На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-4 на главную / новости от 2002-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2002 г.

Противостояние SecurIT и «Аладдина» перешло в новую фазу

Во вторник, 1 октября, компания SecurIT объявила о том, что готова подать апелляцию на решение Московского арбитражного суда от 16 сентября текущего года.

Напомним, в середине прошлого месяца Московский арбитражный суд рассмотрел иск фирмы «Аладдин» к SecurIT по вопросу «незаконного использования обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком Secur NT» (принадлежащим «Аладдину»). Тогда суд постановил запретить SecurIT изготовление, предложение к продаже и продажу программных продуктов, обозначенных соответствующим товарным знаком; это решение должно вступить в силу 16 октября.

По заявлению SecurIT, заседание суда было проведено без участия компании «по независящим от нее причинам», что не позволило SecurIT «публично и обоснованно заявить о своей позиции». Компания намерена воспользоваться своим правом апелляционного обжалования.

В SecurIT IT-daily рассказали, что фирма «не была должным образом уведомлена о проведении заседания суда», а о принятом решении представители компании узнали из публикации IT-daily.

Поскольку в суде юристам SecurIT была предъявлена квитанция о том, что соответствующие документы о заседании были отправлены, апелляция на то, что компания не была извещена должным образом, не может быть подана. Однако апелляционная жалоба, которая будет передана в суд, содержит «другие претензии» SecurIT к принятому постановлению суда.

В частности, по словам представителей SecurIT, формулировка этого постановления включает в себя следующую фразу: «… не имеется оснований считать, что требуются специальные познания, которыми суд не обладает, для вывода, что словесное обозначение “SecurIT” сходно до степени смешения с товарным знаком “Secur NT”…». По мнению SecurIT, «SecurIT Disk» («Секьюрит Диск») и «Secur NT» («Секьюр ЭнТи»), «слова все же разные и имеют различную фонетическую основу и смысловую нагрузку»; для того же, чтобы определить это точно, требуется экспертиза.

По утверждению представителей SecurIT, в настоящее время представители «Аладдина» распространяют среди партнеров и клиентов информационные письма следующего содержания:

Информирую Вас о том, что 16 сентября Арбитражный суд г. Москвы вынес постановление о нарушении компанией ЗАО «СекьюрИТ» наших прав на использование торгового обозначения, сходного до степени смешения, и запретил ЗАО «СекьюрИТ» изготовление, предложение к продаже и продажу программного обеспечения:
Система защиты корпоративных серверов под управлением операционных систем, Система защиты персонального компьютера, обозначенных словом SecurIT.
Кроме того, по факту нарушения наших имущественных прав и распространению контрафактного программного обеспечения Басманной прокуратурой г. Москвы против них возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ.
Владельцем товарного знака Secur NT по свидетельству № 206141, приоритет от 06 мая 1999 г., срок действия свидетельства — до 06 мая 2009 г. является ЗАО «Аладдин Р.Д.».
Нарушением прав владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного до степени смешения, в отношении однородных товаров.
В связи с этим прошу немедленно прекратить нарушение наших прав и распространение вышеуказанной продукции ЗАО «СекьюрИТ», и письменно в трехдневный срок сообщить о ваших мерах.
В противном случае мы оставляем за собой право восстановить наши права в судебном порядке с требованием возмещения нам причиненных финансовых убытков.

С уважением,
Сергей Груздев,
генеральный директор компании «Аладдин Р.Д.»

Однако, как рассказал IT-daily сам Сергей Груздев, его компания никаким «распространением писем» не занималась. По его словам, на прошедшей в конце сентября выставке SofTool он подошел к коммерческому директору Rainbow Technologies (компании-партнера SecurIT) Ирине Ходолевой с просьбой перестать распространять соответствующую продукцию SecurIT, поскольку в противном случае против Rainbow может быть возбуждено уголовное дело по факту распространения контрафактной продукции; затем г-н Груздев продублировал свою просьбу в письменном виде. По его словам, передача такого письма являлась единичным случаем, массовой рассылки же партнерам SecurIT с требованием прекратить продажи ПО производства последней «Аладдином» не проводилось. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-17   SecurIT запретили использовать собственный брэнд
 В продолжение темы:
2002-10-24   SecurIT подала апелляцию

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!