На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-27 на главную / новости от 2002-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2002 г.

ОТР решила активно взяться за консалтинг

В пятницу, 27 сентября, компания ОТР («Организационно-технологические решения») провела первую за время своего трехлетнего существования* пресс-конференцию, на которой ее руководство рассказало о деятельности фирмы в области системной интеграции и консалтинга в банковском секторе.

По словам генерального директора ОТР Дениса Крикунчика, подчиненная ему компания предлагает клиентам комплексное решение по информатизации, заключающееся в поддержке проекта на всех его стадиях. Помимо самой автоматизированной банковской системы, ОТР обеспечивает банки услугами, относящимися к консалтингу, — обучением персонала, регламентацией процедур и т. д. Такой подход связан с принципом ОТР «исходить из потребностей банка, начиная с анализа бизнес-задач», в то время как, по мнению г-на Крикунчика, разработчики банковских систем на это не нацелены: «Их интересы заключаются только во внедрении системы, что может на каком-то этапе расходиться с интересами банка». Сама ОТР не создает банковские системы, а обладает партнерскими договорами с некоторыми компаниями (например, «Диасофт», Misys), которые и являются поставщиками подобных систем. Но г-н Крикунчик отметил, что не со всеми поставщиками ОТР подписывает партнерские договоры (к примеру, с «Форсом»), потому что некоторые из них подразумевают под партнерством с ОТР наделение последней статусом дилера, а «ОТР не может оказывать предпочтение какой-либо одной компании». В начале проекта по информатизации ОТР предоставляет клиенту на выбор «пять-десять различных систем», а затем внедряет выбранную банком.

Из последних проектов компании заместитель генерального директора ОТР Дмитрий Рыбаков назвал установку автоматизированных систем в «Золото-Платина Банке», банке «Кредиттраст», «Ланта-Банке» (все проекты осуществлены в 2000 году). В настоящее время ОТР совместно с компанией Accenture уже в течение двух лет ведет проект по созданию розничного бизнеса в «Альфа-Банке». Денис Крикунчик считает, что компания завершит проект к началу следующего года.

Дмитрий Рыбаков рассказал, что емкость российского рынка технологий и консалтинга для финансовых институтов оценивается в 100-120 млн $ (под технологиями имеется в виду только ПО), из них всего 10% составляет консалтинг. Сейчас доля ОТР от этого рынка — 3-4%, но в ближайшие три года компания намеревается достигнуть показателя в 30-35%. При этом ОТР намерена активно развивать сферу консалтинга, а также охватить не только банки, но и прочие финансовые институты. Так, уже с текущего месяца ОТР работает «с одной крупной страховой компанией».

* Юридически компания ОТР была образована около трех лет назад, однако она ведет отсчет своей деятельности с начала 1990-х гг.

 В продолжение темы:
2002-12-20   ОТР выросла больше чем в два раза
2005-05-30   ОТР взялась перевести Альфа-банк на международные стандарты финансовой отчетности
Обсуждение и комментарии
Марта
18 Feb 2003 2:48 PM
Работают они плохо
 

Марта - tobicmail.ru
18 Feb 2003 2:49 PM
Компания работает хреново
 

kale - kaalmanyandex.ru
15 Apr 2003 2:23 PM
Не знаю марта о чем или о ком вы говорите, мы довольны их работой, может и не мировой стандарт, но работают лучше чем ведушие мировые компании их же квалификации.
Есть опыт, есть амбиции, молодцы, хорошо работают, так держать, ребята.
kale
 

Partner
16 Oct 2003 3:30 PM
Мнение компании ОТР о себе непременно заслуживает уважения. В связи с этим предлагаю делить на 10 все цифры приводимые сотрудниками, а также описания ролей компании на упомянутых проектах.
 

 

← август 2002 18  19  20  23  24  25  26  27  30 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!