На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-25 на главную / новости от 2001-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2001 г.

Вам письмо... с Марса!

Телефонные звонки из космоса — дело отдаленного будущего. Однако получить e-mail от симпатичного инопланетянина можно будет уже совсем скоро — если только обнародованный на этой неделе проект межпланетного интернета стартует успешно.

Предложение, представленное на рассмотрение организации Internet Engineering Task Force, предполагает начало наземного тестирования межпланетных интернет-протоколов уже в этом году, а опробование в реальных условиях — в 2003 году во время миссии NASA к Марсу.

«Мы уверены в том, что создание стандартизованной инфраструктуры средств связи многократного использования в масштабах Солнечной системы, чтобы будущим экспедициям не пришлось возить их с собой, нам вполне по плечу», — говорит менеджер проекта DARPA InterPlaNetary Internet (IPN) и соавтор предложения Адриан Дж. Хук (Adrian J. Hooke).

Предлагается создать сеть интернетов для организации межпланетной связи и связи со спутниками, астероидами, автоматическими и пилотируемыми кораблями, опирающуюся на постоянную межпланетную магистральную сеть. Инициативу, которая на первый взгляд может показаться воздушным замком, возглавляет не кто иной, как Винтон Серф (Vinton Cerf), вице-президент MCI WorldCom и создатель стандарта TCP/IP. Более того, проект вызвал интерес — и привлек финансирование — со стороны NASA и DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency), которые могут взять его за основу для своих будущих разработок. В числе других участников проекта Jet Propulsion Laboratory, Mitre, Global Science and Technology и SPARTA. Подразделения NASA уже экспериментируют с дальней интернет-связью и в прошлом году демонстрировали возможность использования стандартных интернет-протоколов для связи с орбитальными комплексами.

Пакеты, затерянные в межпланетном пространстве?
Как и Pony Express, такая «сеть интернетов» будет справляться с длительными задержками, которые кажутся неизбежными при космической связи на огромные расстояния, считает Хук. «Это ближе к e-mail, так как немедленный обмен репликами из-за задержки распространения становится довольно затруднительным делом», — поясняет он. Чтобы добраться до Луны от объектов, расположенных в ближайших окрестностях Земли, свету нужно чуть более секунды, до Марса — около 6 мин, а до Солнца — 9 мин, не говоря уже о том, что до ближайшей звезды альфа Центавра свет добирается 4 года.

«Более локализованные интернеты будут объединять сети с промежуточными узлами, — говорит Хук. — Везде, где существует среда с короткой задержкой: вокруг Земли, на космическом корабле, на планетах и в их окрестностях, — можно будет использовать протоколы связи, близкие к протоколам земного интернета». Сеть будет иметь переменную структуру. В период максимального сближения Марса с Землей самым быстрым способом отправки сообщений на Марс служит непосредственная связь. Но когда планеты находятся по разные стороны от Солнца, надежнее передавать данные через третий узел — Венеру или Меркурий.

Космос ставит и другие проблемы. Сигналы легко перехватить, что делает обязательной серьезную защиту, а потеря данных будет обычным явлением, предупреждают авторы проекта. В интернете передача данных с сервера на сервер осуществляется с подтверждением приема и сообщениями об ошибках в реальном времени. Но в условиях длительных задержек связи такие сообщения будут замедлять процесс еще больше. Поэтому для связи интернетов между собой Серф и другие предлагают технологию, называемую «пакетированием». Пакеты данных позволят минимизировать трафик между серверами межпланетного интернета.

Общекосмический язык
Стандартизованный подход к межпланетным коммуникациям позволит NASA многократно использовать накапливаемые от полета к полету данные. Новая технология может пригодиться уже скоро. Первенцем межпланетного интернета станет Марс. Разработчики надеются, что к 2010 году вокруг этой планеты будут летать целых семь спутников связи, аппаратуру которых смогут использовать другие миссии. «Очень важно сделать так, чтобы этим могли пользоваться многие проекты и миссии», — говорит Джерри Фиддлер (Jerry Fiddler), председатель и соучредитель компании Wind River Systems. Ее операционная система и ПО применялись в таких экспедициях, как Mars Pathfinder, миссия на Луну Clementine и Международная космическая станция.

Однако авторы проекта настаивают на его коммерческом значении: «Хотя подобные разработки, вероятно, будут вестись десятилетиями, взрывной рост новых рынков, связанных с коммерциализацией интернета, позволит оценить потенциальные инвестиции и создаваемые преимущества». Когда это произойдет, тогда, по их мнению, и стартует межпланетный интернет.

 В продолжение темы:
2002-04-26   Изобретатели получают награды
2002-12-04   Intel видит на Марсе интернет-каналы
2003-02-03   NASA вывела интернет в космос
2005-09-09   Винт Серф стал сотрудником Google
Обсуждение и комментарии
олеум - c2_h5_ohhotmail.com
28 May 2001 10:18 AM
квалифицированно заявляю, что в этой статье написан полный бред (ближайшая к нам звезда - Проксима Центавра, она ближе Альфы на 0.11 световых года)
 

babich - sashababich.net
28 May 2001 3:20 PM
2олеум
Существенное замечание :)
Особенно если учесть,что Альфа Центавра
кратная система и статья отнюдь не на темы
астрономии.
 

stranger
28 May 2001 3:42 PM
...а ближайшей звездой является всё то же Солнце :-)
 

Chela
31 May 2001 1:56 AM
Видимо, ребята хотят привлечь дополнительных спонсоров с большими кошельками из бизнеса. Понятно ведь, что никому кроме науки и космическим конторам до "межпланетного и-нета" нет никакого дела. Сомнительно, чтобы e-commerce нужен был "межпланетный интернет".
 

леопольдина - gubinavidnoe.comcor.ru
13 May 2002 2:15 AM
Ребят так нужно связаться с Марсом,надоела ваша сублимационная ПФЛ, может Ал или Кор или кто-нибудь из зетов или зеллов будет столь любезен и выделит наконец транспорт, я с68 года жду попутки...,ваша экспериментальная деятельность мне слишком дешево обходиться, заплата-то когда,замков Дюсельдорфских не даете,в Штаты не выпускаете,совсем магистра/тело-голова-тело/ забыли, сколько-ж можно"дублей" изобретать???...
 

 

← апрель 2001 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!