На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-21 на главную / новости от 2002-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2002 г.

Два министерства решили подключить все школы к интернету

В понедельник, 21 октября, министр образования Владимир Филиппов объявил о том, что подотчетное ему министерство и Минсвязи РФ недавно организовали совместную рабочую группу, которая займется решением некоторых вопросов информатизации* всех учебных заведений. Речь идет о подключении школ и училищ к интернету.

Поскольку рабочая группа была создана недавно, то конкретных результатов ее деятельности пока нет. По словам г-на Филиппова, чиновники от связи и от образования собираются сделать основную ставку в названном вопросе на спутниковую связь.

Дело в том, что из 66 тыс. российских школ больше половины - 45 тыс. - сельские, и значительная их часть расположена в труднодоступных и малонаселенных местах. Наиболее проблематично подключение к интернету именно этих школ. Организация наземных линий связи в сельской местности, особенно в Сибирском и Дальневосточном регионах, довольно дорогое и длительное мероприятие.

Спутниковая же связь сегодня представляется наиболее дешевым и быстрым способом создания для нужд школ каналов связи и передачи данных. Впрочем, комиссия рассматривает и другие варианты подключения школ к интернету. Например, установку на воздушных шарах ретрансляционного оборудования, с помощью которого можно организовать передачу радиосигналов или данных на значительные расстояния.

*В настоящее время Минобразования и Минсвязи реализуют различные программы по увеличению уровня информатизации в стране. В частности, первое из названных ведомств выполняет программы, направленные на оснащение учебных заведений компьютерным оборудованием. А Минсвязи работает над развитием телекоммуникационной инфраструктуры страны. Эта деятельность министерств прежде не была взаимосвязана и соответствующие работы велись паралельно и без всякой координации.

 

 Предыдущие публикации:
2002-07-17   Минобразования проводит несколько конкурсов в рамках реализации федеральных программ
2002-08-28   Минобразования секвестирует количество закупаемых компьютеров

 

← сентябрь 2002 15  16  17  18  21  22  23  24  25 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!