На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-15 на главную / новости от 2003-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2003 г.

Apple подставила ножку Mozilla

После выпуска компанией Apple Computer веб-браузера на базе конкурирующего кода open-source усилились претензии к качеству реализации проекта Mozilla, поддерживаемого AOL Time Warner.

На прошлой неделе Apple представила собственный браузер Safari, который построен на механизме рендеринга KHTML, лежащего в основе файл-менеджера и веб-браузера Konqueror из K Desktop Environment (KDE). В письме с благодарностью инженерам KHTML за их работу и поздравлением с ее выбором компанией Apple руководитель проекта Safari Дон Мелтон (Don Melton) хвалит эту технологию, противопоставляя ее Mozilla и его механизму рендеринга Gecko. «Год назад, когда мы оценивали технологии, KHTML и KJS (интерпретатор JavaScript KDE) выгодно выделялись, — пишет он. — Это основа замечательного, современного и совместимого со стандартами веб-браузера, при том что в этом коде всего 140 тыс. строк. Среди других проектов open-source ваш выгодно отличается размером кода и простотой разработки в нем, поэтому мы и остановили на нем свой выбор».

Несмотря на дипломатичный тон письма Мелтона и анонимность ссылок, ветераны Mozilla прочли в нем между строк хулу в адрес Mozilla. Основатель и бывший проповедник проекта Mozilla Джеми Завински (Jamie Zawinski) написал в веблоге: «В переводе на неэзоповский язык там говорится: „Несмотря на то что на работе некоторые из нас пользуются Mozilla, мы решили, что код Mozilla — это гигантский, запутанный клубок, не говоря уж о том, что работает он медленно, а нелепость внутреннего API так бросается в глаза, что мы, честно говоря, даже не смогли найти его начало”».

Член команды Mozilla назвал выбор KHTML понятным, если не неизбежным решением, учитывая технические проблемы Mozilla. «Казалось бы, я должен смертельно обидеться — или по крайней мере расстроиться, — что они предпочли KHTML нашему механизму Gecko, но я не могу, — пишет в постинге на веблоге Майк Шейвер (Mike Shaver). — Мы все хорошо знаем, что Gecko так и не сдержал обещание „компактного и стройного” кода, хотя мы годами бились над этим, таская с собой свои профайлеры и контрольные задачи».

Шейвер, который ушел из Netscape три года назад, но сохранил за собой место в малочисленном штате Mozilla, говорит, что на месте Apple он поступил бы точно так же. «Если бы я писал новый браузер и нужно было бы серьезно прощупать структуру кода, я бы подумал об альтернативах Mozilla. Я очень надеюсь, что разработчики Mozilla поучатся у Safari/KHTML, в котором масса всего хорошего уместилась почти в десятой доле объема их кода».

Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), которая в проекте Mozilla занимает пост «главного погонщика дракона» (chief lizard wrangler), в подготовленном заявлении защищает свое детище от критики с технических позиций. «Gecko обеспечивает кроссплатформные возможности, поддержку ведущих стандартов и полный набор функций и проверен на совместимость в вебе, — пишет она. — Скоростная кроссплатформная природа Gecko важна для сохранения веба доступным для всех пользователей независимо от платформы, с которой они работают. Gecko уже встраивается и распространяется в действующих приложениях от Red Hat, IBM, OEone, Netscape и CompuServe, и мы ожидаем выхода новых продуктов на базе Gecko, которые сейчас разрабатываются».

Медленный прогресс
Раньше Mozilla критиковали за черепашьи темпы разработки проекта, который задумывался как наилучший шанс для веб-сообщества бросить вызов доминированию Microsoft Internet Explorer. Mozilla 1.0 вышла в прошлом году после продолжительных задержек, что по существу позволило Microsoft упрочить свое лидерство.

Netscape Communications, подразделение AOL Time Warner, выпустившее Netscape 6 — первый браузер на основе кода Mozilla, — получило критические отзывы, но впоследствии исправило большинство огрехов. Netscape — корпоративный спонсор проекта Mozilla.

Mozilla и Netscape мало преуспели в завоевании доли рынка, как и независимый продукт норвежской компании Opera Software. По данным недавнего исследования, доля рынка Microsoft продолжает зашкаливать далеко за 90%. Браузер Apple вряд ли изменит ситуацию, но все же это важный новый игрок. Он нацелен на ограниченную группу пользователей, но ему вполне по силам помочь Apple избавиться от зависимости от Microsoft IE и реализовать новые возможности. К тому же голос Apple имеет вес в софтверных кругах благодаря нескольким весьма уважаемым приложениям для платформы Macintosh, таким как мультимедийные инструменты iTunes и iPhoto.

