На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-9 на главную / новости от 2002-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2002 г.

Art Communications сменила диапазон и поменяла сети

В понедельник, 9 декабря, компания Art Communications объявила о завершении первого этапа работ по строительству своей новой городской беспроводной сети передачи данных и о начале ее промышленной эксплуатации.

До недавнего времени московский оператор эксплуатировал сеть беспроводной передачи данных, состоящую приблизительно из 30 базовых станций производства фирм Alvarion, Lucent Technologies, Cisco Systems и CompTek-Aqua (дочерняя фирма компании CompTek, занимающаяся производством и продажами радиооборудования передачи данных собственной разработки). Эта сеть работала в диапазоне 2,4 ГГц и обеспечивала передачу данных со скоростью до 3 Мбит/с. Однако качество работы этой сети, по утверждению компании, оставляло желать лучшего. Дело в том, что получение разрешения на использование частот данного диапазона для организации офисной беспроводной сети особых проблем не представляло. При этом множество таких сетей стали использовать для передачи данных между офисами и пр. Это и отразилось на качестве работы двух городских сетей беспроводной передачи данных, действующих в диапазоне 2,4 ГГц и принадлежащих Art Communications и «Российской телекоммуникационной сети»*. Ситуация ухудшилась после того, когда Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) упростила процедуру получения разрешений на организацию офисных сетей в этом диапазоне.

Из-за низкого качества «старой» сети Art Communications занялась в прошлом году реализацией проекта по переходу в другой частотный диапазон и по строительству новой сети. Компания остановила свой выбор на диапазоне 5 ГГц, а именно, на полосе 5,25 — 5,35 ГГц, и получила соответствующую лицензию на его использование в Москве и Московской области. Для выбора названного диапазона, по утверждению компании, существует несколько причин. Одна из них — наличие свободных частот, которые в столичном регионе остались лишь в этом диапазоне. Вторая — наличие оборудования, работающего на этих частотах.

В результате Art Communications заключила соответствующий контракт с фирмой CompTek-Aqua. Последняя поставила оператору 22 базовые станции Revolution 5000, которые обеспечивают радиопокрытие территории всей Москвы и ближайшего Подмосковья. Впрочем, как рассказал IT-daily генеральный директор Art Communications Александр Охотников, компания не просто купила оборудование. С подписанием контракта фирмы запустили программу по обмену оборудования, в ходе которой оператор заменил (с незначительной доплатой) свои «старые» БС на новые решения CompTek-Aqua**.

Г-н Охотников рассказал также, что в настоящее время фактически вся «старая» сеть демонтирована, а абоненты компании подключены к новой. При этом Art Communications провела бесплатную замену абонентского оборудования, которое также поменяла у CompTek, либо оставила у себя и будет использовать его при реализации проектов по строительству беспроводных сетей передачи данных.

На базе новой сети Art Communications предоставляет те же услуги***, которые оказывала прежде. Единственное исключение — объем трафика, доступного абоненту. Теперь клиенты компании могут выбрать канал с пропускной способностью от 64 Кбит/с до 5 Мбит/с (одна БС может обеспечить передачу трафика на скоростях до 150 Мбит/с). При этом продолжают действовать прежние тарифы оператора: «Экономичный», «Бизнес», «Значительный», «Провайдерский» и «Персональный».

В дальнейшем Art Communications собирается увеличить различие между старым и новым портфелями услуг. Последний пополнится услугами организации виртуальных частных сетей и IP-телефонии. Причем услугу IP-телефонии компания, возможно, будет предлагать как корпоративным клиентам, так и частным лицам (через сервисные телефонные карты). Предполагается, что эти сервисы компания запустит в первой половине следующего года. Стоимость проекта по строительству сети, который компания реализовала на собственные средства, не раскрывается.

*Недавно «Российская телекоммуникационная сеть» заявила о том, что ее не удовлетворяет качество работы сети беспроводной передачи данных, действующей в диапазоне 2,4 ГГц, и обнародовала планы по получению частот в диапазоне 5 ГГц и по строительству новой сети в московском регионе.

**Подробнее о технике CompTek-Aqua и причинах, по которым Art Communications выбрала технику этой фирмы, читайте в IT-daily: «CompТek-Aqua сделала Revolution. На 5 ГГц».

***Предоставляемые Art Communications услуги беспроводной передачи данных предназначены для корпоративных пользователей. Правда, с запуском новой сети компания начнет предлагать их и частным пользователям — владельцам подмосковных коттеджей (ряд коттеджных поселков находятся в зоне действия сети), которые смогут позволить себе заплатить 750-1200 $ за подключение к сети Art Communications. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-03   «Роснет» инвестирует 30 млн $ в развитие своей сети
 В продолжение темы:
2002-12-10   ГКРЧ вскоре определит порядок выделения радиочастот в диапазоне 5 ГГц
2002-12-11   Смоленскую область покроют радиосетью 5 ГГц
2002-12-11   Московские банки помогут Art Communications
2006-09-26   «Энфорта» получила доступ к столичным рынкам широкополосного доступа

 

← ноябрь 2002 3  4  5  6  9  10  11  13  15 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!