На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-11 на главную / новости от 2002-11-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 ноября 2002 г.

Исследование: ПК высасывает соки из пользователей

Японские ученые научно задокументировали то, что обитатели Дилбертвиля [герои популярной серии комиксов Dilbert Скотта Адамса (1989 год)] знали давно: продолжительное ежедневное общение с компьютером может вызывать физическую боль и истощать силы, энергию и тягу к работе.

В ходе трехлетнего исследования более чем 25 тыс. работников японские ученые обнаружили, что люди, сидящие перед дисплеем, чаще чувствуют физическую боль, например в глазах или плечах, и страдают такими симптомами потери мотивации, как вялость.

Хотя работники проводят все больше времени за своими компьютерами, надежных рекомендаций по поводу того, как долго можно сидеть перед экраном дисплея без вреда для самочувствия, до сих пор не существует. Исследование, проводившееся под руководством д-ра Тецуи Наказава (Tetsuya Nakazawa) (его результаты опубликованы в журнале American Journal of Industrial Medicine), обнаружило, что работники, проводящие перед экраном компьютера свыше пяти часов в день, значительно чаще жалуются на нарушение сна и эмоциональные стрессы. В числе указываемых симптомов апатия, беспокойство, «трудно ладить с сослуживцами» и «не хочется ходить на работу».

Для жалоб на физические боли — наиболее распространенные наблюдаемые в ходе исследования симптомы, связанные с использованием компьютеров, — ограничения по времени нет. Чаще всего работники жаловались на зрительное напряжение, головную боль и «застывшие» плечи. «Наши результаты показывают, что физические симптомы усиливаются пропорционально продолжительности работы с видеотерминалом без ограничения по времени, тогда как симптомы, связанные с расстройствами психики и сна, усиливаются при работе с видеотерминалом больше пяти часов в день», — говорится в статье. Ученые убеждены в необходимости новых исследований, устанавливающих связь между использованием компьютеров и физическими и психическими симптомами. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-16   Levi's оденет владельцев мобильных телефонов в штаны с защитой от облучения
2002-10-14   Геймерский марафон привел к летальному исходу
Обсуждение и комментарии
DemonZla
11 Nov 2002 1:38 PM
О злой компьютер не пососёшь ли у меня :))))
 

Yuri
12 Nov 2002 10:55 AM
Где внимание - там энергия. Компьютер и вправду отнимает жизненную силу.

По опыту скажу, что 4 часа в день - оптимальное кол-во времени для общения с "вампиром". Как это может получаться? Нужно набросать бизнес-модель - использую бумагу + карандаш. Когда все готово, сажусь за комп и быстро настукиваю детали в Визио.
Конечно, программистам такие радости не доступны.
 

 

← октябрь 2002 4  5  6  10  11  12  13  14  15 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!