На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-9 на главную / новости от 2003-1-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 января 2003 г.

Apple пытается избавиться от IE

Аналитики считают, что браузер Safari компании Apple Computer не представляет серьезной угрозы доминированию браузера Microsoft, однако производитель «Маков» может извлечь из него значительную выгоду, если сможет отказаться от Internet Explorer.

Новые продукты Apple указывают на то, что компания намерена вырваться за пределы рыночной ниши в единицы процентов, уделяя разработке ПО не меньше внимания, чем стильной аппаратуре, которая вызывает бурный восторг у поклонников, съехавшихся на Macworld Expo. «Apple сможет прорвать оболочку своей узкой (но невероятно лояльной) ниши на рынке настольных ОС только в том случае, если серьезно возьмется за разработку приложений, тесно интегрированных с платформой, таких как браузеры, и если привлечет к созданию продуктов для этой платформы большое количество независимых производителей, в том числе Microsoft, — написал в интервью по IM аналитик Burton Group Джим Кобьелюс (Jim Kobielus). — Если Apple будет следовать этой новой софтверной стратегии и продемонстрирует новаторство как в аппаратуре, так и в ПО, она сможет, наконец, отвоевать некоторую долю рынка у лагеря Microsoft».

Нуждается ли мир в новом браузере — большой вопрос. Сегодня свыше 90% веб-серферов используют Microsoft Internet Explorer, хотя в последние месяцы некоторое распространение получили продукты отделения Netscape Communications компании AOL Time Warner, норвежской Opera Software и поддерживаемого Netscape проекта open-source Mozilla. Как и Opera, Apple обещает ускоренный браузинг, а также выпячивает инструментарий для блокирования всплывающей рекламы. Недавно Netscape добавила в свой продукт аналогичную функцию, но втихомолку, глубоко запрятав ее в свои меню: наверное, по требованию родительской компании, которая сама является крупным рекламодателем. Safari содержит также встроенный механизм чтения текста вслух. Другой механизм автоматически генерирует конспект веб-страницы.

Если шансы Apple отбить заметную долю рынка у Microsoft такими продуктами, как Safari, невелики, то ее шансы повлиять на рынок браузеров в целом еще меньше. Аналитики ссылаются на ничтожный успех Mozilla в этой области, несмотря на все маркетинговые усилия AOL Time Warner.

Но несмотря на то, что Safari больше служит имиджу Apple, он представляет значительную угрозу для Mozilla. Технологии Netscape, на которой основан этот проект с открытым исходным кодом, Apple предпочла конкурирующую технологию браузера open-source KHTML. KHTML — это браузер, отвечающий требованиям рекомендаций HTML 4 организации World Wide Web Consortium и предназначенный для использования с K Desktop Environment (KDE), графической средой рабочего стола open-source для компьютеров под Unix (Mac OS X основана на Unix).

Сторонники KDE приветствуют решение Apple, называя его признанием проекта и движения open-source в целом. «Это важное одобрение тяжелой работы, проделанной всеми членами проекта KDE, и доказательство того, что концепция свободного ПО способна порождать решения, которым отдают предпочтение такие крупные производители аппаратуры и программного обеспечения, как Apple», — пишет в интервью по e-mail разработчик KDE Гарри Портен (Harri Porten). Портен, инженер норвежской компании Trolltech, написавший первую версию интерпретатора JavaScript для KDE (KJS), считает, что выбор Apple не только прибавит KDE известности и будет способствовать его распространению, но и ускорит процесс разработки этого ПО.

С ним согласны и другие разработчики KDE. «Насколько я могу судить по журналу изменений, они [разработчики Apple] уже внесли некоторые полезные усовершенствования в код, от которых Konqueror, встроенный в KDE веб-браузер, определенно выиграет, — пишет участник проекта KDE Дирк Мюллер (Dirk Mueller). — Они усовершенствовали и KJS». 

