 Apr 2003 12:56 PM
Проблема Novell NetWare в другом. NW - лучший файл-сервер, сервер печати и католога, но... не более того. Это сейчас какраз в районе 10-15% рынка серверных ОС.
 

Просто так
18 Apr 2003 1:43 PM
2Lenin была когда-то лучшей... я думаю, уже НТ4 ее уделала, не говоря уж о нынешних версиях виндов.
Я когда-то переходил с НВ3.12 на НТ3.51 и сразу ощутил преимущества в функциональности, тогда казалось, что и в скорости работы, но объективных данных не было.
 

Случайный прохожий
18 Apr 2003 5:28 PM
Блин, прям царство пустобрехов и неучей от айти бизнеса.
Читать противно.
А что касается плохого маркетинга...Г-н Елашкин, не в вашем ли послужном списке значица маркетолог Новелл? Помница сталкивались с вами на Брейншаре российском. Не получилось хорошего маркетинга делать?
 

Просто ТАКому умному пареньку
18 Apr 2003 5:38 PM
Эволюция софтверной компании:
- собралась группка молодых энергичных парней
что верно, то верно

- выпустили неплохой продукт
ну так

- раскрутились, выпустили еще несколько неплохих продуктов
и продолжают выпускать, заметьте! моя контора только что Зен прикупила, это просто чудо, что такое

- перестали заниматься инновациями, стригут купоны с того, что есть

А вот тут загвоздочка: Zen и eDirectory - лучшее, что есть на рынке. да еще много чего. учите матчасть

- были существенно потеснены более прогрессивной конторой

тут правы - маркетинг хреновый, зато продукты лучше чем все, когда либо выпущенное микромелкими

- встали "в очередь к open-source "
а тут что не нравится?

- сдохли окончательно, были куплены за копейки исключительно за имя, известное в далеком прошлом
Скорее вы своих внуков обрадуете своевременной кончиной и вам поставят хороший монолитный крестик на те деньги, что вам микромелкие платят за всяку дурь

Кто следующий?
 

lamerAlex
18 Apr 2003 6:48 PM
Просто ТАКому умному пареньку
ну гнилая это фраза «Популярность ПО open-source растет, и заказчики хотят этим пользоваться»

лучше прямо «Популярность ПО open-source растет, и NOVELL хотят этим пользоваться»
 

PTO - ptokgb.ru
18 Apr 2003 8:36 PM
2 Просто ТАКому умному пареньку: вы это себя хотите убедить, в том, что "Zen и eDirectory - лучшее, что есть на рынке. да еще много чего" и вы правильно сделали, что на него потратились или читателей здешних? если последние, то хотелось бы аргументов каких-либо окромя пустых слов...
 

Просто так
18 Apr 2003 9:18 PM
умному пареньку:
- хм, а новелоиды оказывается еще более злобные ребята, чем ... ну вы поняли кто
- мне Мс неплатит, я ей иногда плачу
- и воообще, с чего ты взял, что я в эволюции новелл описывал? ... особенно в первых пунктах :-Р

 

Lenin
19 Apr 2003 8:07 PM
to Просто так.

Я говорил про файловый сервис, сервис сетевой печати и сетевого же католога для рабочих станций с Windows (когда-то DOS). По всему остальному NetWare - в полной ... Хотя описанное самое лучшее, особливо котолог. Active Dyrectory ("нынешие версии виндов") - дотягивает только до ранних версий NDS.

Всем
Прежде вести пустой брех хоть почитайте описания, чтоб критиковать, а лучше и попробуйте. Zen - я готов поставить и на виндовую сеть (сервера только виндовые), это вещь!!!
Проще говоря с ним админ ДОЛЖЕН будет будет вставать со стула чтоб только поесть, попить, да в туалет сходить. Да еще в нагрузку к менедменту всего и вся есть глобальная инвентаризаци я в корпаротивном маштабе.
 

Mikhail Elashkin - mikeelashkin.com
20 Apr 2003 9:18 AM
2 РТО
Вы будете смеяться, но ZEN гораздо лучше чем МС продукты по скорости работы, возможностям и надежности.
Я кончено понимаю, что нет бога кроме МС и РТО пророк его, но... головой нужно тоже думать. К сожалению, продукты Novell не могут сейчас конкурировать с МС в связи с огромными ошибками, которые понадлелало руководство этой компании.
 

Mikhail Elashkin - mikeelashkin.com
20 Apr 2003 9:23 AM
2 Просто так
"Я когда-то переходил с НВ3.12 на НТ3.51 и сразу ощутил преимущества в функциональности..."
Дааааа. Welcome ... to it. No comments.

"новелоиды оказывается еще более злобные ребята, чем ..."
А чего ты хотел после своих некомпитентных высказываний?
 

