На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-3 на главную / новости от 2002-4-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 апреля 2002 г.

Вместе с Kazaa загружаются агенты тайной сети

Калифорнийская компания втихую подцепила свое ПО к миллионам загружаемых копий популярной программы обмена файлами Kazaa и планирует дистанционно «инициировать» ПК пользователей, подсоединив их к собственной новой сети.

Начиная с прошлой осени компания Brilliant Digital Entertainment, специализирующаяся на цифровой технологии рекламы, распространяла вместе с программой Kazaa свое ПО 3D-рекламы. Однако из документов, поданных в понедельник в Федеральную комиссию по ценным бумагам, явствует, что заодно она распространила и более амбициозную технологию, позволяющую превратить каждый компьютер с программой Kazaa в узел сети, контролируемой Brilliant Digital. Уже в ближайшие недели компания планирует «разбудить» миллионы компьютеров и использовать их — с разрешения пользователей — для хостирования и распространения контента других компаний, такого как реклама и музыка. Она сможет также одалживать у людей неиспользуемую вычислительную мощность их ПК, предоставляя ее другим компаниям для решения сложных задач.

По словам генерального директора Brilliant Digital Кевина Бермейстера (Kevin Bermeister), компьютеры или интернет-каналы не будут использоваться без разрешения владельцев. Тем не менее компания с легкостью включения тумблера может получить доступ одновременно к миллионам компьютеров. «Все будут подключены практически одновременно, — говорит Бермейстер. — Это будет программа с добровольным участием... Мы стараемся создать защищенную сеть, основанную на доверии конечных пользователей».

План Brilliant Digital еще более амбициозен, чем планы компаний, пытавшихся сделать деньги на миллионах людей, загружающих и использующих бесплатные инструменты обмена файлами вроде Kazaa, MusicCity Morpheus или LimeWire. Теперь почти все программы обмена файлами включают так называемое adware или spyware — ПО, автоматически отображающее рекламные объявления или наблюдающее за их действиями в сети (затем эта информация продается маркетинговым фирмам). Несмотря на растущие опасения по поводу этого встроенного ПО популярность программ обмена файлами высока как никогда.

Однако план Brilliant, посягающий на вычислительные ресурсы компьютеров самих участников обмена файлами, создает новые возможности, к которым только начинают присматриваться такие молодые компании, как Kontiki и Red Swoosh. Они пытаются применить технологию peer-to-peer для ускорения распространения онлайнового контента, но для этого должны убедить людей установить их ПО и стать узлами дистрибьюторской сети.

А Brilliant, просто оседлав Kazaa, уже заполучила в свою сеть миллионы компьютеров. По данным CNET Download.com, популярного входящего в CNET Networks сайта, коллекционирующего ПО, программа Kazaa — вместе с расширением Brilliant — только за прошлую неделю разошлась в 2,6 млн копий. По словам Бермейстера, Brilliant при помощи Kazaa с февраля распространяет ключевую технологию для своего сервиса peer-to-peer. Сеть Brilliant основана на встроенном в программу Kazaa компоненте Altnet Secureinstall. Он может подключаться к другим сетям peer-to-peer, серверам рекламных служб или файл-серверам независимо от программы Kazaa и автоматически обновляется, что позволяет наделять его новыми возможностями.

Когда программа «включается», компьютеры с ПО Brilliant образуют новую сеть peer-to-peer, отдельную от сети Kazaa, но соединенную с ней. В первую очередь к системе будет предложено подключиться нескольким компьютерам со скоростными каналами доступа к интернету — они образуют начальное ядро сети. Затем то же будет предложено сделать владельцам обычных компьютеров. Программа может реагировать на запросы поиска в сети Kazaa, так как она основана на той же самой технологии. Но в случае успеха Brilliant сможет предлагать услуги хостинга контента и выполнять «распределенные вычисления» в сети, отдельной от Kazaa или других сетей обмена файлами.

Закулисная сторона дела
Brilliant и Бермейстер сыграли центральную роль во многих событиях последних месяцев, формировавших мир технологий обмена файлами. Начав в прошлом году распространять свое ПО 3D-рекламы вместе с программой Kazaa, Бермейстер познакомился с основателями нидерландской компании Kazaa BV, создавшей технологию обмена файлами, которую первоначально использовали Kazaa, Morpheus и Grokster. Когда основатели Kazaa BV решили отойти от сетевого бизнеса, Бермейстер познакомил их с бывшим австралийским партнером Николь Хемминг (Nicola Hemming). Ее компания Sharman Networks приобрела ПО Kazaa и продолжила его распространение.

