На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-16 на главную / новости от 2001-3-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 марта 2001 г.

Компания пострадала из-за неосторожного обращения с ICQ

Тысячи конфиденциальных сообщений, которыми президент интернет-компании обменивался с остальными руководителями, оказались опубликованными в вебе, что разворошило осиное гнездо корпоративных интриг и предоставило редкую возможность увидеть, как dot-com-компания пытается выстоять в условиях потрясений.

На прошлой неделе в вебе оказались и были скопированы другими сайтами сотни страниц логов сообщений ICQ. Этот инцидент стал одним из самых страшных кошмаров цифрового века. Логи, выуженные из ПК президента eFront Сэма Джейна (Sam Jain), почти парализовали работу компании и превратили жизнь Джейна в кошмарный сон. «Я устал от всего этого; я хочу просто руководить своей компанией, — жалуется он. — На меня пялят глаза, мне угрожают... мой сотовый телефон то и дело сканируют».

Логи, напоминающие расшифровки телефонных разговоров, содержат жаркие дискуссии по поводу бизнес-партнеров, сотрудников и дочерних веб-сайтов. Подлинны эти файлы или нет, они уже выставили eFront на посмешище и могут привести к судебным искам. Скандал, который стал предметом пристального внимания и пересудов на самых разных веб-сайтах, включая dot-com deadpools и другие дискуссионные сайты, служит свежим напоминанием того, что народная мудрость «Написано пером — не вырубишь топором» не потеряла актуальности и в век, казалось бы, мимолетной электронной корреспонденции.

Техническая суть этой конкретной утечки переписки руководителей состоит в способности системы немедленного обмена сообщениями ICQ (она принадлежит AOL Time Warner) хранить копии всей входящей и исходящей информации. MSN Messenger Service, Yahoo Messenger и AOL Instant Messenger не поддерживают этой функции. В случае с eFront хакеры навели хаос в компьютерных системах компании, возможно, воспользовавшись информацией, содержащейся в логах ICQ. Например, сотрудники eFront не пользуются сервером электронной почты компании, предпочитая сервисы типа Hotmail «до решения проблем безопасности». Кроме того, после первой публикации логов на прошлой неделе ряд стратегических партнеров компании публично отмежевались от нее, а раздраженные веб-мастера отмахиваются от ее просьб.

eFront управляет сетью дочерних веб-сайтов, объединивших свой трафик в общий пул с целью сохранения высоких расценок на рекламу. Доходы делятся между сайтами пропорционально числу демонстрируемых ими страниц. Во многих сообщениях из перехваченного лога ICQ обсуждаются стратегии противостояния наблюдаемому во всей отрасли падению доходов от рекламы.

Джейн признает, что логи подлинные, но «подправленные». Несколько источников, чья корреспонденция или конфиденциальная информация оказалась в этих логах, подтвердили их аутентичность в целом. Представитель eFront сообщил, что дело передано в ФБР. «Мы знаем о случившемся и оцениваем ситуацию, но активного расследования еще не проводили», — говорит представитель отдела ФБР в Лос-Анджелесе Лаура Босли (Laura Bosley).

Продолжение: «Поучительная история»

 В продолжение темы:
2002-02-06   Ошибки в чат-программе ставят под удар миллионы пользователей
2002-10-02   ICQ Lite очаровывает своей простотой

 

← февраль 2001 12  13  14  15  16  19  20  21  22 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!