На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-16 на главную / новости от 2002-9-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 сентября 2002 г.

Levi's оденет владельцев мобильных телефонов в штаны с защитой от облучения

В брюках Dockers нового стиля будет карман для мобильного телефона с подкладкой, которая, как утверждает Levi's, предотвращает облучение того, кто их носит, волнами, испускаемыми мобильным телефоном.

Производитель одежды Levi Strauss намерен представить модель брюк с «противолучевым» карманом для мобильного телефона, идея которой навеяна беспокойством заказчиков по поводу возможной опасности этого средства связи для здоровья. Официальные представители компании подтвердили ZDNet UK, что новая модель мужских брюк Dockers S-Fit будет снабжена карманом для мобильного телефона с защитной подкладкой. Levi's утверждает, что такая подкладка способна уменьшить действие вредного излучения, если оно есть, – хотя ученые еще не обнаружили убедительных свидетельств опасности мобильных телефонов для здоровья.

«В брюках Dockers будет карман для мобильного телефона с защитной прокладкой между телефоном и кожей», – сказал ZDNet UK News представитель Levi's, добавив, что снаружи карман не защищен, так как это могло бы помешать работе телефона и потребовало бы затраты дополнительной энергии для установления связи с сетью через экран. О свойствах этого защитного материала известно лишь то, что он на 97% состоит из хлопка, а оставшиеся 3% приходятся на долю вещества, называемого MDF, – об этом сообщил представитель Levi's.

Брюки Dockers S-Fit предполагается выпустить в продажу в Европе в начале 2003 года; выпуск их в США не планируется.

В прошлом году Levi's вступила в партнерство с европейским производителем электроники Philips с целью создания модели пиджака со встроенным мобильным телефоном и МР3-плеером. Похоже, именно эта инициатива стала одним из факторов, которые привели к идее защитного противолучевого кармана. «Наше общение с заказчиками показало, что люди задумываются о повышении безопасности. Мы не утверждаем, что мобильные телефоны опасны. Мы лишь удовлетворяем чаяния наших покупателей», – сказал представитель Levi's.

Излучение мобильного телефона – один из самых спорных вопросов в телекоммуникационной индустрии. Операторы мобильных сетей утверждают, что их продукты отвечают самым строгим стандартам электромагнитного излучения, и указывают на отсутствие научных свидетельств вредного влияния излучения мобильных телефонов – как от трубок, так и от базовых станций. Тем не менее многие обыватели остаются при своем мнении. В 2000 году государственная компания Stewart Inquiry рекомендовала соблюдать осторожность в подходе к проблеме безопасности мобильных телефонов, а в прошлом году Британская медицинская ассоциация предупредила, что передача текстовых сообщений может пагубно влиять на внутренние органы детей. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-24   Плохие новости для пользователей сотовых телефонов
2002-01-10   Начинается первое планомерное исследование влияния излучения сотовых телефонов на здоровье
 В продолжение темы:
2002-11-11   Исследование: ПК высасывает соки из пользователей
2003-01-29   Телефоны Siemens от-кутюр

 

← август 2002 10  11  12  13  16  17  18  19  20 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!