На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-29 на главную / новости от 2002-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2002 г.

Aladdin и «Физтех-софт» отвечают своему формальному конкуренту — SecurIT

Как уже сообщалось ранее, во вторник, 26 марта, о своем открытии объявила компания SecurIT. Основным видом бизнеса компания выбрала разработку и продажу средств защиты информации.

На презентации фирмы ее генеральный директор Сергей Комарницкий назвал формальными конкурентами компании Aladdin и «Физтех-софт», заметив при этом, что последняя «передрала» разработку Алексея Раевского, являвшегося одним из создателей продуктов фирмы Aladdin — SecretDisk и SecretDisk Server. (Более половины штата SecurIT составили бывшие сотрудники Aladdin.)

Выполняя свое обещание, @daily публикует комментарии руководителей упомянутых в предыдущем материале компаний.

Генеральный директор компании «Физтех-софт» Али Абубакиров:

— Просто смешно, что иногда находятся люди, которые для придания веса приписывают себе чужие достижения. К моему удовольствию, я не знаю лично г-на Комарницкого, но рад за него, что он не сообщил об аналогичных претензиях к Microsoft.

Для пояснения интересующимся лицам: система защиты информации Strong Disk, о которой, вероятно, идет речь, была разработана задолго до того, как аналогичный по функциональности продукт появился у Aladdin. Мы представляли эту систему на SofTool в 1998 году под названием KGB Store, что каждый может увидеть из каталога выставки.

Следующая версия имела название Disk Guard, а затем — Strong Disk. Изменения названий были связаны только с маркетингом продукта. Основное ядро практически не изменилось с тех пор. Развивались только функциональные возможности продукта.

Более того, во время SofTool-98 мы вели переговоры с Сергеем Груздевым (генеральный директор Aladdin) по поводу совместных продаж нашей KGB Store. Но Aladdin предпочел выпустить свой собственный продукт, что они и сделали примерно через год.

Strong Disk сертифицирован Гостехкомиссией, и исходные тексты программы доступны для экспертного сравнения (если кто-то желает) с любыми программами, упомянутыми г-ном Комарницким. А мы не тратим время на дизассемблирование чужих программ, в том числе для целей сравнения исходных текстов, и полагаем, что Aladdin тоже не занимался дизассемблированием нашей, ранее появившейся, программы. Уверен, что наши с Aladdin продукты — абсолютно разные.

Хотя, может быть, об этом г-ну Комарницкому известно больше. Хотелось бы также, чтобы всякие возможные претензии к «Физтех-софт» обсуждались сначала между компаниями или в судебном порядке, а не в рамках надписей на стенках сортиров.

Генеральный директор компании Aladdin Сергей Груздев:

— Какое у меня отношение к происшедшему? Довольно спокойное, но брезгливое. Как будто карманные воришки стащили сто рублей — вроде и не очень жалко, но настроение на день испорчено.

Что же касается представленных «новых» продуктов, то не надо быть большим специалистом, чтобы понять, как силами четырех программистов можно сделать четыре продукта за полгода, причем три из них — серверные под разные платформы. Впрочем, и понимать-то особо не надо, достаточно взглянуть на описания «их» и «наших» продуктов и сравнить.

Относительно авторства… Есть права автора на модули, которые он писал (неимущественные), и есть имущественные права, принадлежащие компании, в которой этот автор работал и делал программу по заданию работодателя, по его ТЗ и за его деньги (получая зарплату). Попытку же присвоения имущественных прав я квалифицирую как воровство. Но назвать вора вором — это прерогатива суда.

Что же касается регистрации прав на программу в Роспатенте. Один из ее авторов (А. Раевский), работая в компании с 1998 года, в октябре 2001 решил вдруг втихаря зарегистрировать Secret Disk (наша зарегистрированная торговая марка с 05.07.2001) на себя и, на всякий случай, на своего родственника.

Мысль, по-моему, интересная, позволяющая делать далеко идущие выводы… Если каждый программист начнет регистрировать на себя Windows, Linux, 1C и пр., получится довольно забавная ситуация…

Относительно заявления С. Комарницкого о том, что «Физтех-софт» «передрал» разработку Раевского — это не так. Насколько я помню, ребята начали продавать свой продукт (тогда он назывался KGB Store, потом PTS Disk) года на два-три раньше нас.

По названиям и торговым маркам. Надо будет еще посмотреть… Но на первый взгляд тоже все выглядит как-то странно. SecurIT — название их компании и линейки продуктов. Утверждается, что за полгода они умудрились получить охранный знак ® и используют его для продукта, «сходного до степени неразличения».

SecureNT — наша зарегистрированная торговая марка с 2001 года. Secure ID — торговая марка RSA (в России интересы этой компании представляет «Демос»).

Наверное, очень хочется быть похожими. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-26   Aladdin взрастил себе конкурента
 В продолжение темы:
2002-03-26   Aladdin взрастил себе конкурента
2002-09-17   SecurIT запретили использовать собственный брэнд
2003-08-19   Secured (Х) заменили на Z(х)
Обсуждение и комментарии
Аня - chame-leonhotmail.ru
10 Apr 2004 8:06 PM
На самом деле...просто смешно слушать как люди, вместо того чтобы совершенствовать продукт...занимаются оспариванием авторских прав друг друга..Это и так прнятно, что колесо нельзя изобрести дважды
 

 

← февраль 2002 20  21  22  25  26  27  28  29  31 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!