Mikhail Elashkin - mikeelashkin.com
20 Apr 2003 9:38 AM
2 Случайный прохожий
"А что касается плохого маркетинга...Г-н Елашкин, не в вашем ли послужном списке значица маркетолог Новелл? Помница сталкивались с вами на Брейншаре российском. Не получилось хорошего маркетинга делать?"
Люблю препарировать логику высказываний. Скромненько, так. Немного усилим ситуацию.
Novell в России продемонстрировала запредельное мастерство в маркетинге. Все пресса заполнена статьями о продуктах Novell. В офисе МС осталась одна уборщица. Дергунова перешла на работу в Интерпроком Лан, на должность продавца Novell. Другие сотрудники МС проходят курс психологической реабилитации от привычки считать, что все продукты МС самые лучшие...
И что? Думаешь Гейтс будет полохо спать? Да ему этот рынок, ну настолько по барабану. Что такое 80 лимонов баксов? И Novell это ничем не поможет...
В этом смысле Россиия самая глухая ИТ провинция. Я думаю, что для МС какой нибудь Сиэтл важнее всей России :( Да, на словах они о нас думают непристанно, просто болеют за нас всей душой, но это политика, а экономика совсем другая. И не российский офис определяет, что и как делается, а вовсе наоборот :(
Вот сейчас можно чистый эксперимент проводить. Теперь я отвечаю за свою компанию.
Что касается BrainShare, то простой вопрос: "не понравилось?" Было скучно? Выступающие некомнитентные? Пива несвежее :)))

 

Skull - sibskullmail.ru
20 Apr 2003 11:07 AM
2XXX: совершенно согласен. Сделали нормального клиента только в Caldera, другие дистры вынуждены положить на этот "крутой" Novell, к которому стандартными утилитами по IP не соединишься (без NFS и угрёбищного FTP). Для меня персонально Netware из-за отсутствия клиента не стоит и выеденного яйца. Потому и буду активно бороться с этим продуктом, предпочитая Lotus Notes. Уж лучше продукты Windows, с которыми можно нормально работать, чем закрытый ото всех отстой.
А может, кто знает рецепт? :)
 

Просто так
20 Apr 2003 11:38 AM
2Mikhail Elashkin "А чего ты хотел после своих некомпитентных высказываний? "
гы-гы, я привел несколько главных технических проблем, из за которых нетварь проиграла винде навсегда (к примеру та же невытесняющая многозадачность), а где в твоих "компЕтентных" высказываниях хотя бы один аргумент, кроме "No comments." ???
да, деййствительно, no comments.
 

Skull - sibskullmail.ru
21 Apr 2003 4:54 AM
2Просто так: Нетварь не только Винде проиграла. Linux её тоже обошёл. Думаю, она осталась на откуп жадинам и фанатам... :)))
 

glassy
21 Apr 2003 8:06 AM
Имхо Скулл правильно мыслит :) И поэтому новелл заигрывает с опен-соурс. У линкса пока нет аналога АД. Будет :)
 

Lenin
21 Apr 2003 10:55 AM
to Все

Господа! Я не понимаю Вашей острой полемики. NW - файловый сервер, которому НЕ НУЖНА кооперативна многозадачность. Novell в свое время не поняла, что просто файл-сервер большинству не нужен. Сейчас время серверов приложений и баз данных (хотя это частный случай первого).

Про закрытость кода и технологий ...
Это же коммерческий продукт и код его закрыт, как и технологии. MS ведет себя точно так же. Официально большинству доступен только API. Samba была написано по дампам, о чем можно почитать на официальном сайте оной. MS выгодно (пока) её существование, т.к. доказывает превосходство MS.

Надо четко понимать, что для чего предназначено и какие есть плюсы и минусы. Глупо на тракторе ездить до Владивастока или на самолете пахать.
 

Маркетинг...маркетинг...маркетинг
21 Apr 2003 4:30 PM
Смешно читать высказывание замученных технарей о специфике той или иной системы:))
Извините, господа, НЕ АКТУАЛЬНО!
Все ваше бредовое техническое словоблудие не имеет место быть, потому как во-первых, от него априори ничего не зависит, во-вторых, если вы чего-то не понимаете или не можете - значит руки не из того места растут, и только.

Вот скажите, какого ген. директора приличного предприятия, как же это по-вежливее сказать, ВОЛНУЕТ "Сделали нормального клиента только в Caldera, другие дистры вынуждены положить на этот "крутой" Novell, к которому стандартными утилитами по IP не соединишься (без NFS и угрёбищного FTP)"???
И кто эту фразень, кроме технаря, чье место в любой структуре сами знаете где, вообще воспримет????