В письме Мелтона заметны глубокие корни команды Safari в проекте Mozilla. Сам Мелтон в 1998 году участвовал в запуске этого проекта. Инженер Safari Дэвид Хайатт (David Hyatt) выпустил версию Mozilla для Mac OS X Chimera. Объясняя причины отказа от Mozilla, Apple придерживается своего традиционного подхода сдержанности в критике технологий, которые она не принимает. «Механизм Gecko очень хорошо задуман, — говорит менеджер по маркетингу продуктов для Mac OS X Крис Бёрдон (Chris Bourdon). — О Gecko или Mozilla нельзя сказать ничего дурного. Просто команда Safari решила, что KHTML лучше подойдет в качестве базового кода для их браузера».

По его словам, выбирая KHTML, инженеры Safari обращали внимание на размер, быстродействие и совместимость. Кроме Mozilla, Apple рассматривала вариант создания собственного браузера с нуля. По словам Бёрдона, малый размер KHTML — 140 тыс. строк кода — позволил Apple построить компактный браузер объемом 3 Мбайт. Размер браузера Netscape составляет 17 Мбайт, хотя тот включает еще и программу чтения e-mail и другие периферийные приложения.

Распутывание узлов
Возможно, что Apple, которая рассчитывает на свой проект браузера, стараясь освободиться от зависимости от Microsoft и ее Internet Explorer, отказалась от использования Mozilla и вследствие принадлежности этого проекта к AOL Time Warner. Отделение Netscape медиагиганта финансирует Mozilla и обеспечивает проект штатным персоналом. Хотя общий враг Microsoft способствует потеплению отношений между Apple и AOL Time Warner, остается вопрос, захочет ли Apple променять зависимость от крупнейшей технологической компании на зависимость от крупнейшей в мире медиатехнологической компании.

Apple и аналитики настаивают на том, что причина выбора Apple все же лежит в технической, а не в политической плоскости. «Все обсуждения с Apple, в которых я участвовал, касались в основном качества и размера ядра, а также того, что с ним можно сделать, — говорит аналитик Creative Strategies Тим Байарин (Tim Bajarin). — Мне кажется, что настоящая цель состояла лишь в том, чтобы выбрать наилучшую технологию. С этой целью они провели большую исследовательскую работу».

С момента выпуска Safari на прошлой неделе веб-разработчики старались опробовать браузер и выявить недостатки в его механизме рендеринга, а также случаи несоответствия стандартам. Собственно, это и есть главная задача первой общедоступной бета-версии браузера, и Хайатт из команды Safari организовал веблог, где анализируются некоторые наиболее заметные проблемы и предлагаются соответствующие решения.

Хотя разработчики Mozilla много говорили о совместимости со стандартами, сторонники стандартизации считают новое воплощение конкурирующего проекта open-source благоприятным для веб-стандартов. «У этих двух проектов очень разные истории и задачи — некоторые из них сильно перекликаются с нашей позицией, но есть и такие факторы, которые способны отвлечь внимание от реализации стандартов в этих продуктах, — говорит Стивен Чампьон (Steven Champeon), член Web Standards Project и главный технолог Hesketh.com. — В долгосрочной же перспективе по мере увеличения числа браузеров с высокой степенью стандартизации можно ожидать обострения конкуренции, от которой выиграют все».

Веб-разработчики одобряют решение Apple и поддерживают результаты сравнительной оценки двух браузеров open-source. «KHTML работает очень быстро, не то, что раздутый Mozilla, и делает большую часть того, что мне требуется, — говорит Алекс Расселл (Alex Russell), разработчик веб-приложений для SecurePipe и ведущий разработчик netWindows. — Механизм рендеринга Mozilla не то, чтобы медленный, но основной упор в нем делается на корректность работы на разных платформах, в то время как в KTHML принят более рациональный подход ограничения набора функций, повышения их качества и ускорения работы». 

 Предыдущие публикации:
2002-09-26   Mozilla преодолевает скоростные ограничения
2002-10-01   Microsoft не выпускает из рук рынок браузеров
2003-01-08   Apple выпустила собственный веб-браузер
2003-01-09   Apple пытается избавиться от IE
 В продолжение темы:
2003-02-12   Mozilla тестирует самообучающийся браузер
2003-02-26   Opera идет на крайности в борьбе с Microsoft
2003-04-03   Phoenix восстал из пепла Mozilla
Обсуждение и комментарии
Ламерофил
15 Jan 2003 2:41 PM
О чем спорят непонятно. Apple всегда different. Вместо линуха взяли bsd, вместо мозиллы взяли khtml. Для них это нормально. Любят они нестандартные решения.