 Предыдущие публикации:
2002-10-11   Apple демонстрирует Mac OS X на Linux Expo
2002-10-18   Новый рабочий стол KDE крепче сколочен и приукрашен
2003-01-08   Apple выпустила собственный веб-браузер
 В продолжение темы:
2003-01-15   Apple подставила ножку Mozilla
2003-04-02   В Mozilla есть своя прелесть, считает НР
Обсуждение и комментарии
Noname
9 Jan 2003 2:36 PM
Не совсем понятно, о каком доминировании идет речь. Доминирование MS Explorer основано на доминировании Windows на десктопах. Если говорить о компьютерах Apple, то часть пользователей будут использовать новый браузер, потому что он выпущен Apple, другие - из нелюбви к MS, третьи - для разнообразия, особенно, если этот браузер окажется не хуже майкрософтовского. В целом же картина распределения браузеров не изменится из-за мизерности доли Apple на рынке ПК.
 

glassy
9 Jan 2003 2:46 PM
Ну хоть в новостях про KHTML/КДЕ сказали :)
 

Dr_Zuzumbo
9 Jan 2003 2:59 PM
Noname.
5 procentov, eto daleko ne mizer(av shkolax USA dolja Mac komputerov doxodit do 30% i nenado zdes demagogiju razvodit- beregite zheludok), uveren 100% mac userov vikinut IE tuda, kuda emu i mesto- v trash(ja eto sdelal davno po pragticheskim soobrazhenijam: slishkom tormoznoi)
 

Noname
9 Jan 2003 3:17 PM
2Dr_Zuzumbo:
1. Если компьютер Apple такой крутой - почему вы пишите транслитералом?
2. А вы уверены, что новый браузер будет таким быстрым, как обещает реклама?..
 

none
9 Jan 2003 3:19 PM
сожалею, что на МАКе не работал :)
но если говорить о ПК - давно выбросил ИЕ. пользовася Оперой - теперь(когда закладки номальные как свои, так и мультизилла) Мозиллой. Держу 17 открытых страниц одновременно, при этом винда не тормозит, как в случае с ИЕ(пробывал когда-то открыть 7 - за..ся ждать отрисовок и с др. программами тормоза)
 

Dr_Zuzumbo
9 Jan 2003 5:02 PM
Noname :D
uspokoisja, latinitsei ja pishu kakraz iz rabochego windowoza po prostoi prochine- QWERTY raskladki net. a vot iz doma pishu kiricei s Mac OSX, blago 100% UNICODE podderzhka, po zhelaniu mogu na mandarin-kitaskom tebe vestochku poslat :)
 

Dr_Zuzumbo
9 Jan 2003 5:05 PM
Noname,
>А вы уверены, что новый браузер будет таким быстрым, как обещает >реклама?.
ja ne to chto uveren, a znaju potomu, chto svoimi glazami eto vizhu(polzujus im so dnja opublikovanija) i vikinul vse browseri k chertjam.
 

Qrot
9 Jan 2003 5:21 PM
Dr_Zuzumbo: зря выкинул. через месяц пожалеешь :)
 

Noname
9 Jan 2003 5:35 PM
Неужели нет ни одного недостатка? Блажен, кто верует!.. :)
 

Отец
9 Jan 2003 6:46 PM
Недостатки есть, но даже в бетаверсии их меньше, чем в релизе IE. Да, до кучи - вес дистрибутива 3 мб.
 

Dr_Zuzumbo
9 Jan 2003 8:06 PM
Qrot:
>зря выкинул. через месяц пожалеешь :)
Пожелееем-скачаем. Дома 2 мегабит ADSL так что скачатъ, как 2 палъца... :)
 

Bosch
10 Jan 2003 9:12 AM
Отец, я тебя знаю? =)
 

Bosch
10 Jan 2003 9:13 AM
Отец, я тебя знаю? =)

2 Dr_Zuzumbo
А ты по-китайски могёш (мОгешь)? А то если просто иероглифы наклепать, так это всяк справится... =)
 

Отец
10 Jan 2003 1:20 PM
Знаешь, знаешь :) Я те даже щас звякну
 

revo
10 Jan 2003 1:20 PM
Сраный M$oft IE давно пора на помойку отправить. Да и M$ тоже!
 

