На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-12 на главную / новости от 2003-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2003 г.

Mozilla тестирует самообучающийся браузер

Mozilla.org, проект разработки веб-браузера, поддерживаемый отделением Netscape компании AOL Time Warner, выпустил новую тестовую версию своего ПО с некоторыми новыми функциями и предпринял меры, направленные на улучшение работы инструмента auto-complete.

Бета-версия Mozilla 1.3 — первое обновление браузера с декабря, когда Mozilla выпустила версию 1.2.1, в которой был исправлен баг dynamic HTML. Кроме того, версия 1.2.1 включала такие новые функции, как расширенная поддержка Java для Mac OS 10.2.

В Mozilla 1.3 Beta добавлены средства, предназначенные для повышения качества работы с браузером, в том числе автоматическая настройка размеров изображения (крупные картинки сжимаются под размеры окна браузера), возможность переключать профили пользователя без выхода из браузера и фильтр спама для программы e-mail.

Еще одно новшество — меры, нацеленные на превращение функции auto-complete навигационной панели браузера в полезный инструмент сбора данных о посещениях от максимально возможного числа бета-тестеров. Эта панель, присутствующая в большинстве современных браузеров, автоматически открывает список адресов, напоминающих тот, который вводит пользователь. Однако порядок следования адресов в этом списке мало способствует упрощению работы — например, браузер мог бы начинать с наиболее часто употребляемых URL или тех, которые упоминались последними.

Для усовершенствования этой функции Mozilla.org предлагает бета-тестерам на несколько дней сделать новое опытное ПО своим основным браузером и снабжать разработчиков соответствующей информацией. «Когда мы соберем достаточно данных, мы используем их для создания и тестирования различных алгоритмов обучения, позволяющих предсказывать поведение пользователя», — говорится в заявлении Mozilla.org. В результате в браузере может появиться новый алгоритм сортировки URL.

Разработчики обещают предоставить пользователю полный контроль над тем, какие данные будут передаваться: «Мы много и долго думали над вопросами privacy». Возможно, аналогичный подход будет взят на вооружение и при совершенствовании других компонентов браузера. Подробности о том, как работает схема auto complete, можно найти на веб-сайте Mozilla. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-15   Apple подставила ножку Mozilla
2003-02-06   Opera изгоняет призраков
 В продолжение темы:
2003-04-02   В Mozilla есть своя прелесть, считает НР
2003-04-03   Phoenix восстал из пепла Mozilla
Обсуждение и комментарии
bravo
12 Feb 2003 9:52 PM
тормозилла она...
 

glassy
13 Feb 2003 3:48 AM
функциональность у нее повыше будет, чем у аналогов :-Р
 

nenin
17 Feb 2003 3:43 PM
Финикса попробуйте. Мозилла лётает тяжеловато, ясное дело. Ну так и животинка не слабая.
 

Alex Alien. - workshopnwgsm.ru
18 Feb 2003 6:35 PM
Последняя бета мозилки (xtf'ная) просто супер, хотя и тяжеловата. На счет старта и объема пожираемых ресурсов, конечно не слабенькая, но все это компенсируется качеством и скоростю работы (красота, правильность представления информации, скоростью отрисовки). Феникс, тоже ничего, Опера 7 пока слишком сыра, а 6ка глюк. Интернет Испортил вообще без комментариев... =)))
 

 

← январь 2003 6  7  10  11  12  13  14  17  18 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!