На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-3 на главную / новости от 2002-12-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 декабря 2002 г.

Microsoft меняет правила лицензирования

В понедельник Microsoft объявила об изменениях в программе лицензирования Windows .Net Server 2003, разработка которого на этой неделе переходит в стадию второй версии release candidate.

Эти поправки могут радикально изменить порядок приобретения предприятиями клиентских лицензий (CAL) на будущие продукты Microsoft. До сих пор компания требовала покупки отдельной лицензии «на рабочее место» для каждого компьютера или устройства, подсоединенного к одному из своих серверных продуктов. Начиная с Windows .Net Server 2003, который должен выйти в апреле, у предприятий появится возможность приобретать лицензии CAL не на машины, а на пользователей.

Microsoft внесла изменения и в лицензии на услуги терминала — то есть на способы доступа к рабочему столу Windows и серверным приложениям через программы эмуляции терминала — а также на доступ к веб-серверу через интернет. «Цель этих изменений — обеспечить согласованность во всем, что мы делаем, и облегчить людям приобретение продуктов Microsoft в финансовом плане», — сказал продакт-менеджер по Windows .Net Server Боб О’Брайен (Bob O'Brien).

«Это то, о чем давно просили заказчики, — комментирует аналитик Gartner Элвин Парк (Alvin Park). — Лицензии на пользователей особенно удобны для тех, кто работает в разных местах или пользуется несколькими машинами». По схеме, действующей сегодня, на сотрудника, который подключается к Windows 2000 Server через настольный ПК, ноутбук и микрокомпьютер, нужно приобретать три лицензии CAL. Однако тем предприятиям, где с одним компьютером могут работать несколько человек, по-прежнему выгоднее приобретать лицензии на машины.

Другое важное изменение может вынудить заказчиков существующих версий Windows платить дороже, если они к апрелю не перейдут на Windows ХР. По существующей модели лицензирования Microsoft требует приобретения CAL на службу терминала, только если заказчик обращается к серверу через более раннюю версию Windows. Например, чтобы обращаться к Windows 2000 Server через ПК под Windows NT 4, CAL нужна, а если через ПК под Windows 2000 Professional — нет.

По новой модели Microsoft будет требовать лицензии CAL на любые ПК под Windows, обращающиеся к службе терминала из Windows .Net Server, — теперь она называется Terminal Server. Однако компании, перешедшие на Windows XP Professional до апреля, смогут, по словам О’Брайена, получить Terminal Server CAL бесплатно. «Мы не хотим оказаться в ситуации, когда заказчики, уже купившие Windows XP Pro, останутся без лицензий», — сказал он.

С одной стороны, вносимые изменения кажутся великодушием со стороны Microsoft. Но Парк отмечает, что их можно расценить и как способ подтолкнуть заказчиков к переходу на Windows XP Professional. В долгосрочном плане они могут обойтись предприятиям дороже, так как потребуется покупать лицензии CAL на доступ к Terminal Server.

Золотая жила
В любом случае изменения в структуре CAL не заставят Microsoft жертвовать многим, особенно если учесть, что в первое время эти изменения будут касаться только Windows .Net Server 2003 и Terminal Services — и только с апреля.

Microsoft лучше любой другой компании владеет искусством извлекать деньги из каждого устройства, подсоединяемого к ее серверному ПО. Заказчику, заплатившему за Windows XP, приходится вновь платить за доступ к Windows 2000 Server и сверх того — за доступ из пакета электронной почты и календаря Outlook к Exchange Server, хотя все серверные продукты уже оплачены отдельно. То же относится и к подключению к другим продуктам, таким как SharePoint Portal Server. «Насколько я понимаю, Exchange, например, приносит компании больше денег через лицензии CAL, чем через продажу собственно серверного ПО», — отмечает аналитик Directions on Microsoft Пол Дегрут (Paul DeGroot).