Dr_Zuzumbo
10 Jan 2003 1:30 PM
Bosch,
razgovor-to shol imeeno o klepanii :))
 

Линурас
11 Jan 2003 4:52 AM
Не чего жалеть, что на этом угробище не работал. Дерьмо, хуже писюка с виндами, и при этом втрое дороже. Зато морда так сделана, что обитатель интерната для психохроников разберется.
 

dem
11 Jan 2003 2:34 PM
2Noname А что в этом браузере такого нового чтобы не быть уверенным что он быстрее? Конкверрор быстрее и мозиллы и ие. Некоторые страницы отображает не так как ИЕ, некоторые не так как Мозилла. Причем обычно словон неправильно не подходит, бо сайтописатель родился с руками кривыми.
 

Romeo - romeomarules.ru
12 Jan 2003 3:37 AM
Нормальный браузер - кстати, им сюда и зашел. Недостатки, конечно, есть - обнаружился непонятный мне глюк с докачкой некоторых файлов; организация букмарок несколько... неожиданна, скажем так, импорта нет (но написано - пока нет); не хватает полезных рюшечек типа автозаполнения форм, посылки урла на мейл и упорядочивания окон. Но это все же бета, и при том: адназначна быстрее любого браузера, которым я до сих пор пользовался (а на Маке я перепробовал их, наверное, все:))); хавает все сайты, на которых IE просто валился на%$#; компактный; и... маковский:) В общем, обьективно - один из лучших, что мне попадались. Как по мне, из всего что я пробовал на Маке, самый навороченный - OmniWeb, но и тот не без досадных глюков, которых нет в Safari.
 

Anton - akatenevhotbox.ru
12 Jan 2003 4:08 PM
Вообще-то заявления Apple о превосходстве Safari над остальными браузерами по скорости лично для меня выглядят несколько странно. Дело в том, что KHTML, на котором базируется сей браузер, в своей родной среде - а именно Linux KDE никак нельзя назвать лидером по быстродействию. Он достаточно сильно уступает опере на той же платформе, несколько медленнее чем Mozilla-Netascape, и прилично отстает от IE на том же железе под виндами. Скорее всего данное заявление относится не к абсолютной скорости браузеров, а к тому, что в макосе IE работает намного медленнее, чем под виндами, возможно это особенности портирования, а возможно и некая сознательная акция MS.
С другой стороны, возможно что программисты Apple быстренько оптимизировали движок с точки зрения скорости (не думаю, чтобы это для них было так уж сложно), или просто с эпловским API все это работает побыстрее чем в Linux. В любом случае, если это так, то это здорово для самого KHTML, потому что некоторая неторопливоть работы - пожалуй единственный его недостаток. Наличие мощной команды программистов, работающих над этим проектом (тем более что он довольно принципиален для Apple) скажется только в лучшую сторону, и я надеюсь, что изменения, которые они будут вносить в KHTML будут доступны и в KDE.
По моим ощущениям, KHTML - лучший из открытых движков HTML, и если и уступает IE, то ненамного и не слишком принципиально. Во всяком случае по качеству отображения, работе со шрифтами, удобсту пользования и т.д. он из всех открытых движков наиболее близок к IE, похоже что именно на это и затачивался. Достигнута практически полная совместимость, мне практически ни разу не попадались сайты, на которых отображение отличалось бы от отображения IE сколько нибудь заметно, чего нельзя сказать о Netscape и, тем более, Opera.

Кстати, посмотрел седьмую бета версию оперы - вот это действительно молодцы. Если они ее нормально портируют на все основные платформы, то имеют неплохой шанс стать лучшими.
 

Линурас
14 Jan 2003 5:07 AM
Демон, ты что, вчера родился? Sun HotJava существует года так с 96-го. Тормоз правда, и сильно похож мордой на 3-й шкаф. Но работает. Везде.
 

 

← декабрь 2002 1  3  4  8  9  10  11  13  14 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!