На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-17 на главную / новости от 2002-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2002 г.

SecurIT запретили использовать собственный брэнд

В понедельник, 16 сентября, Московский арбитражный суд провел заседание по иску компании «Аладдин» к фирме SecurIT. Суть поданной более месяца назад жалобы заключалась «в незаконном использования обозначения, сходным до степени смешения с товарным знаком Secur NT», принадлежащим «Аладдину».

Напомним, в конце марта текущего года компания SecurIT объявила о выпуске нескольких программных продуктов под общим брэндом SecurIT, что вызвало определенное недовольство со стороны руководство «Аладдина».

Как рассказала IT-daily менеджер по связям с общественностью «Аладдина» Наталья Боровикова, разбирательство дела прошло в отсутствие ответчика. Постановление же суда звучит следующим образом:

«Запретить ЗАО “СекьюрИТ” изготовление, предложение к продаже и продажу программного обеспечения “Система защиты корпоративных серверов под управлением операционных систем”, “Система защита персонального компьютера”, обозначенных словом SecurIT».

Теперь ответчик имеет право обжаловать решение суда в течение 30 дней, после чего оно вступит в силу.

В SecurIT сложившуюся ситуацию IT-daily прокомментировать отказались. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-29   Aladdin и «Физтех-софт» отвечают своему формальному конкуренту — SecurIT
 В продолжение темы:
2002-10-04   Противостояние SecurIT и «Аладдина» перешло в новую фазу
2002-10-24   SecurIT подала апелляцию
2003-08-19   Secured (Х) заменили на Z(х)
Обсуждение и комментарии
Андрей Крикунов - a_krikmail.ru
18 Sep 2002 10:41 AM
НАберите на www.google.com securNT и получите то, что видите ниже. Так кому же принадлежит торговая марка SecurNT??? Господа из Аладдина должны были сначала проверить свою марку, а потом уже наезжать на других за то, что одна буква отличается от их якобы брэнда. Как говорится в пословице: у других соринку в глазу видим, а у себя бревно не замечаем.
http://www.otg.ca/Products/P9902_SNT.htm
SecurPBX is a registered trademark of OTG THE OTTAWA TELEPHONY GROUP INC. HELP YOURSELF, SecurNT, ASAP, E-Help Desk Uniquely You and the globe logo are trademarks of OTG. All other trademarks are the property of their respective owners.
©1995-2002 The Ottawa Technology Group Inc.
 

Пользователь
18 Sep 2002 10:49 AM
Андрей, просто журналисты "Алгоритма" не знакомы с предметом, о котором пишут или их веб-мастер просто пропустил букву: не SecurNT, а SecureNT!
Однако, цель Алладина не вызывает сомнений - задушить продукт, который объективно лучше!
 

Андрей Крикунов - a_krikmail.ru
18 Sep 2002 10:57 AM
Кто прав. кто виноват? Уже не угадаешь. Но любовь Аладдина к судебным разборкам меня лично уже настораживает... Их количество видимо будет расти в той же пропорции в которой сотрудники вышеупомянутой фирмы ее покидают...
 

Сочувствующий
18 Sep 2002 12:04 PM
Ответ Пользователю.
А если журналисты Алгоритма ошиблись, пропустив букву, тем хуже. Потому как в Инете торговых марок SecureNT еще больше! Так что, если кому захочется задушить Аладдин - проще и придумывать не надо. Напишите письмо во все фирмы, которые пользуются такой маркой и дальше только наблюдайте .... :-)
 

Консультант
18 Sep 2002 1:58 PM
Господа.
Есть мировая общепринятая практика использования названий логотипов и т.п. Если бы под маркой SecureIT выпускались презервативы (вполне подходит к теме борьбы со СПИДом), не у кого претензий не было. И отлично, что в нашей стране суд в данных разбирательствах четко следует как законодательству РФ, так и международному соглашению по торговым маркам.
 

Пользователь
18 Sep 2002 2:16 PM
Консультант,
под маркой SecureIT (читайте внимательнее)ничего и не выпускают, тем более, что Алладин давно не пользуется своей торговой маркой SecureNT,
а продукт имеет общее название Secret Disk Server.
Прежде чем консультировать - необходимо знать суть вопроса!
 

Консультант
18 Sep 2002 5:05 PM
Уважаемый Пользователь,
Что бы оспаривать чужую точку зрения (а тем более допускать сарказм в отношении незнакомого Вам человека) Вышей квалификации «пользователя» явно недостаточно. Но если уж речь зашла...
Урок первый - внимательно читайте, прежде чем отвечать. Вопрос этики не подымался, а есть вопрос официальной регистрации марки. Так вот – какая либо компания получила право использования данной торговой марки для использования с определенным классом продукта и использовала его (это факт). И личное дело компании (с юридической точки зрения) насколько часто применять его в дальнейшем. Повторяю, здесь не рассматривается вопрос этики, морали или других «неявных» принципов, а только юридический вопрос в соответствии с действующим законодательством.
 

Пользователь
18 Sep 2002 5:32 PM
Консультант,
это обычные разговоры на кухне, не имеющие НИКАКОГО официального звучания, я соглашусь с Вами, если Вы найдете хоть одно упоминание о SecureNT на сайте компании Алладин!
Что касается сарказма, то я могу допускать здесь все что угодно никак не опасаясь за свое здоровье и репутацию!!!
 

