На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-24 на главную / новости от 2002-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2002 г.

WWF предлагает геймерам «Спасти леопарда»

На прошлой неделе в интернет-центре Cafemax российское представительство Всемирного фонда дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF) представило новую компьютерную игру «Спасти леопарда» - совместную разработку этой благотворительной организации и российской компании «Никита». По мнению создателей новинки, фонд, бесплатно распространяя свой продукт среди населения планеты, сможет содействовать выживанию дальневосточного леопарда — вымирающего животного, занесенного в Красную книгу.

«На восточной окраине огромной России есть уссурийская тайга. А в ней обитает единственный на Земле подвид леопарда, который научился жить среди пушистых снегов» — так начинается мультипликационная заставка игры «Спасти леопарда», озвученная Николаем Дроздовым, автором и ведущим программы «В мире животных», лауреатом премии «Золотая панда», которую еще называют «Зеленым Оскаром». В том же познавательном ключе проходит все игровое действие. Сюжет игры, созданной в не совсем привычном для геймеров жанре экологической стратегии, достаточно сложен: перевоплотившись в старшего сотрудника WWF и используя «полный спектр реальных природоохранных мероприятий», необходимо поднять численность особей леопарда в Хасанском районе Дальнего Востока с трех десятков до сотни, а также распространить популяцию животных на смежные территории, граничащие с заповедником. Список таких мероприятий, позволяющих добиться «экологической победы», впечатляет. На протяжении 30 лет игрового периода «спасателю» приходиться заниматься буквально всем: от подкормки косули и оленя солью (благополучное существование копытных является неотъемлемым фактором создания гармоничной для леопарда экосистемы) и распашки противопожарных просек в местах обитания до создания антибраконьерских бригад и обеспечения занятости населения расположенных вокруг Уссурийского заповедника деревень (трудоустроив жителей таких населенных пунктов, считают разработчики, можно уменьшить их «вклад» в уровень браконьерства на прилегающей территории). Помогает играющему в «деле спасения» достаточно обширная подборка документальной информации, созданная по материалам работы фонда; она включает в себя большой объем экологических, биологических и географических данных о крае.

Главной целью проекта создания этой компьютерной игры представители WWF называют поиск нестандартных решений по спасению вымирающего леопарда. Описанная в игре математическая модель действий фонда в Хасанском районе в высокой степени соответствует работе сотрудников WWF, которая реально ведется в заповеднике. Поэтому всем победившим в игре предлагается прислать в фонд save-файл с выигрышной последовательностью проведения природоохранных мероприятий; взамен они получат сувениры от WWF и «огромное чувство морального удовлетворения», а авторы наиболее интересных и актуальных решений сами отправятся на Дальний Восток, чтобы воочию наблюдать за реализацией предложенных стратегий спасения редкого вида животных.

Разработчики «Спасти леопарда» не скрывают еще одну важную цель — привлечь новых сторонников фонда. Этому должны способствовать частые напоминания в процессе игры о непрерывном ухудшении экологической, политической и социальной обстановки в зоне игровых действий. Например, виртуальный эколог может услышать, что ведомства по охране природы в России просто не существует. «В 2000 году его поглотило Министерство природных ресурсов. Это так, к слову», — сетует появляющаяся на карте Хасанского района панда (символ благотворительной организации). А при возгорании тайги один из компьютерных советников «спасателя» заявляет: «Мы могли бы сохранить эти леса, если бы имели хотя бы 60 тыс. сторонников, каждый из которых внесет на благотворительный счет хотя бы доллар». Исполнительный директор российского отделения WWF Григорий Мазманянц поясняет: «Мы рассчитываем на то, что люди, сыгравшие в „Спасти леопарда”, помогут животному и другими способами».

Пока игра распространяется только в России. В магазинах она не продается; ее можно получить как бесплатное приложение к приобретаемой продукции российских партнеров WWF (например, к ПО производства «Кирилла и Мефодия»), или скачать со специальной страницы сайта организации. О написании других подобных игровых программ сотрудники WWF пока не задумываются. «Надо подождать и посмотреть, что выйдет из этого проекта, — говорит Григорий Мазманянц. — В наши ближайшие планы входит только выпуск к концу текущего года англоязычной версии игры». 

