На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-14 на главную / новости от 2002-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2002 г.

Новости Медиа-комитета eRussia Forum

Пермские разработчики информационных образовательных технологий будут сотрудничать с ведущими вузами Москвы

Пермские разработчики информационных образовательных технологий будут сотрудничать с ведущими вузами Москвы. Протоколы о намерениях были подписаны руководством столичных вузов и программистами из Перми в ходе работы конференций-выставкок «Информационные технологии в образовании» и «Современная образовательная среда-2002» в Москве.

Пермская область принимала участие в выставке в составе единого стенда. Экспозиция была составлена из материалов, представленных департаментом образования Пермской области, Пермским государственным университетом, Пермским техническим университетом и другими вузами Перми и области. Экспозиция была развернута в центре выставки на площади 24 квадратных метра и включала стенды, компьютерные и экранные демонстрации и презентации, печатные материалы.

В рамках выставки была проведена расширенная трехчасовая презентация для 20 вузов Москвы, по результатам которой были заключены договоры о намерениях. Также были достигнуты договоренности о ряде совместных проектов Министерства образования России и департамента образования Пермской области.

Источник: regnum.ru

116 сельских школ Кировской области получат доступ в Интернет

В начале 2003 года 116 сельских школ Кировской области получат спутниковые антенны для доступа учащихся в Интернет. Стимулом послужил приказ Министерства образования РФ о начале компьютеризации с сельских школ.

Однако, по словам начальника областного департамента образования Анатолия Чурина, спутниковые тарелки поставят только в тех школах, где учатся меньше ста человек. При этом А. Чурин отмечает, что если бы им разрешили самим выбирать, куда ставить тарелки, то областной департамент отдал бы свое предпочтение крупным сельским школам. В этих школах спутниковая связь более необходима, потому как во многих из них есть специальные компьютерные классы.

Спутниковые антенны для школ покупает Министерство образования РФ, а вот за модемы платить будут районные управления образования – средства для этого они должны найти сами. Минобразования обещает оплатить услуги Интернет-связи за первый год. Что будет дальше, Анатолий Чурин сказать затруднился.

Источник: regions.ru

На выставке в Петрозаводске представлены новые информационные технологии в историко-культурных исследованиях

Новые программные разработки представлены на выставке «Информационные технологии в историко-культурных исследованиях», которая открылась в Петрозаводске. Их выполнили ученые и специалисты Петрозаводского государственного университета.

По замыслу организаторов выставка призвана продемонстрировать возможности практического использования компьютерных технологий в сфере гуманитарных наук. Эти технологии обеспечивают хранение и обработку различных видов данных: описательных, буквенно-цифровых, графических, звуковых. Новые разработки в этой области позволяют эффективно использовать объемные базы данных, проводить картографирование и определение ареалов распространения изучаемых историко-культурных явлений, обобщать результаты научного анализа при проведении различных исследований.

Наибольший интерес посетителей выставки вызвал электронный классификатор, введенный в обиход профессором университета, действительным членом академии архитектуры и строительных наук РФ Вячеславом Орфинским. Это оригинальное инструментальное средство предназначено для типологического анализа форм и деталей старинных деревянных построек, которые сохранились до нашего времени во многих карельских поселениях.

Источник: gov.karelia.ru

Саратовцы получили медаль на выставке «Современная образовательная среда»

Как сообщили в Министерстве образования Саратовской области, саратовцы приняли участие в четвертой выставке-ярмарке «Современная образовательная среда». Проект «Саратовский виртуальный университет» был удостоен медали «Лауреат ВВЦ».

Проект реализуется в Поволжском региональном центре новых информационных технологий, который принимал участие в подготовке стенда Саратовского региона под эгидой Министерства образования Саратовской области.

Всего в выставке приняли участие более 200 организаций и учреждений, коммерческих компаний и производственных предприятий в сфере образования. Специалисты образовательной сферы обменялись опытом и представили новые разработки в области компьютеризации учебного процесса. Гран-при выставки получил Петрозаводский государственный университет, Региональный центр новых информационных технологий.

Источник: news.sarbc.ru

Банк России открыл региональные разделы на своем сайте

Теперь о суммах привлеченных банками и размещенных средств можно будет узнать и в региональном разрезе. Сегодня на сайте Банка России открылся региональный раздел.

Помимо деятельности банковских операций в том или ином регионе теперь можно будет узнать и о социально-экономическом положении данной территории.

Источник: m3m.ru

В Ивановскую область поступили полторы тысячи компьютеров

В рамках Федеральной образовательной программы в Иваново поступили компьютеры, предназначенные для школ городов и районов области. Полторы тысячи компьютеров и их комплектующих были переданы в районные школы. Представители Лухского отдела образования получили пять комплектов компьютеров.

В ближайшее время сельские школы ждут большие перемены. 25 октября на парламентских слушаниях в Совете Федерации заместитель образования Виктор Болотов озвучил еще одно направление новаторских инициатив министерства. С января 2003 года начнется оборудование сельских школ антеннами спутниковой связи для синхронного доступа в Интернет.

Источник: regnum.ru

 

← октябрь 2002 10  11  12  13  14  15  18  19  20 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!