Теперь Бермейстер использует свой союз с нидерландскими программистами для организации нового предприятия. Brilliant учредила компанию peer-to-peer сервиса Altnet, которая лицензировала технологию нидерландских программистов у их новой компании Blastoise. Согласно годовому отчету Brilliant, представленному в понедельник, Blastoise владеет 49% акций Altnet.

Brilliant свидетельствовала в суде по иску фирм звукозаписи и киностудий о нарушении авторских прав к Kazaa BV. Однако против Brilliant или Sharman Networks никаких процессов не велось.

Ближайшие планы Altnet, Brilliant и новой сети peer-to-peer остаются неясными. Бермейстер сообщил, что компания вместе с рекламным гигантом DoubleClick испытывала технологию в качестве средства ускорения отображения обычной рекламы. По этому плану реклама, которую видит посетитель веб-сайта, может грузиться с ближайшего к нему компьютера, входящего в сеть Altnet, а не с центрального сервера, как это обычно происходит в случае с DoubleClick.

CEO Brilliant поспешил добавить, что, прежде чем использовать компьютеры пользователей для этой или других целей, у них обязательно будут спрашивать разрешение. По его словам, программа будет открывать окно с описанием принципа работы сети и предоставлять людям возможность отключить ее. Те, кто позволит использовать свои ПК, получат какую-то компенсацию, возможно, гифт-сертификатами или бесплатным видео.

Однако те, кто принял условия terms of service, прилагаемые к распространяемым программам Brilliant и Kazaa, уже согласились предоставить свои компьютеры для использования без всякой компенсации. «Тем самым вы предоставляете (Brilliant) право доступа и использования незадействованных вычислительных ресурсов и пространства внешней памяти вашего компьютера и/или канала доступа к интернету для концентрации контента и его использования в системе распределенных вычислений, — гласят эти условия. — Пользователю известно о таком использовании без права компенсации, и он не возражает против него». Отказавшись от этого положения, нельзя установить программу обмена файлами Kazaa. Правда, после ее установки программу Brilliant можно отключить или удалить без помех для работы Kazaa.

Защитники невмешательства в частную жизнь обеспокоены способом распространения ПО Altnet. Среди миллионов людей, уже установивших ее на свои компьютеры, найдется много таких, кто не сообразит, на что он соглашается, когда Brilliant попросит его воспользоваться компьютером (если попросит). «Большинство пользователей этих программ тинэйджеры или студенты. Они плохо разбираются в вопросах privacy, — говорит Ларри Поунеман (Larry Poneman), руководитель организации Privacy Council, которая помогает компаниям в решении подобных вопросов. — Вряд ли они действительно хотят быть мобилизованными и предоставить свои машины для вещей, которые могут не лучшим образом отвечать их интересам». 

 Предыдущие публикации:
2001-12-25   2002: год прощания с халявой?
2002-02-28   Опасайтесь музыкальных червей
2002-03-04   Сеть Morpheus перешла в лагерь open source
 В продолжение темы:
2002-05-20   В сеть Kazaa забрался червь
2002-07-08   Браузер для свободолюбивых
2002-09-23   Kazaa Pro или Pro Kazaa ?
2003-02-14   Вышла новая версия Kazaa
2004-05-20   Google учит adware хорошим манерам
Обсуждение и комментарии
Наблюдатель
3 Apr 2002 9:16 PM
Давно известно где бывает бесплатный сыр!
 

zelenyj-zmij - zelenyj-zmijnarod.ru
3 Apr 2002 11:58 PM
ото ж
 

eXOR - billygmicrosoft.com
4 Apr 2002 12:44 AM
Блин да их сажать за такие дела надо. То - то лемминги будут удивляться куда деваются их мегагерцы и мегабаксы.
 

Chiko
4 Apr 2002 12:07 PM
Интересно, можно-ли их привлечь за распространение троянских программ.
 

Alex
4 Apr 2002 12:16 PM
http://www.computerra.ru/online/firstpage/politika/17104/

:-)))
 

eXOR - billygmicrosoft.com
4 Apr 2002 5:55 PM
ROTFL :-).
 

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!