На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-4 на главную / новости от 2002-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2002 г.

Intel видит на Марсе интернет-каналы

Компания занимается технологией, которая позволит закинуть Сеть на дно океана, на поверхность Марса, а также в более прозаические места вроде больничной палаты.

Идея Intel об «активных компьютерах» — которые будут получать информацию об окружающем мире от внешних датчиков и анализировать ее — становится ближе к реальности. На конференции MicroVentures в Берлингейме (штат Калифорния) вице-президент и директор по научной работе Intel Дэвид Тенненхаус (David Tennenhouse) сообщил, что компания Graviton and Crossbow Technologies приступила к разработке компонентов коммерческих продуктов. «Технология находится в той стадии, когда можно начинать занимать отдельные ниши и возвращать инвестиции, — сказал Тенненхаус в интервью. — Если это получится, можно будет запускать инвестиционный механизм».

Сама Intel при содействии Jet Propulsion Laboratory намерена использовать данную технологию для прокладки интернет-канала на Марс. Удаленные датчики будут собирать данные об окружающей среде планеты и направлять их на орбитальный маршрутизатор. «Главная трудность соединения Марса с Землей интернет-каналом — колоссальная задержка», — сказал Тенненхаус. Данные проходят расстояние между планетами за три минуты. Вероятнее всего, что эти данные будут сохраняться в промежуточном буфере, так что действие системы будет напоминать, скорее, работу электронной почты. Другая группа ученых строит подводную сеть. Intel уже продемонстрировала, как ее технология может использоваться для наблюдения за повадками животных и сбора сведений о лесных пожарах.

Как почти все научные проекты Intel, разработка технологии активных компьютеров служит основной цели: продавать больше процессоров. Автоматизация процесса сбора данных должна способствовать росту спроса на мощные компьютеры и серверы. Выгоду может получить и отделение телекоммуникаций Intel. Хотя сами датчики Intel, скорее всего, выпускать не будет, компания чрезвычайно заинтересована в создании чипов для связи со станциями, собирающими информацию от датчиков и передающими их на компьютер. Эти станции будут содержать микросхемы беспроводной сети 802.11, флэш-память и процессоры XScale.

Множество применений
Датчики можно использовать для сбора самой разнообразной информации. В одном эксперименте они применялись для наблюдения за пациентами с болезнью Альцгеймера. Устройства напоминали им, что пора принимать пищу, или сигнализировали врачам о невыполнении пациентом той или иной процедуры. Здравоохранение и промышленность — два первоочередных целевых рынка для этой технологии.

В настоящее время датчики, измеряющие температуру, влажность и другие параметры окружающей среды, производят такие компании, как Johnson Controls и Honeywell. Однако существующие устройства обычно дороги и подключаются к кабельным сетям. Если Intel добьется успеха со своими активными компьютерами, этим компаниям, возможно, придется освоить новую технологию или приложить усилия к защите своих рыночных ниш.

Однако ряд технических проблем еще предстоит решить. Одна из них — продление срока службы батарей. Другая проблема связана с дублированием данных. Если два датчика наблюдают один и тот же объект, например летящую птицу, оператор не может сразу решить, один это объект или два. Впервые проблема возникла в 40-х годах при разработке систем наведения на цель и до сих пор не решена окончательно.

Требуют доработки и сетевые стандарты. «Большая проблема 802.11 — потребляемая мощность», — говорит Тенненхаус. Некоторые компании применяют для связи со своими датчиками микросхемы от радиотелефонов. Рассматривается также и вариант Bluetooth. И все же, по всей вероятности, победит 802.11. Сейчас Philips и другие фирмы продвигают стандарт Zigbee, иначе именуемый 802.11.15.4, в качестве энергосберегающего варианта 802.11. Появляются также стандарты, увеличивающие дальность действия беспроводного протокола. «Людям свойственно недооценивать, куда их может занести», — заметил Тенненхаус. 

 Предыдущие публикации:
1998-12-09   Intel Outside? Процессоры Pentium будут работать в космосе
1999-02-03   NASA будет строить межпланетный Интернет
2001-05-25   Вам письмо... с Марса!
 В продолжение темы:
2004-12-01   Установлен ошеломляющий рекорд скорости передачи данных
Обсуждение и комментарии
Искандер
6 Dec 2002 4:21 AM
у меня идея! посыпать тонким слоем весь мир активными компьютерами микронного размера и Штирлицы будут уже не нужны. А бин Ладен даже в Антарктиде не спрячется.
 

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!