«Суть стратегии программного обеспечения Microsoft всегда заключалась в создании петель положительной обратной связи, — говорит аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg). — У Microsoft широкий спектр продуктов, простирающийся от серверного ПО, ориентированного на центры обработки данных, наверху, до детских программ на нижнем уровне, и каждый из этих продуктов ориентируется на настольную операционную систему Microsoft Windows или связан с ней».

Стратегия технологической интеграции продуктов Microsoft также приносит компании преимущества с точки зрения лицензирования, особенно по мере увеличения числа серверных продуктов. «Эта стратегия будет верно служить корпорации до тех пор, пока предприятия и потребители не начнут применять альтернативные решения и не перестанут неизменно выбирать продукты Microsoft», — говорит Гартенберг.

И все же Microsoft по-прежнему может брать с компании деньги за каждое устройство, подключенное к одному из ее серверных продуктов. Парк предостерегает и от выводов о каком-то широком послаблении в толковании корпорацией своих лицензий. «Лицензии клиентского доступа — важная форма дохода от ее серверных продуктов. Microsoft не пойдет на что-то такое, что может подвергнуть риску ее доходы». Превознося изменения в лицензиях CAL, корпорация в то же время понижает их значимость для многих заказчиков.

Некоторые другие софтверные компании придерживаются более вольного толкования CAL, что позволяет крупным предприятиям сэкономить значительные средства. Например, Apple Computer лицензирует Mac OS X Server на десять пользователей и на неограниченное число пользователей. Apple предлагает также возможность апгрейда в течение трех лет по сниженной цене. Версия на десять пользователей стоит 499 $, а версия без ограничений, в которую входит веб-сервер, — 999 $. С Windows 2000 Server картина совершенно иная. Десять лицензий CAL обходятся примерно в 1100 $, а за 25 клиентов приходится платить 1600 $. Использование веб-сервера обойдется предприятию в дополнительные 2000 $ за лицензию с неограниченным интернет-доступом.

Эти лицензии CAL на интернет-доступ тоже пересматриваются в рамках новой программы Windows .Net Server 2003. Вместо лицензии на подключение через интернет появляется нечто, называемое возможностью «внешнего» подключения. Похоже, компания не нашла способа лицензирования, который учитывал бы обращение партнеров к серверу через интернет. «Не имея хорошего варианта лицензии для бизнес-партнеров, они сгруппировали их с интернет-пользователями», — отмечает Парк. «Это сделано в ответ на некоторое непонимание (заказчиками) термина Internet connector, и мы попытались прояснить его», — поясняет О’Брайен.

Microsoft еще не опубликовала цены на Windows .Net Server и не сообщила, могут ли изменения в системе лицензирования привести к повышению цен. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-21   План лицензирования Microsoft принес весомые плоды
2002-11-27   Microsoft удерживает перебежчиков скидками
 В продолжение темы:
2002-12-17   Microsoft усиливает защиту в .Net
2003-01-10   Whistler опять звучит по-новому
Обсуждение и комментарии
NetHunter
3 Dec 2002 1:07 PM
А мне главное чтобы в пиратском варианте сервера я мог наколбасить скока хочу лицензий доступа ко всем видам сервисов что только есть. Над этим и потрудимся. :-)
 

DemonZla
3 Dec 2002 1:33 PM
Мда.... теперь MS хочет содрать денек не только с каждого компьютера, но и с каждого кто сядет за этот компьютер.... вот козлы.... ну ничего им же хуже...
 

VicTor
3 Dec 2002 3:51 PM
Классно, жила действительно золотая... А те, кого имеют, ещё и удовольствие будут получать... И рассказывать здесь - как они счастливы и сколько оргазмов в день они получают поедая это говно.
 

Злобный неплатильщик
3 Dec 2002 10:44 PM
Попытался на 2000 Advanced Server поставить терминальный сервер (нада 20 юзеров посадить) - так эта дрянь затребовала еще дополнительный ключ. Не подскажете, где его взять?
 

