На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-18 на главную / новости от 2002-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2002 г.

Intergraph судится с компьютерными гигантами

Компания Intergraph подала в суд на Dell Computer, Gateway и Hewlett-Packard за то, что эти компании якобы нарушают ее патенты, применяя в своих ПК процессоры семейства Pentium.

Иск — а он может стать в сотни миллионов долларов и впоследствии затронуть всех производителей ПК, использовавших процессоры Intel в последние семь лет, — основан на аналогичном деле о нарушении прав интеллектуальной собственности, возбужденном Intergraph против Intel и урегулированном в апреле этого года.

В первом иске, поданном в 1997 году, Intergraph утверждала, что Intel Pentium, Pentium Pro, Pentium II, Pentium III и другие процессоры нарушают патенты на технологии, применявшиеся в микросхеме Clipper. По условиям мирового соглашения Intel согласилась выплатить Intergraph 300 млн $. Однако сделка не ограждает от исков о нарушении тех же патентов компании, применявшие процессоры Intel в своих компьютерах. По словам представителя Intergraph, производитель чипов должен был направить компьютерным компаниям письмо, предупреждающее об этом обстоятельстве.

Если юридические аргументы Intergraph справедливы, НР и другие производители ПК должны будут возвратить компании все доходы, которые они получили от продажи ПК с процессорами Intel с 1995 года — то есть в продолжение величайшего бума в истории компьютерной индустрии. Однако, так как иск против Intel был урегулирован, суд так и не вынес окончательного постановления, признающего справедливость патентов Intergraph, относящихся к процессорам Pentium.

В новом иске Intergraph не указывает взыскиваемую сумму. По словам представителя Intergraph, компания ведет переговоры об урегулировании с производителями ПК: «Мы применяем индивидуальный подход к каждому из них». На вопрос, почему среди ответчиков нет IBM, представитель Intergraph ответил: «С IBM мы поддерживаем тесные отношения».

Юридическая деятельность Intergraph подчеркивает те серьезные перемены, которые произошли с компанией за последние пять лет. В конце 80-х это был преуспевающий производитель рабочих станций, на равных конкурирующий с Sun Microsystems и SGI. Рабочие станции Intergraph строились на ее собственных микропроцессорах Clipper и графических технологиях. Но в конце 1993 года компания совершила крутой поворот, объявив о своем решении перейти на более дешевые процессоры Intel.

После этого появились первые признаки того, что переросло в обширную тяжбу между Intergraph и Intel. Intergraph обвинила Intel в нарушении антимонопольного законодательства и ее патентов на процессор. Примерно в то же время Intergraph ушла с рынка аппаратуры, сосредоточившись на программном обеспечении и услугах. Суды отвергли антимонопольные притязания Intergraph, но претензиям о нарушении патентов повезло больше. К тому же Intergraph выиграла отдельное дело против Intel — о нарушении других патентов компании в процессоре Itanium. В июле Intergraph присудили по этому делу 150 млн $. Процесс проходил в окружном суде Восточного округа штата Техас — там же, где будет слушаться новое дело.

Intel подала апелляцию по делу об Itanium, но в любом случае ей не удастся вернуть свои 150 млн $, а в случае проигрыша придется выплатить еще и 100 млн $ судебных издержек.

Польза дела
Сегодня доходы Intergraph от сутяжничества сравнимы с объемами бизнеса ПО и услуг. За первые девять месяцев 2002 года бизнес принес Intergraph 379,2 млн $, а за весь год компания планирует заработать 532 млн $. За этот же год выплаты по суду только от Intel составили 450 млн $ и могут возрасти до 550 млн $.

В начале года Intergraph создала специальное подразделение для защиты своей интеллектуальной собственности и наблюдения за исполнением лицензионных соглашений. Недавно Fujitsu заключила с Intergraph лицензионное соглашение, связанное с патентами, фигурирующими в деле об Itanium.

Однако, чтобы добиться мирового соглашения с производителями ПК или вердикта в свою пользу, Intergraph придется попотеть. Тяжба с Intel продолжалась несколько лет. В 1998 году суд первой инстанции штата Алабама постановил, что производитель процессоров нарушил патенты Intergraph, но впоследствии другой суд опротестовал это решение, утверждая, что претензии Intergraph несостоятельны. Затем апелляционный суд опротестовал и это решение, хотя и не подтвердил заключение первого суда.

Intergraph уже подала иск, однако представитель компании не уверен, успел ли он дойти до ответчиков. Представители Dell и HP сказали, что никакого иска они не видели, поэтому комментировать его не могут. Gateway пока не ответила на просьбу прокомментировать иск. 

 Предыдущие публикации:
1999-06-09   Суд постановил: у Intel нет прав на использование патентов Intergraph
2000-09-27   Антимонопольное расследование деятельности Intel прекращено
2002-10-14   Intel проиграла тяжбу о патентах на Itanium
2002-11-01   Intel борется за право продавать Itanium
Обсуждение и комментарии
alp
19 Dec 2002 7:46 AM
Лавры Rambus не дают покоя...
 

Алех
19 Dec 2002 1:37 PM
Сперва Intel выростил rambus, которая пыталсь всех нагнуть. А теперь сам попал. :)
 

DemonZla
20 Dec 2002 10:06 AM
да пошли они все в дупу...
 

 

← ноябрь 2002 13  15  16  17  18  19  20  23  24 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!