На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-20 на главную / новости от 2002-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2002 г.

ОТР выросла больше чем в два раза

Во вторник, 17 декабря, компания ОТР («Организационно-технологические решения»), предоставляющая услуги комплексной информатизации в банковском секторе, подвела некоторые итоги своей деятельности за год и объявила планы на 2003 год.

Генеральный директор компании Денис Крикунчик охарактеризовал уходящий год «пробуждением интереса банков к оптимизации собственных процессов». В связи с этим оборот компании, который, по словам заместителя генерального директора ОТР Дмитрия Рыбакова, в 2001 году составлял 300 тыс. $, в текущем году, вероятно, «достигнет семизначной цифры».* Число сотрудников компании за 2002 год увеличилось с 24 до 56 человек.

Из текущих проектов компании г-н Крикунчик отметил долговременные работы по совершенствованию технологий в «Альфа-Банке» (ОТР ведет их с 2000 года и планирует быть задействованной и дальше, примерно до 2005 года, когда технологии распространятся на все подразделения банка, включая филиалы).

По словам заместителя директора по IT «Альфа-Банка» Виктора Орловского, этот проект можно подразделить на два: проект Omega (реинжениринг бизнес-процессов, в частности их централизация на основе решения от компании Misys) и проект Mercury (создание розничного бизнеса). При этом ОТР сама не является системным интегратором: по Omega эту работу взял на себя сам «Альфа-Банк», а по Mercury — компания Accenture. В обоих случаях ОТР играет роль субподрядчика, которому системный интегратор делегирует такие задачи, как экспертиза, разработка некоторых конечных продуктов, постановка задач, организация тестирования и т. д.

Среди других клиентов ОТР в банковском секторе Дмитрий Рыбаков выделил State Bank of India (проект находится на стадии консалтинга), а также «НИКойл» (в настоящий момент там решается вопрос дальнейшей IT-стратегии: Accenture совместно с ОТР осуществляет аудит информационных систем данного банка и «Автобанка» и разрабатывает стратегию их интеграции; по результатам этих работ заказчиком будет принято решение относительно дальнейшего продолжения проекта). Что же касается страхового рынка, на котором также работает ОТР, то директор по маркетингу компании Андрей Сидоров назвал в числе заказчиков страховые компании группы «НИКойл» и «Финанс-Гарант».

Относительно планов на следующий год: по словам г-на Рыбакова, ОТР рассчитывает подписать контракты «с тремя достаточно крупными банками» (сейчас переговоры с ними близки к завершению), провести в них аудит бизнес-процессов, а потом начать их оптимизацию; приступить к наладке инфраструктуры в State Bank of India. В целом же компания надеется увеличить оборот на 40% и пройти сертификацию по стандарту ISO.

* В полной мере финансовые итоги 2002 года компания ОТР обещала подвести в январе. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-27   ОТР решила активно взяться за консалтинг
 В продолжение темы:
2004-02-11   Альфа-банк выбрал Accenture

 

← ноябрь 2002 16  17  18  19  20  23  24  25  26 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!