На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-26 на главную / новости от 2002-3-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 марта 2002 г.

Aladdin взрастил себе конкурента

Во вторник, 26 марта, компания SecurIT объявила о начале своей деятельности. Фирма будет специализироваться на разработке систем защиты информации, их продаже и внедрении. Около четырех месяцев назад SecurIT лицензировала свою деятельность по защите информации в Гостехкомиссии при Президенте РФ.

В настоящее время компанией разработаны два продукта*: SecurIT Disk и SecurIT Server. Первый из них предназначен для защиты информации, хранимой на персональных компьютерах, а второй — на корпоративных серверах, работающих под управлением операционных систем (ОС) Windows NT, NetWare и Linux.

Рекомендованные розничные цены на SecurIT Disk с ключом для USB порта составляют 150 $, на SecurIT Disk со смарт-картой — 190 $. Стоимость SecurIT Server зависит от операционной системы, устанавленной на сервере. Программное обеспечение на десять лицензий обойдется покупателю в сумму от 750 $ (для ОС Linux) до 1500 $ (для ОС NetWare).

Продавать данные продукты компания рассчитывает как самостоятельно, так и через партнеров, авторизацию которых намерена проводить два раза в год. Партнерская сеть, по замыслу руковдства SecurIT, будет включать в себя дистрибьюторов, дилеров и агентов. В обязанности дистрибьюторов войдет продажа, установка и сопровождение продуктов, дилеры займутся продажей и инсталляцией ПО, а агенты будут за соответствующее вознаграждение приводить в SecurIT клиентов.

Компания SecurIT была юридически зарегистрирована в октябре прошлого года. Ее генеральным директором назначен Сергей Комарницкий, до августа 2001 года работавший техническим директором компании Aladdin. Штат компании насчитывает 10 человек, семь из которых также перешли из Aladdin.

Г-н Комарницкий назвал в качестве одной из причин ухода сотрудников с прежнего места работы и образования новой фирмы то, что системы защиты информации фирмы Aladdin (SecretDisk и SecretDisk Server) не совершенствовались. Напротив, их развитие всячески тормозилось руководством Aladdin, сосредоточившемся на продажах электронных ключей.

По утверждению г-на Комарницкого, один из двух разработчиков** SecretDisk и SecretDisk Server Алексей Раевский «написал с нуля»*** два новых продукта — SecurIT Disk и SecurIT Server.

(В SecurIT г-н Раевский занимает должность директора по стратегическому развитию. В октябре прошлого года он оформил авторское свидетельство на систему защиты информации на рабочих станциях и серверах SecretDisk, а в скором времени предполагает получить аналогичный документ на продукты SecurIT Disk и SecurIT Server.)

Сейчас разработкой ПО в SecurIT занимаются четыре человека: трое бывших сотрудников Aladdin и один — из «Информзащиты».

В ближайшие планы SecurIT входит заключение партнерских соглашений, в том числе с системными интеграторами и вендорами. Пока компания имеет лишь договор о сотрудничестве с Novell.

Компания также собирается заняться разработкой продуктов для защиты информации в глобальных и локальных сетях, а также отраслевых решений для различных предприятий и организаций.

Кроме того, компания надеется создать альянсы с фирмами, специализирующимися на разработке систем защиты информации, например с «Анкадом».

Своими формальными конкурентами (это касается фирм, выпускающих схожие продукты) SecurIT считает Aladdin и «ФизтехСофт». (Последняя, по словам г-на Комарницкого, «передрала» разработку Алексея Раевского.)

К концу года компания планирует увеличить штат сотрудников до 30 человек, а также окупить затраты на создание фирмы и разработку продуктов.

(Комментарии упомянутых г-ном Комарницким компаний — в ближайших выпусках @daily.)

*Принцип работы продуктов SecurIT заключается в создании защищенной области на носителе информации. Система автоматически зашифровывает данные при их записи на носитель и расшифровывает их при чтении с него. Вход в систему защищен паролем и PIN-кодом. Алгоритмы шифрования — 128-битный ключ и Windows CryptoAPI.

**Деятельность второго разработчика систем SecretDisk и SecretDisk Server, Дениса Семененко, по словам г-на Комарницкого, не связана с работой Aladdin и SecurIT.

***По словам г-на Раевского, SecurIT Disk и SecurIT Server отличаются от аналогов Aladdin, в частности тем, что работают под ОС Linux, имеют возможность удаленного администрирования при использовании ОС Windows NT и поддерживают съемные носители информации (например ZIP). 

 Предыдущие публикации:
2002-03-29   Aladdin и «Физтех-софт» отвечают своему формальному конкуренту — SecurIT
 В продолжение темы:
2002-03-27   Александр Белявский формирует традиции
2002-03-29   Aladdin и «Физтех-софт» отвечают своему формальному конкуренту — SecurIT
2003-08-19   Secured (Х) заменили на Z(х)

 

← февраль 2002 20  21  22  25  26  27  28  29  31 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!