На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-23 на главную / новости от 2002-9-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 сентября 2002 г.

Kazaa Pro или Pro Kazaa ?

Компания Sharman Networks усиливает коммерческий потенциал своего дико популярного ПО обмена файлами, однако владельцы авторских прав могут расценить некоторые новые функции как пособничество музыкальным пиратам.

В понедельник в интернет была выложена переработанная версия Kazaa, которая наверняка приведет в ярость руководителей фирм звукозаписи и киностудий. Она наглядно демонстрирует амбиции создателя Kazaa — компании Sharman Networks, которая не только расширила функциональные возможности пакета по обмену файлами, но и явно стремится оторваться от своих коллекционерских истоков.

Руководство Sharman, которое все еще ведет судебный процесс с крупными фирмами звукозаписи и киностудиями, скупо на подробности. «Мы предоставили пользователям больше, чем когда бы то ни было, новых опций и инструментов», — говорится в заявлении главы компании Никки Хемминга (Nikki Hemming). Как и другие сети обмена файлами, Sharman ищет способ трансформировать миллионы своих пользователей в стабильный поток денежных знаков. В прошлом году программа Kazaa была загружена свыше 120 млн раз, что сделало ее одной из самых популярных программ в истории интернета — даже с учетом того, что многие скачивали по несколько копий.

В поисках источников дохода компания обращается к партнерству с коммерческими фирмами и прощупывает новую почву, добавляя платные результаты поиска, как это делает поисковая система Overture. Заказчики покупают ключевые слова в системе Kazaa через ее дочернюю фирму Altnet, которая гарантирует, что ссылки на их продукты будут появляться на страницах поиска по этим ключевым словам. В новой версии ПО указано несколько партнеров, включая Cornerband, компанию, которая открыто распространяет через Kazaa музыкальные записи популярных групп. Sharman подписала дистрибьюторское соглашение и с Tiscali, крупным европейским сервис-провайдером широкополосного доступа к интернету, который, рекламируя свой сервис, использует тот аргумент, что он гарантирует лучшее качество связи в сети peer-to-peer.

Программа включает и простейшую функцию поиска в вебе, что позволяет использовать ее как средство доступа не только к компьютерам других людей, но и к обычным веб-страницам. Однако большинство новых функций программы связано с такими операциями по обмену файлами, что у владельцев авторских прав волосы встанут дыбом. Последовав примеру конкурирующей программы Morpheus от StreamCast Networks, новая версия Kazaa позволяет искать по «плейлисту», загружая за одну операцию целую группу песен. Компания утверждает, что тем самым она помогает людям обмениваться коллекциями песен разных исполнителей, и предостерегает пользователей от копирования произведений, защищенных авторскими правами. На самом же деле эта новая опция представляет собой простой способ загружать целые альбомы за раз, а не по одной песне.

Новое ПО напрямую нацелено и против некоторых мер, которыми фирмы звукозаписи и киностудии пытаются бороться с пиратством. Они начали наводнять peer-to-peer сети фальшивыми или испорченными версиями звуко- и видеозаписей в надежде отвадить от них любителей бесплатных развлечений. Однако новая версия Kazaa позволяет присваивать файлам оценки, так что поврежденные файлы достаточно быстро помечаются как «плохие», и их больше не загружают. Есть также опция «отфильтровать фальшивые музыкальные и видеофайлы», которая по умолчанию активизирована.

Второго декабря Sharman, в компании с Streamcast Networks и Grokster, предстанет перед судом по иску фирм звукозаписей и киностудий. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-03   Вместе с Kazaa загружаются агенты тайной сети
2002-05-20   В сеть Kazaa забрался червь
 В продолжение темы:
2003-02-14   Вышла новая версия Kazaa
Обсуждение и комментарии
eXOR - billgmicrosoft.com
23 Sep 2002 3:58 PM
А молоток позволяет гвозди забивать... но кроме того он еще и по балде позволяет долбать...
 

bravo
23 Sep 2002 5:31 PM
для меня пиринговые сети - пример медленной работы американской фемиды. напстер закрыли. ну и по аналогии - закрыли бы остальные сети - так нет же! новые программы = новые суды.
 

v
23 Sep 2002 7:38 PM
так козу уже пробовали закрыть, а они фирму через оффшоры продали фиг знает куда, вот и не боятся теперь ничего
 

Наблюдатель
23 Sep 2002 9:46 PM
"у владельцев авторских прав волосы встанут дыбом" - Образно:)
 

DemonZla
24 Sep 2002 9:23 AM
Владельцев авторских прав следует подвесить за левую ногу к потолку и жарить на медленном огне, за то, что они своим правом попирают права и свободы остальных граждан...
А уж что бы я сделал с Америкой...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
24 Sep 2002 10:02 AM
2 DemonZla:
Ой, а давай вместе устроим с америкой маленькую групповуху? ;-).
 

Yuri Abele
24 Sep 2002 11:42 AM
To DemonZla:
"Владельцев авторских прав следует подвесить за левую ногу к потолку и жарить на медленном огне, за то, что они своим правом попирают права и свободы остальных граждан..."

Круто! А ну давай заставим Голивуд бесплатно раздавать диски с фильмами и билеты в кинотеатры.

P.S. Я тебя уже спрашивал - ты и впрямь такой или просто маскируешся?
 

DemonZla - rrrdemoninbox.ru
25 Sep 2002 9:24 AM
2Yuri Abele
Хех...
Я просто очень не люблю людей которые всё только ради денег делают... или точнее делают всё чтобы деньги поиметь...
Какое право имеет какой-то Голивуд или там МРАА закрывать P2P сети только на оснавании того, что дескать через них "пиратские фильмы распостраняются"...
Через ftp тожа фильмы может распостраняются, так что теперь и ftp закрыть?
А может вообще интернет закрыть?
Это меня бесит, когда люди, которые ничего не понимают в технологии, лезут её регулировать. Да ещё и законы подлянские издают...
А про Голивуд - никто их не заставляет раздавать даром фильмы, но если подумать, так чтобы скопировать фильм на чтото, надо сначала купить его... А вот копировать фильм мне никто не должен запрещать, и тут я могу наплевать на всякий там Голивуд. Но если будут издавать законы против копирования информации, то это будет ограничением свободы.
Кстати, можно по почте этот вопрос обсудить...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
25 Sep 2002 10:47 AM
2 Yuri Abele:
Просто типа работы нету, жены нету, детей нету, девушки нету... вот и можно "анархинею" (псевдоанархия+охиней) нести :-).
 

DemonZla
25 Sep 2002 4:20 PM
eXOR, всё может быть, но случается как обычно самое плохое...
Вот когда вас будут за передачу другу файла с музыкой сажать, вот тогда им и расскажите про "анархинею"....
 

vIv
26 Sep 2002 12:55 PM
всех граждан с членом стоит превентивно посадить за изначилование {c} ;-)
 

 

← август 2002 17  18  19  20  23  24  25  26  27 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!