Для справки - сам предпочитаю линух и khtml.
 

Линурас
15 Jan 2003 4:46 PM
Да нет, это они сделали, чтобы Linux нагадить. Они же от Билли-гада зависимы по уши.
 

MOHTEP
15 Jan 2003 8:57 PM
Я вижу всех блевать тянет от этого открытого кода написанного студентами и бездельниками...
 

Skull - sibskullmail.ru
16 Jan 2003 5:54 AM
2МОНТЕР: это ты про Mozilla что ли? :)
 

glassy
16 Jan 2003 7:41 AM
2Skull: а КДЕ-либы под винды юесплатные или как? И почему konqueror под win32 еще не вышел? :)
 

glassy
16 Jan 2003 7:42 AM
/me, конечно, плакаль, но от Гекко навряд ли откажется...
 

DemonZla
16 Jan 2003 9:16 AM
MOHTEP. а ты не смотри... и не дай бог тебе увидеть код виндовса... вообще усрёшься... :))
 

Skull - sibskullmail.ru
16 Jan 2003 10:53 AM
2glassy: ага, свободные и бесплатные. Щас 2-ую версию портируют. Когда до 3-ей дойдут, на *nix выйдет KDE 4.0 :)
Есть Konqueror под Windows. Но это глюкало старой версии... :))) http://dot.kde.org/1006613254/ - KDE/Cygwin: KDE 2.2.1 On Windows Now Working!
 

Yuri Abele
16 Jan 2003 11:54 AM
To Линурас:
> Да нет, это они сделали, чтобы Linux нагадить. Они же от Билли-гада зависимы по уши
Ага, и именно по этому они от IE решили отказаться ;-)
 

Chkaloff
16 Jan 2003 12:41 PM
2 DemonZla:
>и не дай бог тебе увидеть код виндовса... вообще усрёшься... :))
Дай догадаюсь. Ты его видел, ти теперь по этой причине делаешь это в каждом треде? :-)
 

Mike
16 Jan 2003 2:10 PM
Выбор BSD вполне логичен. Во-первых, это другая лицензия, а во-вторых, BSD была и в обозримом будущем будет более стабильной и предсказуемой системой, чем Linux.
 

xenn
16 Jan 2003 6:23 PM
Чего флемовать-то? Ясно, что Apple свой броузер сделает, что б альтернатива была. Нафига им мозилла - она сама по себе. А под Win32 Phoenix рулит. Мозилла слишком толстый- вяло прыгает.
 

Линурас
17 Jan 2003 5:46 AM
IE это семечки. Главное - Office и средства разработки. M$ для тыблока - крупнейший поставщик софта наряду с адобом, и ссориться с ним стремно.
 

DemonZla
17 Jan 2003 10:22 AM
Chkaloff, ну дык :)))
 

Thinker Diff
17 Jan 2003 11:01 AM
ХМ ... а насколько крупнейший, хотелось бы узнать. Потому как издательского софта у мелкософта отродясь не было, офис на маках не видать чтоб очень прижился... Остается експлохер, но назвать мелкософт крупнейшим поставщиком софта из-за експлохера...ИМХО это перебор
 

Линурас
17 Jan 2003 11:25 AM
У нас может и не видать, а вот в Штатах каких-нибудь пожалуйста. Еще куча образовательного ПО и игр. Тыблоки ведь в образовании применяются.
 

Dr_Zuzumbo
17 Jan 2003 3:56 PM
Линурас,

ne nado chepuxu nesti, v shkolax dlja takix nuzh upotrebljajut Apple works. Mnogie skoro navernoe pereidut na Open Oficce. tak, chto produkti MS na Mac OS X platforme nuzhni, kak pjatoe koleso.
 

Слопер
22 Jan 2003 1:05 PM
Насколько я понял, Мозилла поддерживат кросс-платформенность и старается удовлетворить огромному количеству стандартов. КХТМЛ - нет. Ясно, что код у КХТМЛ будет меньше и изящней. И, кроме всего прочего, код КХТМЛ близок по совместимости с "Яблочной" операционкой. Понятно, что его и выбрали в качестве ядра.
 

 

← декабрь 2002 10  11  13  14  15  16  17  20  21 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!