 Предыдущие публикации:
2002-04-09   Американский террариум кишит российскими тварями
2002-08-06   Трудная доля «зеленого» ПК
2002-12-16   Станет ли Sims Online потрясением для мира игр?
Обсуждение и комментарии
DemonZla
24 Dec 2002 12:08 PM
Эх.... побольше бы таких игр... а то всё убивать да убивать... совсем жизнь ценить разучились....
 

glassy
24 Dec 2002 12:14 PM
тогда уж "спасти мандрейку" :)
 

Линурас
25 Dec 2002 3:40 AM
Демон, ты не прав. Во-первых, игра под винду, которой место у параши. Во-вторых, там же место и экологам. Это просто шпионы или экономические диверсанты.
 

DemonZla
25 Dec 2002 11:07 AM
Вах вах.... ужасть какой.... а я то думал для доброго дела... а они выходит мало того что винду рекламируют, так ещё и шпиёны... :)))
К сожалению, наши программеры игрушек из Никиты, всё ещё работают по устаревшей технологии программирования на С под виндой.... им просто линукс никто не показывал... да и жадные они ужасть...исходников не дають....
А экологи они может и шпиёны. но хоть указывают что если кушать леопарда. то его может совсем не стать... что, детятям потом будем на картинках показывать, дескать "был такой леопард, да мы придурки истребили его из-за его красивой шкурки"...
 

Линурас
25 Dec 2002 11:28 AM
Да нет, все экологи это или шпионы вроде Пасько и Никитина, которые продают военную информацию и как попадаются, строят из себя экологов, или те, кто выполняет заказы конкурентов. Вот например Чубайс с помощью экологов пытается атомные станции закрывать, потому как они ему не подконтрольны.
А игр на компах быть вообще не должно. Хочешь играться - покупай приставку.
 

vIv
25 Dec 2002 12:48 PM
То, что игруля под Вынь - вполне логично. Странно только, что не раскатывается в SONY PS CD. Было б ещё логичнее. Но хоть под эмулятор игровой приставки, - а сделали.

И большое им человеческое спасибо за помощь экологам!
 

VB - vbvbdj.kiev.ua
26 Dec 2002 7:02 PM
Кто задумался о цели игры? Почти все кто тут высказался ушли от обсуждения идеи игры - это значит, что никого тема плачевного состояния экологии НЕ ЗАДЕЛА. Жаль!
 

DemonZla
27 Dec 2002 11:06 AM
Экология у нас кончилась... дышим угарным газом и радуемся.... а так же скоро начнём светится по ночам и отращивать щупальца....
Плохо это... но все радуются... хехе...
 

Линурас
29 Dec 2002 7:31 AM
Да с экологией все зашибись. Химическая промышленность стоит, металлургическая стоит. А то, что это градообразующие предприятия, всем похрену.
 

Interrupt
29 Dec 2002 9:53 AM
Линурас, ты топиком не ошибся?
 

Линурас
2 Jan 2003 6:38 PM
Не ошибся. А экологи - это похлеще виндовозов. Отправить бы тех придурков, которые шубы краской обливают куда-нибудь в Неру без верхней одежды и полить водичкой.
 

Афра
4 Jan 2003 12:58 PM
Все кто портит природу ГАДЫ!!!
 

Афра
4 Jan 2003 12:59 PM
ТАк нельзя!Животных убивают из-за Шарфиков!
 

DemonZla
4 Jan 2003 3:59 PM
Линурас, не путай экологов и радикальных экоманьяков :))
 

Линурас
5 Jan 2003 2:44 AM
"Нормальный" и "эколог" - понятия не совместиые.
 

DemonZla
1 Jan 2004 4:07 AM
4 января, 2003, 15:59
Линурас, не путай экологов и радикальных экоманьяков :))
 

маша
27 Jan 2004 8:02 AM
Где живут леопарды
 

 

← ноябрь 2002 18  19  20  23  24  25  26  27  30 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!