На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-2 на главную / новости от 2002-10-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 октября 2002 г.

ICQ Lite очаровывает своей простотой

ICQ возвращается к бесхитростным временам.

В понедельник популярная служба немедленного обмена сообщениями, принадлежащая America Online, выпустила облегченную версию клиентской программы под маркой ICQ Lite, размер которой составляет всего 1,7 Мбайт, в отличие от стандартной версии, которая «весит» 3,6 Мбайт. Еще важнее то, что у ICQ Lite гораздо меньше всяческих «прибамбасов», чем у ее полновесной кузины.

«ICQ Lite нацелена на новых пользователей, а также на давних приверженцев ICQ, которым не всегда нужны все опции полноценного продукта», — говорится в заявлении генерального менеджера ICQ Ариеля Ярницкого (Ariel Yarnitsky).

ICQ Lite содержит все основные элементы технологии немедленного обмена сообщениями, такие как обмен текстовыми сообщениями в реальном времени и механизм поиска других пользователей ICQ. Программа позволяет отправлять сообщения SMS на сотовые телефоны и передавать файлы, а также предлагает многоязычную поддержку.

ICQ, приобретенная AOL в 1998 году, стала, наряду с AOL Instant Messenger (AIM), одной из самых популярных в мире служб немедленного обмена сообщениями. Многие годы ICQ служит испытательным полигоном для разнообразных коммерческих идей, связанных с привлечением рекламы и спонсорством. В конце 90-х руководители AOL даже попытались сделать ICQ «десктоп-порталом», где клиентам, кроме стандартных функций, предлагались бы результаты поиска, бесплатная электронная почта, новости, котировки акций и услуги интернет-телефонии.

Немедленный обмен сообщениями стал одним из наиболее мощных ресурсов AOL, так как компании принадлежат обе самые крупные службы этого типа. Однако, несмотря на общего собственника, AOL не торопится навести мосты между своими сервисами, утверждая, что более интернациональное сообщество ICQ не интересует общение с пользователями AIM, сосредоточенными главным образом в США.

Роль AOL в бизнесе немедленного обмена сообщениями привлекла внимание федеральных антимонопольных органов, которые наложили ограничения на дальнейшее развитие AIM после слияния America Online и Time Warner — с молчаливого одобрения некоторых из наиболее ярых критиков AOL, таких как Microsoft, которым удалось усилить свое влияние, несмотря на отсутствие совместимости между конкурирующими системами. 

 Предыдущие публикации:
2001-03-16   Компания пострадала из-за неосторожного обращения с ICQ
2001-11-01   AOL украсила ICQ привлекательными смайликами
2001-12-13   Веб делает ICQ мобильным
 В продолжение темы:
2002-10-31   AIM начнет чатиться с ICQ
2003-02-19   ICQ становится мобильной во всем мире
Обсуждение и комментарии
Наблюдатель
2 Oct 2002 9:25 PM
Жаль только, что по слухам в 2003 ICQ станет платной. Придется полностью переходить на MSN Messenger.
 

Qrot
2 Oct 2002 9:52 PM
2Наблюдатель: посмотри Trillian - http://www.ceruleanstudios.com/
все, кто его видел, бросали всякие аси и тут же переходили на него :)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
2 Oct 2002 11:38 PM
2 Qrot:
А потом мучались, из - за корявой работы с Socks и не могли с него сползти, потому как оставались логи и контакт листы, которые надо было конвертить :-).
 

Qrot
3 Oct 2002 1:39 AM
2eXOR: есть мнение, что это у вас настройки на проксе были некузявые :)
 

Iron Lung
3 Oct 2002 9:06 AM
2Наблюдатель:

Вот так всегда :) У среднестатистического русского человека и мысли даже не возникает в подобной ситуации принести в жертву удобству и привычке хотя бы мизерную сумму. Закончилась халява в одном месте, мы ползем в другое. А потом удивляемся: почему это, мол, мы такие бедные (раз такие умные и шустрые)? Психология не та, уважаемые товарищи.
 

Наблюдатель
3 Oct 2002 9:21 AM
2Iron Lung
Уважаемый, объясните мне, что такого удобного в аське есть, что бы платить за это 20 унылых енотов в месяц? Тем более, что существуют очень хорошие альтернативы и бесплатно. И причем здесь ваша бедность?

2Qrot
Я пользуюсь трилианом давно, но проблема в том, что он как MSN Messenger работает очень плохо - отваливается от сервера через примерно минуты 3 (или его отваливают :), а если аська станет платной, то к их серверу уже не подключишься. Так что приходится держать и MSN Messenger и трилиан. Если ICQ станет платной, смысл в трилиане пропадет, по крайней мере для меня.
 

Iron Lung
3 Oct 2002 9:25 AM
2 Наблюдатель:
Моя бедность тут ни при чем. Тем более что сам я - человек отнюдь не бедный. Дело в привычке, за которую платить двадцатку в месяц - вполне посильное дело.
 

Наблюдатель
3 Oct 2002 9:39 AM
2Iron Lung
Прошу извинить - не сдержался. А 20-ку просто не за что платить.
 

Bosch - boschpisem.net
3 Oct 2002 10:13 AM
ИМХО, Триллиан - хорошая прога. Мне не равится в основном то, что хистори не хранится. Т.е. если хочешь сохранить всю переписку, то нужно сохранять каждую сессию. И вот мне еще что не ясно. Триллиан, не триллиан - на асины номера сообщения все равно пойдут через Асин сервер, а именно его и сделают платным. Похоже, что действительно придется переползать на МСМессенджер. С ним все бы хорошо, но есть пара неудобств (для офисного пользования) и неприятно то, что непременно должен быть МСпаспорт. А в этот ящик сразу же алится куча спама...
 

