На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1998-12-9 на главную / новости от 1998-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 1998 г.

Intel Outside? Процессоры Pentium будут работать в космосе

Министр энергетики США Билл Ричардсон (Bill Richardson), выступив на совместной с корпорацией Intel пресс-конференции, поблагодарил производителя микропроцессоров за его бескорыстное участие в создании устойчивой к радиации версии Pentium.

Intel передает Министерству энергетики, в рамках некоммерческого лицензионного соглашения, конструкцию процессора Pentium для создания специальных микропроцессоров, нацеленных на решение космических и оборонных задач. По словам министра, это сэкономит миллионы долларов налогоплательщиков и позволит правительству почти вдесятеро повысить вычислительную мощность систем, применяемых для этих целей сегодня.

Особые кристаллы
Intel передаст документацию Национальному институту Sandia Laboratories Министерства энергетики, отвечающему за исследования и разработки в области микроэлектроники. Он создаст особую, устойчивую к радиации версию процессора Pentium для вычислительных систем космических аппаратов и оборонных объектов.

Радиационная закалка полупроводниковых приборов в процессе изготовления защищает их от дальнейшего воздействия радиации, присутствующей в космических лучах. Кроме Sandia, в работах будут участвовать Институт реактивного движения NASA, Научно-исследовательский институт ВВС и Национальное разведывательное управление (NRO). Каждый институт будет следить за тем, чтобы Pentium отвечал техническим требованиям соответствующего ведомства. В числе предполагаемых областей применения защищенного процессора устройства для спутников Земли, космических зондов, стратегических ракет и других военных систем.

Благодарность министра
Ричардсон сказал, что жест Intel произвел на него настолько сильное впечатление, что он прилетел в Сан-Франциско, несмотря на энергетическую аварию, лишившую электричества дома почти 380 тыс. жителей этого района. («Из какого вы, говорите, министерства?» — спросил его один репортер во время пресс-конференции.)

Директор NRO Кейт Холл (Keith Hall) надеется, что радиоупорные кристаллы, которые Sandia надеется выпустить, помогут уменьшить вес и размеры спутников-шпионов и повысить их долговечность. NRO — редкий гость на пресс-конференциях. Это ведомство функционирует с 1960 года, но правительство США признало его существование лишь в 1992 году. Исполнительный вице-президент Sandia Джон Кроуфорд (John Crawford) пообещал, что первые образцы радиоупорных кристаллов появятся в течение трех лет, а их серийное производство начнется еще через год. В области производства микропроцессоров институт Sandia намерен сотрудничать с одной или более частными компаниями, которые будут изготавливать их только для американских заказчиков.


 В продолжение темы:
2002-12-04   Intel видит на Марсе интернет-каналы

 

← ноябрь 1998 4  6  7  8  9  10  11  15  16 январь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!