На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-22 на главную / новости от 2003-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2003 г.

Первый AVVID-партнер Cisco по IP-телефонии открыл в Москве совместное производство

В среду, 22 января, компании «Аквариус» и Cisco Systems объявили об открытии совместного производства телекоммуникационных серверов.

К созданию этого производства, которое развернуто на базе модернизированной московской* сборочной площадки «Аквариуса», компании приступили летом 2002 года в рамках партнерской программы американской фирмы по технологии AVVID**. Тогда московская фирма при поддержке специалистов Cisco приступила к разработке сервера AquaServer ТСМ-24, предназначенного для работы с программным приложением Cisco CallManager. Когда такой сервер, удовлетворяющий всем требованиям американской фирмы (определенные габариты, мощность процессора, объем памяти и жестких дисков, быстродействие и т. д.), был разработан, началось его тестирование. После этого AquaServer ТСМ-24 был сертифицирован и внесен в соответствующий список оборудования для Cisco CallManager***. При этом «Аквариус» получил право размещать на этих серверах, помимо своего, еще и логотип Cisco Compatible.

В настоящее время все производственные циклы (от предсборочного тестирования компонентов до 72-часового тестирования в камере с повышенной температурой) по выпуску новых серверов «Аквариуса» отработаны, и в ближайшее время начнутся продажи готовой продукции. Причем производиться они будут только через сеть российских партнеров Cisco. Дело в том, что серверы будут поставляться не как «железо», а как часть решения - корпоративной станции IP-телефонии. Помимо сервера, комплект такой УАТС включает CallManager, коммутатор ЛВС и маршрутизатор с модулями голосовой связи. Впрочем, «Аквариус» сможет и самостоятельно поставлять такие решения, являясь системным интегратором и партнером американской компании.

Кстати, поскольку сервер является частью решения, компании не называют его стоимость. Правда, по словам председателя совета директоров группы компаний «Аквариус» Леонида Гольденберга, цена сервера (как «железа») будет приблизительно на 30% меньше стоимости аналогичных решений зарубежных компаний. Серверы, подобные AquaServer ТСМ-24, сегодня выпускает сама Cisco, а также фирмы IBM и Hewlett-Packard. (Две последние не являются AVVID-партнерами Cisco, они разработали аналогичные серверы и начали их производство до того, как Cisco запустила названную выше партнерскую программу.)

Размер инвестиций в данный проект, который финансировался партнерами в равных долях, не называется. Правда, как отметил г-н Гольденберг, оценить инвестиции в такой проект и отдачу от него достаточно сложно, поскольку в его развитие постоянно вкладываются новые средства.

*С 1990 года «Аквариус» выпускал компьютеры на своем заводе в Шуе (Ивановская область). В середине 2001 года компания организовала собственное производство компьютерной техники в Москве. На сборочной площадке, созданной в НИИ «Восход», она собирала небольшие партии серверов и специальных персональных компьютеров по заказу госучреждений (например, силовых ведомств). Некоторое время на этой площадке «Аквариус» производил ПК под торговой маркой Hewlett-Packard. В конце прошлого года компания переориентировала свое московское производство только на выпуск серверов и модернизировала его. (Более подробно об этом - в ближайших выпусках IT-daily.)

**AVVID (Architecture for Voice, Video and Integrated Data) - разработанная Cisco технология, позволяющая интегрировать различные виды данных. Американская компания реализует одноименную партнерскую программу, участниками которой являются компании, создающие решения на базе открытых стандартов AVVID. Программа реализуется по восьми направлениям: IP-телефония, IP-видеоконференцсвязь, беспроводные сети и пр. «Аквариус» стал первым AVVID-партнером Cisco по направлению IP-телефонии.

***Cisco CallManager можно устанавливать только на сертифицированные американской фирмой серверы. В противном случае Cisco не гарантирует корректной работы этого приложения.

 

 Предыдущие публикации:
2001-06-27   «Аквариус» открыл свое производство в Москве
2001-10-24   «Аквариус» будет сам продавать собранные им компьютеры HP
 В продолжение темы:
2003-01-23   «Аквариус» модернизировал свою московскую производственную площадку
2003-01-23   НИИ «Восход» не создаст лабораторию по разработке приложений для IP-телефонии
2003-02-21   Встреча в Силиконовой долине: первые итоги

 

← декабрь 2002 16  17  20  21  22  23  24  27  28 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!