На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-9 на главную / новости от 2003-1-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 января 2003 г.

Intel представляет семейство Centrino

Во вторник Intel обнародовала новую торговую марку для своих мобильных процессоров следующего поколения — Centrino.

Новое семейство чипов, в которое входит процессор с кодовым названием Banias, призвано помочь производителям в создании ноутбуков с низким энергопотреблением и долговечными батареями, а также с расширенной поддержкой беспроводных сетей. Вместо того чтобы просто присвоить процессору Banias вариант хорошо раскрученного лейбла Pentium, Intel решила выделить семейство чипов, снабдив его совершенно новым именем. Некоторые сотрудники Intel в шутку называли его Mobilium, но официально Intel будет называть сам новый чип Pentium-M.

Intel утверждает, что имя Centrino и новый логотип, сочетая в себе слова «центр» и «нейтрино», ассоциируются с полетом и подвижностью. (Поиск в Google на centrino показывает также, что это популярный термин в кругах итальянских любителей вышивания.) «Торговая марка Centrino символизирует новое поколение мобильных ПК, которые изменят представление о том, как и где люди занимаются вычислениями», — говорится в заявлении вице-президента Intel и директора группы корпоративного маркетинга Пэм Поллес (Pam Pollace).

В семейство Centrino войдут также чипсет и радиомодуль для новых ноутбуков, поддерживающих беспроводные сети 802.11. Ожидается, что Intel подробнее расскажет о Centrino и общей стратегии в области беспроводных сетей на проходящей на этой неделе выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе, однако вряд ли будут раскрыты такие детали, как цены и тактовая частота.

Intel планирует представить Centrino в конце марта или начале апреля. Но после его выпуска компании предстоит тяжелый труд в сфере маркетинга. Предполагается, что сначала чип Pentium-M будет работать с тактовой частотой около 1,4 ГГц — значительно медленнее мобильного процессора Pentium 4-M, который уже достиг отметки 2,2 ГГц и в этом квартале должен выйти в версии 2,4 ГГц.

Однако Intel уверяет, что Centrino превосходит Pentium 4-M в других отношениях, таких как срок службы батарей в ноутбуках. Некоторые особенности Centrino, например кэш-память большой емкости, должны сократить и разрыв в производительности. А чипсеты Centrino помогут производителям ноутбуков обеспечивать беспроводную связь для своих продуктов.

Calexico, беспроводной модуль для Centrino, тоже не свободен от огрехов разработки и нестыковок. Когда выйдет Centrino, Intel предложит лишь модуль в стандарте 802.11b, а планируемый выпуск универсального модуля, поддерживающего стандарты 802.11a и 802.11b, задерживается на неопределенный срок в пределах первого полугодия.

Несмотря на эти проблемы, Centrino готовы взять на вооружение многие производители ноутбуков, которые планируют встроить эту технологию в разнообразные модели категории thin-and-light и еще более миниатюрные системы. Ноутбук thin-and-light обычно весит до 2,3 кг и содержит жесткий диск плюс отсек для флоппи, CD- или DVD-дисковода. Новый чип и чипсеты поначалу могут рассчитывать на успех у бизнес-покупателей, ценящих более легкие ноутбуки. Рынок потребительских ноутбуков в последний год или около этого демонстрирует тенденцию к усилению популярности более крупных и менее дорогих машин, заменяющих настольные модели и сочетающих большой экран с быстродействующими процессорами Intel Pentium 4. Они уступают по экономичности процессору Pentium 4-M, а чипы Pentium-M, по-видимому, обеспечат еще гораздо более продолжительную работу ноутбуков от батарей.

Правда, некоторые аналитики уверены, что эта тенденция сменится на противоположную, когда получат широкое распространение hot spots — места вроде аэропортов или кафе, где можно получить беспроводной доступ к интернету. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-16   У процессора Intel Banias будет кэш в 1 Мбайт
2002-12-09   IDC: беспроводные сети ускоряют выздоровление рынка ПК
2003-01-08   Чего ждать от выставки потребительской электроники
 В продолжение темы:
2003-01-14   Intel снизила цены на мобильные чипы
2003-02-13   Intel представит чип для смартфона
2003-03-06   Ноутбук Dell Computer расширяет обзор

 

← декабрь 2002 1  3  4  8  9  10  11  13  14 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!