Господа! да забудьте вы нафиг о своих технологиях, во всяком случае, здесь и сейчас на российском рынке, оставьте все заморским технарям, пускай они разрабатывают, создают, анонсируют...А мы будем впаривать...И, как вы все знаете, специфика российского рынка сейчас такова, что абсолютно не имеет значения, что!
Сейчас идет война маркетинга, кто сумел вовремя все сделать как надо, того и тапки. А если эта идея еще и подркеплена чуть менее дырявыми прогами, чем микрософт, то успех обеспечен.
А мне уж, как маркетологу со стажем, кажется, что данная инициатива Новелл пойдет на пользу. ИМХО
 

Децл
21 Apr 2003 4:53 PM
НУ ВОТ ЕЩЁ КАКОЕ-ТО МАРГЕТИНГОВОЕ ЧМО ВЫЛЕЗЛО СО СВОЕЙ УБОГОЙ МЫСЛИШКОЙ.
У линкса никакого маркетинга, а скоро всех придавит!!!
 

Хренецл
21 Apr 2003 6:41 PM
у линкса нет маркетинга???
Маркетинг есть у тех, кто сознательно двигает Линукс. И все знают почему они сознательно двигают Линукс.
А вы бы, Децл, пели бы свои детские песенки и играли бы в свой лилипутский компик в казаков, а то чо? родителей нет дома и в инетик залезли на взросленьких сайтах гадить?
 

Skull - sibskullmail.ru
22 Apr 2003 5:50 AM
2Маркетинг...маркетинг...маркетинг: так здесь преимущественно технари и собрались. Можно и красивыми рекламными слоганами говорить, только не кошерно это будет :))

А по поводу "впаривания" - так впаривайте, живите и дальше на откатах и личных связях. Кто мешает? Мне интереснее, не какашку в обёртке брать, а продукт, мне удобный. Да и ваше высказывание по поводу эффективности впаривания менее дырявых программ не соотвествует действительности. Что сейчас проще реализовывать - продукты MS или тот же Linux?
 

Просто так
22 Apr 2003 4:51 PM
Не нужно преувеличивать силу маркетинга - хреновый товар и с помощью великолепного маркетинга не задвинешь - покупатели не такие уж лохи, как их пытаются представить.
Что касается нетвари - я знаю кучу людей, которые до сих пор на ней остаются, несмотря на нынешнее полное отсутствие маркетинга (где например те программы 10-летней давности по легализации?). Но это скорее исключение, чем правило... новел все же подвело отсутствие инноваций
 

просто таки нет
22 Apr 2003 5:09 PM
ой, ну не надо незнание по каким-то делам показывать как супер-точку зрения.
Нас в ридной Украине так Новель дрючит, что мама дорогая. и легализацией и хренацией. По ходу они бойцы невидимого фронта...
 

ИМХО
22 Apr 2003 5:11 PM
А хреновый товар в сочетании с великолепным маркетингом и есть микромелочь:)))
абшибочка:))
 

Mikhail Elashkin - mikeelashkin.com
23 Apr 2003 2:23 PM
Народ, давайте не смешивать мух с котлетами. Понятно, что технарю лажу не впаришь, ну если его не "зомбировать" тем же маркетингом до посинения. Это, кстати, тоже вполне рабочий вариант для некоторых компаний.
Но, покажите мне, где в нашей стране технари сами покупают софт или железо? На западе все просто. У начальника отдела есть специальный бюджет в пару-тройку лимонов и он из него покупает. А у нас?
А у нас решают те люди, кто в этом не сильно понимает, вот тут и работают откаты и маркетинг...
Что до Novell, то даже по этому обсуждению, понятно, что маркетинг у него мало что донес до людей. NW это один из продуктов и, в других странах, уже далеко не основной. А основные это NDS и другие того же ряда (ZEN ...). Продукты, ИМХО, отличные и по функциональности и по устойчивости, но... кто про них знает из тех кто принимает решения...

И по поводу того, что линух не маркетируют... ага... щазззз! Один из самых маркетируемых продуктов в мире. Как вы думаете куда ушел миллиард баксов IBM на линух? А НР? А прессу читали? Вы что думаете, они бесплатно все это пишут? Тогда почему про FreeBSD ни слова нет? Она что, в 1000 раз хуже? А соотношение по публикациям примерно такое. ДУмайте! Но не нужно впадать в МС уверенность что наш продукт настолько хорош, что все про него пишут. Все стоит денег. Так что попробуйте посчитать сколько стоит пропаганда линукса и откуда дровишки.
 

kvasim
6 Aug 2003 4:34 PM
СКОтский Суд самая лучшая и дешевая пропаганда LINUX :)..
а может дейвительно не MS SCO подстрекнула? а SCO на само деле на нашей стороне( раз свой дитрибут выпустили MS не решилась).
а потом просто все отзовет. и скажет мы не правы.. и потом продасца IBMу.
хотя это мечты.
 

 

← март 2003 13  14  15  16  17  18  21  22  23 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!