На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-26 на главную / новости от 2002-4-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 апреля 2002 г.

Изобретатели получают награды

Для тех, кто изменяет будущее, настали новые времена.

Об этом говорили в среду вечером участники церемонии награждения лауреатов премии Лемельсон-МИТ, которой удостаиваются выдающиеся изобретатели Америки.

Современные изобретения все больше концентрируются на частных, финансируемых корпорациями исследованиях, предполагающих достижение узконаправленных бизнес-целей. Результатом этого стала борьба за интеллектуальную собственность, в которой компании стараются застолбить за собой идеи максимально широкого охвата вроде веб-линков.

Винтон Серф Однако настоящие изобретения, по мнению некоторых крупных ученых, собравшихся на торжественный вечер в Музее современного искусства Сан-Франциско, обычно рождаются в процессе открытых исследований. Винтон Серф, почитаемый отцом интернета за его роль в создании протокола TCP/IP, сказал, что целью его работы было исключительно создание эффективного способа связи между компьютерами Министерства обороны. Это вылилось в новый двигатель торговли и сумасшедшие бизнес-планы только потому, что ее результаты были свободно доступны остальному миру. «В 1973 году мы не думали о маркетинговых деньгах, — рассказал он. — Мы старались решить задачу для Министерства обороны... А действительно важную роль сыграло то, что работа была открыта для широкого сообщества».

Когда изобретатель лазера Чарльз Тоунс (Charles Townes) совершал свое открытие, его тоже не волновали вопросы бизнеса. «Я намеревался создать новый научный инструмент — получить гораздо более точный способ измерения длины волны, — пояснил нобелевский лауреат. — Я был очень рад, когда это получилось». Перед ним не стояла проблема коммерческого использования своей идеи, и он не подозревал, что впоследствии его изобретение ляжет в основу самых разных вещей, от игрушек для кошек до CD-плееров и хирургии глаза. «Казалось бы, я не получил достаточно денег за то, что сделал, но для меня на первом месте была наука, — говорит Тоунс. — Наградой стало доказательство моей правоты — особенно после того, как несколько нобелевских лауреатов заявили, что это невозможно».

Карвер Мид (Carver Mead), чье открытие в области полупроводников позволило микропроцессорной индустрии двигаться вперед, отметил, что большие идеи редко бывают тесно связаны с бизнес-целями. «Все, что я делал на своем веку, никто никогда не хотел финансировать, — сказал он. — Настоящий изобретатель не должен обращать внимания на здравый смысл».

Дин Камен Главным виновником торжества стал изобретатель скутера Segway Дин Камен (Dean Kamen), получивший премию Лемельсон-МИТ в 500 тыс. $. Он пообещал вложить эти деньги в образовательную программу для юных ученых и изобретателей. Выступив с краткой благодарственной речью, во время которой он фланировал на прототипе Segway, Камен, не слезая со своего электрического коня, провел остаток вечера в обществе изобретателей, заметно выделяясь своим затрапезным костюмом на фоне смокингов.

Скутер Segway Камен заявил, что он создал Segway с благородной целью предложить экологически чистую, истинно народную альтернативу грязным видам городского транспорта. «Все города загажены, — сказал он. — И я не хочу, чтобы Segway стал еще одной разновидностью транспорта для богатых — водного мотоцикла, снегохода или автомобиля. А мотор Stirling, который используется в этом устройстве, будет давать электричество, воду и создавать другие блага в развивающихся странах, где всего этого не хватает».

Пока Камен беседовал с небольшой группой людей, собравшихся возле мартини-бара, сотрудник музея подошел к представителю фонда Лемельсона и, указывая на скутер, попросил его подписать бумагу об освобождении от ответственности.

Если Segway еще должен подтвердить свой потенциал, то изобретения других почетных гостей уже дали миру продукты, достигшие того состояния бессмертия, о котором Камен пока лишь мечтает. Рут Бенерито (Ruth Benerito), лауреат премии Лемельсон-MIT за достижение всей жизни, создала немнущуюся хлопчатобумажную ткань, которая спасла послевоенную текстильную промышленность и до сих пор вызывает благодарность у всех, кому когда-нибудь приходилось орудовать горячим утюгом.

