На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-26 на главную / новости от 2002-3-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 марта 2002 г.

«Электронная Москва» выбирает подрядчиков

Как стало известно @daily, в настоящее время проводится выбор подрядчиков по реализации комплексной «Программы движения Москвы к информационному обществу» («Электронная Москва»), направленной, в первую очередь, на создание единой московской информационной среды.

Концепция данной программы была разработана Институтом развития информационного общества по поручению Правительства Москвы и Московской думы в 2000 году, а утверждена летом прошлого года.

В рамках «Электронной Москвы» городские власти планируют реализовать ряд других программ, направленных на развитие коммуникационной инфраструктуры («последняя миля», транспортные сети связи и передачи информации), а также на создание и использование информационных ресурсов и продуктов (включая стимулирование разработок программного обеспечения и его продвижение на международный рынок), на совершенствование нормативно-правовой базы и пр.

Первой практически готовой подпрограммой «Электронной Москвы» стала «Последняя миля», которая предусматривает создание в Москве сети коммуникационных узлов, их подключение к действующим в городе ВОЛС, а также строительство «Московского городского телекоммуникационного порта». Сегодня эта программа, которую предполагается утвердить к июлю текущего года, находится на доработке.

Впрочем, несмотря на то что комплексная программа оформлена только в общих чертах, Правительство Москвы уже приступило к выбору исполнителей тех или иных работ.

Кстати, один из наиболее вероятных участников программы в плане развития телекоммуникационной инфраструктуры уже известен. Это компания «Комкор»* и ее дочернее предприятие «Комкор-ТВ». Материнская фирма владеет «Московской волоконно-оптической сетью», а «дочка» имеет доступ (посредством телевизионных кабелей) к конечному пользователю. Московские власти рассматривают также возможности и других столичных операторов связи.

*Правительство Москвы является владельцем блокирующего пакета акций (25% плюс одна акция) учрежденного им «Комкора».

 В продолжение темы:
2002-12-18   В «Электронную Москву» «слили» трех операторов связи

 

← февраль 2002 20  21  22  25  26  27  28  29  31 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!