На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-3 на главную / новости от 2002-12-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 декабря 2002 г.

«Роснет» инвестирует 30 млн $ в развитие своей сети

Во вторник, 3 декабря, компания «Российская телекоммуникационная сеть» («Роснет») объявила о некоторых своих планах на 2003 год.

По словам генерального директора «Роснета» Сергея Бирюкова, все планы компании связаны с изменением ситуации на рынке связи. Так, одной из главных тенденций на рынке г-н Бирюков считает обострение конкуренции в столицах и возникновение в регионах спроса на различные телекоммуникационные услуги. Как следствие, операторы начинают больше внимания обращать именно на регионы и выходить на местные рынки. «Роснет» же и прежде предоставлял свои услуги в регионах. Правда, большей частью через партнеров. Новая ситуация на рынке требует от компании ее непосредственного присутствия в регионах и перехода к предоставлению услуг не через партнеров, а самостоятельно.

Поэтому в следующем году московский оператор собирается, в первую очередь, заняться развитием своей филиальной структуры и, в частности, открыть семь собственных региональных офисов, доведя тем самым их число до девяти (сегодня офисы «Роснета» действуют в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге). Как рассказал IT-daily заместитель генерального директора компании по коммерции Андрей Минин, сейчас еще окончательно не решено, в каких именно городах «Роснет» создаст свои филиалы. Предполагается, что это будут центры или крупные города пяти федеральных округов, а также два города-миллионника. В этих «точках» компания собирается увеличить мощность своих телекоммуникационных узлов или создать их «с нуля»*.

Еще одно направление, которое «Роснет» собирается развивать в следующем году, - модернизация своей магистральной сети. Сегодня эта сеть состоит из 18 узлов, оснащенных TDM-мультиплексорами производства Nortel Networks и платформой сервисных телефонных карт (СТК), реализованной на базе DTI-600 (сервер с Microsoft SQL и платой Dialogic). По словам г-на Минина, предоставление современных телекоммуникационных услуг требует превращения магистральной сети в мультисервисную. Это может обеспечить IP-технология. Поэтому в следующем году «Роснет» собирается начать оснащение узлов сети соответствующим оборудованием производства Cisco.

На базе модернизированной сети компания планирует заняться продвижением услуг с добавочной стоимостью: различных информационных сервисов, передачи голоса и данных по одному каналу и т.п. Здесь «Роснет» решил обойтись уже имеющимся у него решением - DTI-600, а при необходимости прибегнуть к внедрению softswich (программный коммутатор). Как рассказал IT-daily заместитель генерального директора компании по техническому развитию Георгий Сушилин, в данном случае «Роснету» придется лишь немного поработать над программным обеспечением, что значительно дешевле, чем использовать готовое решение. Например, Call Center производства Cisco, в котором «постоянно что-нибудь не работает и которому не хватает функционала». С аналогичным решением Avaya ситуация другая - IP-office этой фирмы не работает с техникой Cisco, которой будет оснащена магистральная сеть «Роснета».

Объем финансирования этих и некоторых других работ в 2003 году компания не называет. Однако, по словам Сергея Бирюкова, в течение ближайших 2-3 лет «Роснет» собирается затратить на развитие своей сетевой инфраструктуры около 30 млн $.

*IT-daily: ««Роснет» подписал контракт».

 В продолжение темы:
2002-12-09   Art Communications сменила диапазон и поменяла сети
2002-12-10   ГКРЧ вскоре определит порядок выделения радиочастот в диапазоне 5 ГГц

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!