Наблюдающий
18 Sep 2002 8:15 PM
Господа я тут недавно читал статью в одном журнале по поводу использования торговой марки..
Связанной blend-a-med зубная паста есть такая  в Беларуси была выпущена зубная паста с названием, что то вроде беламед..
Подали на незаконное использование торговой марки в суд..
И проиграли, так как ответчик сказал, что словосочетание состоит из двух слов Беларусия и медицина..
Вот так вот а здесь можно посмотреть .. на Secure… соответственно от слова безопасность..
И IT что то же без комментариев..

Интересно как относиться к такой постановки вопроса наше законодательство ?
 

Андрей Крикунов - a_krikmail.ru
19 Sep 2002 10:26 AM
По-моему, все гораздо проще. На каком-то языке это называется РАЗБОРКИ. И по большому счету, если смотреть мировую практику, такие судебные разбирательства жизнь не улучшают ни ИСТЦУ, ни ОТВЕТЧИКУ. Что в данной ситуации хотел добиться Аладдин, непонятно. Потому что, если Секьюрит подаст на обжалование, то кто его знает, чем это все закончится. Но нервы потреплют себе и те и другие. Это точно
 

Алексей Соков
19 Sep 2002 9:50 PM
Ребята из SecureIT, держитесь !
Аладдин явно не прав, обязательно подавайте на аппеляцию !
Ваш продукт лучше, боритесь, боритесь и боритесь!
 

Виктория - infopatent189.ru
24 Sep 2002 7:48 PM
Ознакомившись с различными мнениями по поводу вышеназванной статьи, хочется сделать печальный вывод: большинство высказывающихся либо просто не знакомо с законодательством и реальным положением вещей, либо сознательно их игнорируют, являясь, так сказать, "засланными казачками" и защищая компанию "СекьюрИТ", которая таковой защиты не заслуживает.
Положение вещей таково, что компания "Аладдин" является владельцем товарного знака "Secur NT", что удостоверяет свидетельство РФ, выданное Роспатентом. По Закону о товарных знаках никто не имеет права использовать для тех же товаров не только идентичное с зарегистрированным обозначение, но и сходное с ним. Даже неискушенному человеку ясно, что слово "SecurIT", которое активно использует компания "СекьюрИТ" на своей продукции, очень похоже на товарный знак, зарегистрированный на имя компании "Аладдин" (а если внимательно посмотреть, то отличается оно всего одной (!) буквой). А это, что ни говори, по Закону является нарушением прав владельца знака, который имеет полное право запретить данное нарушение. Что и сделала компания "Аладдин". И была абсолютно права, что и подтвердил суд. И так должен поступать любой, чьи права нарушаются. Иначе до правового государства нам не дорасти.
 

Наблюдающий
24 Sep 2002 8:01 PM
Интересное мнение.. Сама компания Аladdin использует достаточно распространенное имя. И нечего не подает в суд на использование другими компаниями как российскими так и зарубежными. Если учесть что компания Aladdin не замечает на наличие сайта с очень похожем именем (до степени смешения) http://www.aladin.ru/ http://www.aladdin.ru/
О том что она о таком сайте не знает я думаю не стоит думать.. однако что то не видно судебного разберательства к примеру о использовании этого товарного знака. А претензии к SecureIT скорее всего из за обиды на ребят, которые делают более качественный продукт.
 

Виктория - infopatent189.ru
25 Sep 2002 10:51 AM
Уважаемый высказывающийся. Хотим обратить Ваше внимание на тот факт, что "Аладдин" - это не товарный знак, а фирменое наименование организации, а, следовательно, под действие Закона о товарных знаках на данную ситуацию не распространяется.
А обиды здесь ни при чем, тем более,что компания "Аладдин" существует на рынке много лет, соответствующим образом себя зарекомендовала, а товарищи из компании "SecurIT" просто взяли и воспользовались для раскрутки своей продукции (качественной или некачественной - это уже другой вопрос)уже известным товарным знаком, изменив в нем одну букву. Сэкономили за чужой счет. Нехорошо.
 

Непонятливый
25 Sep 2002 9:04 PM
Уважаемая Виктория, Вы пишете, "известным товарным знаком". Не могли бы вы уточнить степень известности данного товарного знака - какая продукция, выпускаемая сейчас компанией Аладдин, обозначается этим знаком?
 

Наблюдающий
25 Sep 2002 11:20 PM
Уважаемая Виктория.. Интересно с какой нормальной организации сотрудники бегут в таком количестве ( не у одного конкурента аладдина этого нет) .. Аладдин держится на старых наработках.. не более а если бывшие сотрудники открывают свое дело то здесь вопрос скорее личных обид а не вопроса конкуренции
 

Виктория - infopatent189.ru
3 Oct 2002 6:13 PM
Скорость ответов с моей стороны оставляет желать лучшего. Что делать, захожу сюда редко, времени нет. И все-таки...Вопросом на вопрос: откуда это Вы, уважаемый Наблюдающий, знаете про сбежавших сотрудников? И о том, кто, в каком количестве и когда убегает из других организаций-конкурентов Аладдина? А насчет сбежавших... Просто, как мне кажется, это и есть люди с личными обидами. А еще с большими амбициями. Собственно говоря, кто, зачем, куда и из-за чего ушел - дело второстепенное и, собственно, личное. А закон, как говорится, есть закон. Вы что, считаете, что иски подаются только на заклятых врагов? Да нет. Иски подаются на нарушителей. Не будет нарушения, не будет иска и судебного разбирательства...
 

 

← август 2002 11  12  13  16  17  18  19  20  23 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!