На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-18 на главную / новости от 2002-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2002 г.

В «Электронную Москву» «слили» трех операторов связи

В настоящее время правительство Москвы формирует редакционный совет портала правительства столицы*, создание которого считается одним из основных мероприятий городской целевой программы (ГЦП) «Электронная Москва» (2001-2005 гг). Об этом IT-daily рассказал министр правительства Москвы по вопросам информации и общественно-политическим связям Александр Музыкантский.

Напомним, концепция этой программы была разработана в 2000 году и утверждена правительством Москвы летом прошлого года. Однако подготовительные работы по реализации этой ГЦП начались только в августе текущего года, когда мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о создании открытого акционерного общества «Электронная Москва», которое должно было бы заняться реализацией одноименной программы. Основать эту компанию было решено на базе двух московских операторов связи, находящихся в собственности города: «Мостелекома» и «Комкора».

По словам г-на Музыкантского, в начале текущего месяца договор об учреждении ОАО «Электронная Москва» подписали правительство Москвы, Банк Москвы и ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть» (РТРС). Уставный капитал новой компании составил 4 млрд 894 млн 744 тыс. 833 руб. При этом доли учредителей распределились следующим образом: московские власти - 94,54%, Банк Москвы - 0,2% и РТРС - 5,26%. В качестве оплаты своей доли в новой компании правительство внесло принадлежащие ему 25% + 1 акцию «Комкора» и 100% акций «Мостелекома». РТРС рассчиталась 50% акций фирмы «Космос-ТВ» и оборудованием на сумму 30 млн 261 тыс. 833 руб., а Банк Москвы - десятью миллионами рублей.

При подписании учредительного договора, как то и было предписано постановлением правительства Москвы, на посту руководителя «Электронной Москвы» был утвержден генеральный директор «Комкора» Юрий Припачкин (он сохранил за собой эту должность), а на посту председателя совета директоров компании - Валентин Лазуткин (председатель совета директоров «Комкора»).

Александр Музыкантский рассказал также, что, хотя часть активов «Комкора», «Космос-ТВ» и весь «Мостелеком» послужили основой для «Электронной Москвы», каких-либо изменений в их структуре и уставном капитале не предполагается. Они будут функционировать в прежнем режиме. В то же время их инфраструктура, в первую очередь московская волоконно-оптическая сеть «Комкора» и кабельная телевизионная сеть «Мостелекома», будет использоваться как для объединения всех** информационных ресурсов столицы, так и для организации доступа жителей города к этим ресурсам. Реальные работы по созданию портала правительства Москвы, по утверждению г-на Музыкантского, начнутся в январе следующего года. К тому времени редакционный совет должен быть уже сформирован. Сегодня еще не известно, кто именно будет заниматься созданием портала: «Электронная Москва» или какая-либо сторонняя организация.

Как рассказал Александр Музыкантский, во второй половине 2003 года правительство Москвы планирует для привлечения сторонних инвесторов продать часть своих акций «Электронной Москвы». Объем пакета и сроки его реализации окончательно пока не определены.

*Окончательного варианта проекта этого портала пока не существует. В целом же правительство столицы видит этот ресурс, с одной стороны, как шлюз, который будет служить для интеграции клиентских частей различных приложений, баз данных и информационных ресурсов города, а с другой - как единую точку доступа ко всем этим ресурсам.

**Как отметил Александр Музыкантский, после создания портала правительства Москвы «Электронная Москва» должна будет заключать с собственниками информационных ресурсов (не имеющих отношения к правительству города и его подведомственным компаниям или организациям) коммерческие, партнерские и подобные соглашения о доступности их ресурсов с портала.

 

 Предыдущие публикации:
2002-03-26   «Электронная Москва» выбирает подрядчиков
2002-07-10   В ОАО «Электронная Москва» войдут «Мостелеком» и часть «Комкора»
2002-08-19   Постановление Правительства Москвы может оставить «Комкор» без гендиректора
 В продолжение темы:
2003-01-14   В «Комкоре» новый генеральный директор
2003-02-19   Московские компании и организации будут тратиться на информатизацию «по нормам»
2003-06-30   До начала реализации «Электронной Москвы» остался один шаг
2003-12-29   У «Электронной Москвы» стало одним акционером меньше
2005-02-28   Уставный капитал «Электронной Москвы» планируется увеличить

 

← ноябрь 2002 13  15  16  17  18  19  20  23  24 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!