На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-14 на главную / новости от 2002-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2002 г.

Intel проиграла тяжбу о патентах на Itanium

В четверг Федеральный суд США постановил, что процессор Intel Itanium нарушает патенты, принадлежащие Intergraph, и что Intel должна выплатить компенсацию в размере 150 млн $.

Решение суда стало кульминацией трудного, охватывающего много исков судебного процесса, восходящего к 1997 году. Компания Intergraph, некогда близкий союзник Intel на рынке рабочих станций, утверждала, что серверный процессор Intel Itanium нарушает защищенные двумя патентами права Intergraph на конструктивные решения, а также на ее процессор Clipper, который компания использовала в собственных рабочих станциях.

Несколько лет назад суд отклонил антимонопольный иск Intergraph против Intel, а в апреле прошлого года Intel согласилась выплатить 300 млн $, чтобы урегулировать иск о нарушении патентов Intergraph процессорами Pentium. В рамках этого мирового соглашения компании договорились ограничить сумму компенсации на последнем этапе процесса 150 млн $. Если Intel подаст апелляцию и проиграет, ей придется выплатить Intergraph еще 100 млн $.

Представитель Intel Чак Маллой (Chuck Mulloy) сказал, что постановление будет считаться окончательным только через 10 дней, и компания будет просить судью пересмотреть свое решение: «Конечно, мы огорчены, и у нас есть весомые причины не соглашаться с постановлением судьи». Если судья откажется, Intel планирует подать апелляцию, несмотря на угрозу штрафа в 100 млн $. Если апелляционный суд решит дело в пользу Intel, 150 млн $ к ней уже не вернутся, но платить лицензионную плату за будущие чипы Itanium не придется.

Сейчас Intergraph предлагает Intel за дополнительные 100 млн $ лицензию на использование спорных патентов. Или же Intel может изменить конструкцию своих процессоров, но это вряд ли резонно. «Данное постановление подтверждает патенты Intergraph и позволяет отделению Intergraph Intellectual Property (IP) активно предлагать лицензии другим производителям в сфере потребительской электроники и компьютеров, — говорится в заявлении президента Intergraph Джима Тейлора (Jim Taylor). — Мы рады, что наш затянувшийся спор с Intel завершился еще одним значительным возвратом инвестиций компании в новые технологии».

Intergraph обвиняет в нарушении тех же патентов и другие компании. Несколько недель назад она заключила лицензионное соглашение с Fujitsu. «Это определенно придает легитимность и ценность нашему портфелю патентов», — заявил в интервью главный консультант Intergraph Дэвид Ванс Лукас (David Vance Lucas). 

 Предыдущие публикации:
1999-06-09   Суд постановил: у Intel нет прав на использование патентов Intergraph
2000-09-27   Антимонопольное расследование деятельности Intel прекращено
 В продолжение темы:
2002-11-01   Intel борется за право продавать Itanium
2002-12-18   Intergraph судится с компьютерными гигантами

 

← сентябрь 2002 8  9  10  11  14  15  16  17  18 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!