На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-27 на главную / новости от 2001-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2001 г.

Немедленная доставка рекламы: AOL испытывает баннеры в чат-сервисе ICQ

ICQ, популярная служба немедленного обмена сообщениями (IM), принадлежащая отделению America Online компании AOL Time Warner, негласно приступила к испытанию механизма публикации рекламных баннеров через свое ПО.

На прошлой неделе некоторые пользователи ICQ увидели в нижней части окна сообщений баннерные объявления. Пока они содержат ссылки на веб-страницы ICQ с инструкциями и рекомендациями для пользователей. На вопрос о том, планирует ли служба размещать рекламу независимых компаний, представитель AOL ответил: «Мы никогда не скрывали своего намерения сделать сервис окупаемым, что принесет выгоды нашим пользователям». О сроках он ничего не сказал. Объявления размещаются в нижней части диалогового окна ICQ, которое открывается при отправке немедленных текстовых сообщений другим членам сервиса. Новинка проявляется лишь у некоторых пользователей последней версии ПО ICQ2000b.

С момента приобретения IM-службы в 1998 году AOL продает рекламные баннеры на веб-сайте ICQ. Однако от продажи рекламы в IM-интерфейсе ICQ компания до сих пор воздерживалась. Немедленный обмен сообщениями становится одним из самых популярных занятий в интернете, что заставило обратить на него внимание таких технологических тяжеловесов, как Microsoft и Yahoo. AOL всегда гордилась обширной молодежной и интернациональной аудиторией ICQ: по данным на январь, у этой службы 88 млн зарегистрированных членов, тогда как у родственной AOL Instant Messenger (AIM) — 84 млн. AIM уже публикует рекламу в своем интерфейсе, а конкурирующий сервис Yahoo помещает баннеры в окна конференций.

Однако многие аналитики скептически относятся к экономическому потенциалу служб немедленного обмена сообщениями. Реклама, по их мнению, может отпугнуть пользователей или просто окажется неэффективной. Уже появился сайт AdBusters с подробными инструкциями по отключению баннеров, а некоторые пользователи ICQ со стажем начали выражать протесты по поводу загрязнения их визуальной среды в угоду интересам корпорации. «Мне не нравится, что в моей системе внезапно появились баннеры, хотя я не менял никаких параметров и не загружал обновлений», — пишет в своем e-mail член ICQ Мэтт Гири (Matt Geary). — Я пользуюсь ICQ пять лет, и это первый случай, когда меня что-то по-настоящему раздражает. Меня это просто бесит».

 В продолжение темы:
2001-11-20   Онлайновая реклама: забудьте о кликах и торгуйте временем
2001-12-13   Веб делает ICQ мобильным
Обсуждение и комментарии
Stek
27 Feb 2001 12:02 PM
Блин, все хотят софт на халяву, новые версии на халяву, всю поддержку на халяву...
 

me - userinternet.com
27 Feb 2001 12:07 PM
Увы, аська начинает делать глупые ходы...
 

Sergey
27 Feb 2001 12:42 PM
на http://www.icqhelp.ru/ описаны способы, как убрать это наглый баннер!!!
 

Irsi - irsiextranet.ru
27 Feb 2001 1:36 PM
Ну вот и заканчивается век клонов аськи, а с ними - и аська под линуксом...:) Почему? Ну вспомните что протокол закрытый и я не сомневаюсь, что как только эти испытания закончится, AOL модифицирует протокол таким образом, чтоб прибить все старые клиенты и клоны, которые не загружают рекламу, а заодно и начнут всячески препятствовать созданию подобных клонов в будущем... Не верите? Вспомните историю с AIM...
 

sasha
28 Feb 2001 10:00 AM
Неверно, что баннеры показывает только ася 2000b!
Моя тетя ася 2000a тоже их показывает и уже достала!!!
 

Serge Matveev - smcl.spb.ru
28 Feb 2001 10:25 AM
2Irsi

Можно подумать текущую реализацию протокола под
linux кто-то опубликовывал. Расхакали. И новый
расхакают.
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
28 Feb 2001 2:03 PM

А под UNIX - SunOS Solaris хто нить видел Асю?
Если да - киньте линк, pls...-)
 

Irsi - irsiextranet.ru
28 Feb 2001 8:58 PM
2Serge Matveev: ну с AIM AOL таки победила... Кому раньше надост - хакальщиками или AOL... Боюсь что хакальщикам...
 

 

← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!