На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-13 на главную / новости от 2001-12-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 декабря 2001 г.

Веб делает ICQ мобильным

Во вторник AOL Time Warner выпустила веб-версию своего популярного чат-сервиса ICQ, что позволяет обращаться к нему через любой подключенный к интернету компьютер с веб-браузером.

На веб-сайте ICQ Lite можно регистрироваться и открывать список контактов примерно так же, как это делается на веб-сайтах электронной почты Microsoft Hotmail, Yahoo Mail и др.

В тот же день AOL Time Warner выпустила версию ICQ для Mac OS X – вместе с OS X-совместимой версией своего сервиса America Online. «Новые версии ICQ делают контакт реального времени еще более простым и удобным для пользователей независимо от их местонахождения и предпочитаемого ими способа доступа», — говорится в заявлении президента веб-подразделения AOL Джима Бэнкоффа (Jim Bankoff).

Это не первый IM-сервис AOL Time Warner на базе веба. Веб-версию своего AOL Instant Messenger, называемую AIM Quick Buddy, компания открыла почти два года назад. С тех пор продукт обновлялся и был переименован в AIM Express.

Новый ICQ появился в то время, когда конкурирующие службы немедленного обмена сообщениями от Microsoft и Yahoo, стараясь перехватить у AOL лидерство на этом быстрорастущем рынке, добавляют все новые фишки, такие как поддержка видеоконференций. AOL, напротив, избегает нагромождения новых IM-функций, сосредоточившись на расширении мобильности своих продуктов под девизами AOL Anywhere и ICQ Anywhere. Списки контактов ICQ на сервере появились в этом году с выпуском версии 2001b и фактически освободили пользователей от привязки к рабочему столу — теперь адресные книги и другие данные хранятся в контролируемых компанией центральных компьютерах.

Согласно опубликованному в прошлом месяце отчету Jupiter Media Metrix, у AOL Time Warner с ее службами AIM и ICQ 41,7 млн домашних подписчиков — на 21% больше, чем год назад. Число пользователей MSN Messenger выросло на 94% до 18,5 млн, а Yahoo Messenger — на 25% до 11,9 млн. Ни один из этих сервисов не совместим с другими, хотя попытки установить общий стандарт IM предпринимаются. AOL, которую давно критикуют за отказ открыть свою сеть для конкурентов, заключила соглашения с Lotus и Sun Microsystems о проведении испытаний взаимодействия сервисов.

В прошлом году Microsoft агрессивно наступала на позиции AOL на нескольких фронтах, предложив льготные условия доступа к интернету и интегрировав свою программу немедленного обмена сообщениями в новую операционную систему Windows ХР. Microsoft готовит шведский стол всевозможных функций, надеясь, что другие компании воспользуются ими для добавления собственных услуг. Так, функция видеоконференций Windows Messenger может использоваться для онлайновых игр или дистанционного обучения. А встроенные в технологию IM механизм разделения файлов и классной доски программисты могут взять на вооружение также при создании приложений коллективной работы. В числе других онлайновых сервисов новый Windows Messenger будет поддерживать .Net Alerts, службу немедленной доставки сообщений по подписке, полезную для таких задач, как слежение за курсом акций, аукционами и другими динамически изменяющимися онлайновыми событиями. 

 Предыдущие публикации:
2000-10-23   Сервис IM AOL становится беспроводным
2001-02-27   Немедленная доставка рекламы: AOL испытывает баннеры в чат-сервисе ICQ
2001-11-01   AOL украсила ICQ привлекательными смайликами
 В продолжение темы:
2002-10-02   ICQ Lite очаровывает своей простотой
Обсуждение и комментарии
eXOR
13 Dec 2001 9:28 PM
AOL бы лучше перестала протоколы менять. А такую фигню, что они у себя предоставили сделать может и студент за $100.
 

Qrot
13 Dec 2001 9:30 PM
2eXOR: не смотрел, но не согласен в корне! :)
 

Qrot
13 Dec 2001 9:50 PM
посмотрел... фигня как фигня, мессаги можно посылать и ладно. не они первые кстати, у одиги давно такое висит.
 

eXOR
14 Dec 2001 7:04 PM
2 Qrot:
Может сдудент это сделать? ;-) Может ;-)... такое задание можно давать на проверочную для 2 - го курса... (широко зевая)
 

Qrot
17 Dec 2001 10:06 AM
2eXOR: студенты вообще такой народ... они все что хошь могут и причем за гроши... это у них от незнания и непонимания ситуации происходит. проходит с возрастом :)
 

 

← ноябрь 2001 7  10  11  12  13  14  15  17  18 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!