По иронии судьбы, того, в чью честь названа премия, вряд ли можно назвать примером изобретателя-одиночки, орудующим инструментами в собственном гараже. Покойный Джером Лемельсон (Jerome Lemelson) получил свыше 500 патентов, но мало что сделал для превращения своих конструкций в законченные продукты. Он зарабатывал тем, что судился с компаниями, когда находил в их изделиях элементы своих изобретений. В частности, он утверждал, что сканеры штрихкода — это не что иное, как украденная у него система «машинного зрения».

Лемельсон, его компании и наследники подали более 135 судебных исков за нарушение его патентов на такие фирмы, как General Motors и Otis Elevator. Несколько почетных гостей церемонии работают в компаниях, которые до сих пор судятся с правопреемниками Лемельсона. Джеральд Госье (Gerald Hosier), представлявший интересы Лемельсона в некоторых из наиболее нашумевших процессах, отметил, что его клиент никогда не следовал проторенными маршрутами. Он не работал в крупных научных учреждениях, не искал венчурный капитал и не пытался обратить свой труд в готовые продукты. «Закон о патентах не требует их реализации», — пояснил Госье, добавив, что сегодня климат для новаторов совсем не тот, что был в 50-е годы.

Несмотря на спорный вклад в современное законодательство об интеллектуальной собственности, Лемельсон посвятил большую часть того, что получил от своих исков, поощрению других изобретателей. Фонд Лемельсона в 250 млн $ ежегодно выдает многочисленные гранты и премии перспективным новаторам, издает книги и публикует онлайновые материалы о таких мечтателях, как Фрэнк Замбони (Frank Zamboni), создатель машины для выскабливания льда, знакомой любителям хоккея во всем мире.

Хотя героем дня был Камен, приз за самую необычную вещь, продемонстрированную на вечере, получила жена патриарха интернета Зигрид Серф (Sigrid Cerf). Пообщавшись четверть часа с ничего не подозревающими собеседниками, она объяснила, что ожерелье, которое она носит, представляет собой волноводную решетку, изобретенную Бернардом Уидроу (Bernard Widrow). Устройство улавливает речь и передает ее в среднее ухо, пропуская через ряд процессоров. Зигрид Серф оглохла в три года, но разговаривая с ней, об этом ни за что не догадаешься. 

 Предыдущие публикации:
2001-05-25   Вам письмо... с Марса!
2001-12-12   Интервью с неизвестным пионером веба
2001-12-23   Ginger: не просто самокат
 В продолжение темы:
2002-05-28   Видеостена открывает окно в фантастический мир
2002-06-05   Ученый определил информационную емкость Вселенной
2002-06-05   Почтовая служба США расширяет рабочие испытания Segway
2002-11-19   Скутер Segway поступил в свободную продажу
2003-02-28   Рой пчёлообразных роботов собрал премию MIT
2003-04-28   Пионер генома награжден премией в 500 тыс. $
Обсуждение и комментарии
Qrot
26 Apr 2002 3:42 PM
никто не знает когда эти скутера в массовое производство пойдут? я бы наверное не отказался...
 

Illya - isuhoyyahoo.com
26 Apr 2002 8:40 PM
2Qrot
Их уже начали вырускать в малой серии, но стоят они $6 - 8 тысячь.
 

Qrot
26 Apr 2002 10:49 PM
я пожалуй подожду еще.. :)
 

tstone - saldomail.ru
27 Apr 2002 8:00 AM
По нишим-то дорогам?
Уши до пяток сползут :-)
 

Qrot
27 Apr 2002 10:47 AM
2tstone: у роллеров вроде бы не сползают... эхх, я бы на работу ездил на нем... через годик-два может подешевеют до штуки хотя бы?
 

tstone - saldomail.ru
27 Apr 2002 3:12 PM
А зимой надо будет крышу! :-))
 

Qrot
27 Apr 2002 9:56 PM
а я в теплые края подамся :))
 

Kosta
29 Apr 2002 11:37 AM
У нас на этих штуках просто негде ездить. На дорогах машины, на тротуарах люди, велосипедных дорожек-то нет. И климат явно не тот. И цена кусается, лучше тогда ездить на велосипеде, и для здоровья полезнее;)
 

Qrot
29 Apr 2002 1:08 PM
2Kosta: а оно везде так - машины на дорогах и люди на тратуарах :) будет агрегат в массовой продаже - будет и место. а велосипед - громздкий и неповоротливый в сравнении с этой штукой.
 

 

← март 2002 22  23  24  25  26  27  28  29  30 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!