Chkaloff
4 Dec 2002 3:56 AM
2 Злобный неплатильщик:
Взломать.
А лучше поставить Citrix Metaframe и его тоже взламать :-)
Один фига 2000 Advanced Server у вас ломаный, так что не жалко :-)
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Dec 2002 6:13 AM
"Мы не хотим оказаться в ситуации, когда заказчики, уже купившие Windows XP Pro, останутся без лицензий", - сказал он.
---
Мы не хотим, чтобы каждый потребитель с Горбушки остался без лицензии... И хотим на правой руке каждого пользователя бар-код, удостоверяющий, что он имеет право на использование наших программ.. :))
 

glassy
4 Dec 2002 7:46 AM
2Злобный неплательщик: Загонят вас в линукс железною рукою :)
 

ASTeC - astecmail.ru
4 Dec 2002 11:49 AM
http://www.cnews.ru/news/comp/2002/12/04/20021204103900.shtm l

Читаем, думаем, делаем выводы.
 

none
4 Dec 2002 12:53 PM
2ASTec: Вывод в заголовке> Microsoft-sponsored white paper from IDC found the Windows 2000 server cheaper over a five-year period.
Кто платит - тот девушку и танцевать будет :))
 

Qrot
4 Dec 2002 1:10 PM
2none: и почему же IBM, SUN, Oracle или RedHat, Suse не спонсирует эти исследования?
 

none
4 Dec 2002 1:16 PM
2Qrot: Думаю вопрос не по адресу
предполагаю:
наверное очевидное не требует доказательств :)
Если лучше и проще по умолчанию - чего доказывать. Это нужно МС, чтобы от нее не убегали, а остальные свой рынок пока имеют:)
 

none
4 Dec 2002 1:18 PM
аргумент может быть один: если компания себя кому-то противопоставляет - она за свой рынок не уверена
 

none
4 Dec 2002 1:38 PM
2Qrot: по поводу не заказывали - неправда Ваша,
http://www.compulenta.ru/2002/12/3/36020/
там в конце ссылка есть :)
 

Злобный неплатильщик
4 Dec 2002 1:45 PM
2 Qrot: почему не спонсирует. например вот: http://www.ibm.com/linux/RFG-LinuxTCO-vFINAL-Jul2002.pdf (ссылка с компьюленты http://www.compulenta.ru/2002/12/3/36020/).
Просто надо было найти такую конфигурацию в которой Линух обошелся бы дороже. А это очень тяжело и только в расчете на 5 лет получилось. А вы верите, что вин2К еще столько проживет? я не очень верю. Прекратят поддержку и заставят перейти на новую версию.
Давно еще было исследование, в котором Линух+апаш был медленнее, чем ИИС. Так там, чтобы получить такой результат, потребовалось воткнуть 4 сетевые карты в комп, иначе никак не хотел линух медленнее работать :-). Но ведь добились таки!
Поэтому смысл таких "исследований" - мозгопудрение, вне зависимости от того, кто их заказывает.
 

Злобный неплатильщик
4 Dec 2002 1:48 PM
А вот где бы мне ключик найти для терминальной службы. А то прекратят поддержку НТ4 скоро, а я не успею перейти на вин2К
Подскажите, плззззз!!!
 

Qrot
4 Dec 2002 2:58 PM
2Злобный неплатильщик: IDC vs RFG (а хто ето?) - IDC wins! :)
насколько я помню, в том древнем исследовании IIS на виндах рвал Апач в большинстве тестах.
но в целом - любые общие тесты есть пузомерки, копать нужно всегда конкретную ситуацию
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Dec 2002 5:45 AM
2Qrot: насчёт пузомерок согласен, однако даже на фоне IISовской истерии приятно, что сервер RedHat TUX рвёт и IIS и Apache (хотя может работать как ускоритель для последнего) как Тузик грелку. :)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
6 Dec 2002 2:45 PM
2 Skull: а цифирки можно как там тукс кого рвет?
а то что-то тут я Тукса не наблюдаю: http://www.tpc.org/tpcw/results/tpcw_perf_results.asp
да и во всех цифрах что я видел Тукс проигрывает минимум 10% 6му ИИСу на очень слабых тачках... на многопроцессорных системах отставание более значительное...
 

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!