На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-21 на главную / новости от 2002-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2002 г.

Рынок безопасности: компаниям необходимо объединяться

В настоящее время удивить специалиста проведением выставки, семинара или конференции по вопросам безопасности довольно сложно. Стоит открыть любое специализированное издание, как сразу можно найти несколько статей и рекламных объявлений, которые так или иначе касаются этой темы.

Действительно, проблемам безопасности в последнее время уделяется пристальное внимание: на предприятиях создаются специализированные отделы, многие компании сектора Hi-Tech перепрофилируют свою деятельность на обеспечение различных видов безопасности. Поэтому далеко не случайно проведение подобных мероприятий на различных уровнях.

Пример тому — прошедшая в сентябре в Сочи общероссийская практическая конференция “Защита информации в субъектах Российской Федерации”. Ее учредителями выступили: Государственная техническая комиссия при Президенте РФ; Федеральное агентство правительственной связи при Президенте РФ; Администрация города Сочи; Министерство промышленности, науки и технологий РФ; Государственный таможенный комитет; российская корпорация “Стинс Коман”; компания РНТ.

Среди участников конференции — “Лаборатория Касперского”, “Инфотекс”, “Комфакс”, “Аладдин”, “Микротест”, “Оптима”, Центр безопасности информации, “Экстрим про”, “Инфосистемы Джет”, представители научных организаций и региональных государственных органов власти.

Программа сочинского форума включала в себя много вопросов безопасности, которые актуальны сегодня в бизнесе. В их числе — государственное регулирование в области защиты информации, нормативно-правовое обеспечение информационной безопасности, основные направления совершенствования нормативно-правовой базы. Помимо этого рассматривались вопросы лицензирования, сертификации, внедрения электронно-цифровой подписи.

Также в рамках конференции освещались вопросы информатизации государственного управления, эффективные решения в области информационной безопасности, комплексные подходы к защите информации в коммерческих организациях и государственных ведомствах.

Условно все обсуждавшиеся на конференции проблемы можно разделить на три группы: реальные угрозы и решения в сфере защиты информации; работа государственных органов (Гостехкомиссии, ФАПСИ и др.) по обеспечению безопасности; и усилия бизнеса, направленные на развитие рынка.

Перед собравшимися выступил председатель совета межрегиональной общественной организации “Ассоциация защиты информации” Г. Емельянов, который обрисовал некоторые тенденции в области регулирования рынка защиты информации.

В настоящий момент российский рынок безопасности, несмотря на свое активное развитие, испытывает ряд трудностей. Особенно это относится к рынку товаров и услуг в сфере безопасности.

К таким негативным факторам относится наличие большого количества малых фирм-производителей, которые не в состоянии обеспечить комплексное решение вопросов защиты информации из-за отсутствия необходимых средств на финансирование поисковых НИР и ОКР.

Как правило, такие компании не могут в полной мере обеспечить согласование своих интересов и интересов государства в решении проблем информационной безопасности (ИБ).

Негативно сказывается на рынке и острая конкуренция среди фирм-производителей, которая далеко не всегда ведется корректно. Еще одной причиной, отрицательно влияющей на нынешний рынок безопасности является. по мнению Емельянова, отсутствие солидного органа, куда заказчики могли бы обратиться с просьбой провести независимую экспертизу выполненных по их заданиям проектов в части вопросов ИБ.

Как отметил в своем выступлении г-н Емельянов, устранению этих, а также множества других проблем в бизнесе могло бы способствовать создание общественно-государственного или общественного объединения типа ассоциации производителей средств защиты информации (СЗИ) с вхождением в первом случае в эту ассоциацию представителей уполномоченных органов власти.

Появление такой ассоциации позволило бы ввести дополнительный механизм общественного обсуждения принимаемых уполномоченными органами решений, а также координировать усилия государственных структур и заинтересованных организаций в направлении создания современных высококачественных СЗИ.

Можно сказать, что этот процесс начался уже в текущем году. Так, в июне руководителями ряда компаний, занимающихся разработкой и производством СЗИ, была учреждена межрегиональная общественная организации “Ассоциация защиты информации”, которая была официально зарегистрирована Управлением Министерства юстиции РФ по Московской области 19 июня 2002 г. за № 5349.

Среди основных целей ее деятельности, которые заявлены в учредительных документах, — содействие организациям, предприятиям и органам государственной власти РФ в реализации государственной политики в области обеспечения защиты информации.

В настоящее время по согласованию с ФАПСИ и Гостехкомиссией предпринимаются усилия по преобразованию этой Ассоциации в общественно-государственное объединение. Безусловно, это позволит придать ей более высокий статус.

 

← сентябрь 2002 15  16  17  18  21  22  23  24  25 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!