На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-14 на главную / новости от 2002-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2002 г.

Государство может стать собственником программного обеспечения

В среду, 13 ноября, в Государственной Думе прошло пленарное заседание, на котором депутаты рассмотрели и приняли во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений к закону РФ “О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных”».

Напомним, в первом чтении этот законопроект, представленный комитетом Госдумы по экономической политике и предпринимательству, был принят в конце прошлого года.

В случае принятия названного закона государство получит право собственности на программное обеспечение и электронные базы данных, созданные при выполнении работ по госконтракту и для федеральных государственных нужд. В настоящее время многие разработчики ПО и системные интеграторы, занимающиеся созданием и внедрением в госорганах соответствующих программ именно так и относятся к поставляемым им решениям - считают их собственностью заказчика. Впрочем, бывают случаи, когда то или иное ПО, разработанное в ходе выполнения работ по госконтракту, в дальнейшем используется самой фирмой-разработчиком.

Срок окончательного рассмотрения этого закона пока не определен.

 

← октябрь 2002 10  11  12  13  14  15  18  19  20 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!