Bosch - boschpisem.net
3 Oct 2002 10:59 AM
Хм... В Асе-Лайт я не нашел где установить, для кого я визибл, для кого инвизибл. Это я торможу, или там этого просто нет?
 

Bosch - boschpisem.net
3 Oct 2002 11:38 AM
И контакт лист не сортируется по алфавиту... =(
 

Иофор
3 Oct 2002 12:02 PM
Уввы, как говоривал бывший президент Украины "маемо тэ що маемо".
Короче, только тогда когда в подобных программах (IM) будет использоваться ОДИН общий протокол, только тогда будет юзеру счастье. Вот тогда и посмотрим в каком месте тогда будет аська
:-)))
 

Наблюдатель
3 Oct 2002 12:34 PM
2Bosch
В трилиане ведется весь лог, причем его можно смотреть чем угодно:) У меня стоит блокнот по умолчанию. А про аськины сервера все верно, поэтому-то и придется отказаться от аськи.
 

Bosch - boschpisem.net
3 Oct 2002 1:25 PM
2 наблюдатель
А точнее можно, пожалуйста? Мне где чего настроить, чтобы полный лог велся?
 

Банч
3 Oct 2002 1:59 PM
не так давно перешел на Миранду, потрясающая вещь, все настраивается, куча плагинов и полный оупен-сорс :)
http://miranda-icq.sourceforge.net/
так же поддерживает MSN
 

Dimk
3 Oct 2002 2:26 PM
Ещё есть Одига
 

ljtk
3 Oct 2002 2:28 PM
Насчет проторолов: есть, например, открытый протокол Jabber (www.jabber.org). Идея в том, что в добавок к своему XML-based протоколу на серверах стоят gateway-и в ICQ, Yahoo, MSN, etc. Пользуюсь одним из клиентов для этого протокола, Gabber-ом. Никаких пролблем: и с ICQ пользователями можно разговаривать и с другими.
 

Bosch - boschpisem.net
3 Oct 2002 2:29 PM
Да, есть такая. Но мне там не нравится, что Асины контакты только в виде номера выплывают. А когда их 50? А когда 150? =(
 

Наблюдатель
3 Oct 2002 2:59 PM
2Bosch
Preferences-General-Message History
А там уже по смыслу.
 

Qrot
3 Oct 2002 3:48 PM
жаббер по задумке неплох, но под него нет нормальных клиентов :( все что видел под винды валится при каждом чихе. и удобство ниже среднего.

проблемы с МСН у триллиана раньше не замечал как-то, нее пользуюсь я МСНом.. имхо, пофиксят в очередной из версий - как уже было с АОЛ и асей.
 

Пётр
3 Oct 2002 4:16 PM
за трилиан тоже вроде хотели деньги брать.
давно пользуюсь МСНом. В аське мне не нравится то что постоянно предлагают посмотреть ссылку на порнуху. раздражает меня это.
 

maq
3 Oct 2002 6:11 PM
Ерунда этот ICQ Lite, Miranda ICQ намного удобноее занимает меньше места на диске. А в памяти раза в три меньше, при этом делает все что надо. Единственное неудобство для меня - в том что не поддерживается хранение контактов на сервере.
Хотя может уже и поддерживается...
 

Наблюдатель
3 Oct 2002 10:57 PM
2Пётр
Уже сейчас берут - про версия платная, но есть и бесплатный вариант.
 

alp
4 Oct 2002 9:24 AM
На фига все эти "про", "эдвэнсед" и т.д.? Я поставил себе миранду без единого плугина и счастлив. Мессаги шлет, принимает, чат есть. Все остальное - от лукавого. ;-)
А icq в этом плане - лукавище прям какое-то. Сплошные картинки и никакой функциональности.
 

Пётр
4 Oct 2002 10:06 AM
вообще icq писали дебилы от программирования (по крайней мере касается работы на win2k). Аргументы:
1. при установке требует административных полномочий, иначе не устанавливается.
2. про картинки и фантики уже было сказано.
3. понаставят юзера этой дряни, а потом у них вирусы появляются, ибо - дыра.
4. необходимость сверления дырки на фаерволе - это просто чума. когда другие (msn messenger, например) спокойно по http работают.
 

Пётр
4 Oct 2002 10:07 AM
вопрос. а она хоть когда-нибудь была не бета версией?
 

Qrot
4 Oct 2002 10:08 AM
2alp: у миранды нет мсн, яхи, аол и ирки - все это есть у триллиана и у жаббера.
что любопытно, все согласны, что родной аськин клиент - ацтой :) надо ж было мирабилису так опошлиться..
 

glassy
4 Oct 2002 11:45 AM
2Qrot: дыкть чего еще от сионистов можно было ждать?

Все в ирку!
 

Bosch
7 Oct 2002 2:12 PM
А мне ася-лайт понравилась. Одного не могу понять - чем она руководствуется при сортировке контактов? Все через пень-колоду. не по алфавиту. Не по одному из мне известных...
 

max - maxask-me.ru
8 Nov 2002 8:07 PM
А Я вот привык к centericq.
Достаточно простой клиент и, что
самое главное - контакты все таки умеет на сервере хранить
 

mint
25 Jan 2005 2:16 AM
ICQ Lite нормальный безглючный клиент и хватит парить мозги!
 

mint
25 Jan 2005 2:18 AM
типа я не тормоз я подождите :) на дату не посмотрел последнего сообщения
 

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!