На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-24 на главную / новости от 2001-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2001 г.

Плохие новости для пользователей сотовых телефонов

Мобильные телефоны могут нанести вред здоровью, ускоряя время реакции головного мозга: об этом заявил британский ученый на научной конференции в пятницу.

Потребители все больше беспокоятся о том, что регулярное использование сотового телефона может вызвать проблемы, начиная с головной боли и кончая опухолями. Недавнее исследование выявило тревожный уровень заболеваемости раком мозга у некоторых пользователей сотовых телефонов — это может поколебать общественное мнение в Британии.

Д-р Алан Прис (Dr. Alan Preece), руководитель отделения биофизики Бристольского онкологического центра, входит в число тех ученых, которые высказывают все большую убежденность в способности электромагнитного излучения запускать в организме химические процессы, в том числе вредные. Уже шесть независимых исследований указывают на то, что у людей, подвергаемых радиоизлучению мобильных телефонов, ускоряется время реакции. «Возможно, это следует считать результатом воздействия на головной мозг, — сказал Прис на научной конференции в Лондоне, посвященной вопросам опасности сотовых телефонов для здоровья. — Время реакции улучшается из-за стресс-протеинов, включением которых заведует особый ген. Здесь необходимы дальнейшие исследования. Однако ясно, что регулярное воздействие радиоизлучения может оказывать определенное влияние на состояние здоровья». Обычно стресс-протеины вырабатываются при повышении температуры тела, но Прис и другие ученые утверждают, что их появление может быть и результатом воздействия радиосигналов при нормальной температуре тела.

Другие исследования, проведенные в Швеции и Швейцарии, указывают на то, что излучение мобильных телефонов вызывает беспокойный сон.

Повышенный риск раковых заболеваний
В еще не опубликованном в научной литературе исследовании шведские профессора Леннарт Харделл (Lennart Hardell) и Кжелл Ханссон Милд (Kjell Hansson Mild) обнаружили, что среди людей, пользующихся аналоговыми мобильными телефонами около 10 лет, риск заболевания раком возрастает на 26%. Эти результаты вызвали переполох в среде ученых — несмотря на то, что исследование опирается главным образом на мобильные телефоны прошлого поколения, многие из которых устанавливались в автомобилях с антенной на крыше и излучали сигнал постоянно. «Говорить об отсутствии влияния (сотовых телефонов на здоровье) больше нельзя», — сказал Прис. «Биологическая угроза, несомненно, присутствует», — соглашается с ним профессор био- и электротехники Университета штата Иллинойс Джеймс Лин (James Lin). По его словам, на доказательство наличия биологического влияния мобильных телефонов претендует почти столько же исследований, сколько и отрицающих такое влияние: «Мы только начинаем разбираться в этом. Нужна гораздо более широкая информационная база». Лин отметил, что на развитие раковых заболеваний мозга обычно уходит почти десятилетие — этот срок превышает период использования мобильных телефонов, охватываемый большинством исследований.

На прошлой неделе Международная организация здравоохранения (WHO) заявила, что для определения степени вреда сотовых телефонов для здоровья необходимы дополнительные исследования. Однако Элизабет Кардис (Elisabeth Cardis), руководитель отделения излучения и рака Международного агентства по исследованиям в области раковых заболеваний при WHO, заверила участников конференции в Финляндии, что если риск и есть, то очень небольшой.

В прошлом году в результате исследования, спонсируемого британским правительством, было получено заключение, что, несмотря на отсутствие свидетельств опасности для здоровья, было бы целесообразно ограничить использование мобильных телефонов детьми, так как их организм наиболее чувствителен к излучению.

 В продолжение темы:
2002-01-10   Начинается первое планомерное исследование влияния излучения сотовых телефонов на здоровье
2002-06-27   Стоит ли брать в отпуск ИТ-побрякушки?
2002-09-16   Levi's оденет владельцев мобильных телефонов в штаны с защитой от облучения
Обсуждение и комментарии
VolxV
25 Sep 2001 9:06 AM
Так в чем плохие новости-то?
"Время реакции улучшается".
Мол, раньше тормозами были, а теперь думают шустрее, так что ли? Действительно безобразие. Срочно всем напиться водки - алкоголь, как известно, "время реакции" значительно уменьшает...
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
25 Sep 2001 9:50 AM
"многие из которых (устаревших телефонов) устанавливались в автомобилях с антенной на крыше и излучали сигнал постоянно"

Интересно, а что есть сотовые телефоны (не важно аналоговые или цифровые), которые не излучают сигнал постоянно?

А, понял, есть такие -- выключенные телефоны :)
 

pip - pip2000softhome.net
25 Sep 2001 5:01 PM
ИМХО все это очередной гон. Кому-то выгодна, чтобы мобилки не покупал. Да в нашем мире и без мобилок всяких разных полей и облучений туева хуча. У меня есть мобилка. И у меня будет мобилка, потому что это удобно, а главное - я хочу пользоваться мобилкой.
 

Iwan - iwanxakep.ru
26 Sep 2001 6:53 PM
Нельзя принимать сообщения о результатах исследования вредности сотовых телефонов в серьез.
Ведь исследования охватывают только определенные социальные категории людей, в основном, бизнесменов (т.к. начало исследований приходится ко времени появления сотовой связи, когда она была очень дорога). А это социальная категория людей, подверженных частым стрессам, с определенной системой питания (на ходу; бигмаки, кока-колла и т.д. - это не полноценная еда); они больше подвержены таким болезням, как сердечно-сосудистые (инсульты, инфаркты и т.д.), рак и пр.
Другое дело, если бы во время исследований разным социальным группам людей выдавали сотовые телефоны бесплатно и оплачивали телефонные разговоры. Я уверен, что результаты были бы другими.
И, наконец, если бы ВЧ-илучение было бы так вредно, в медицине бы запретили использование физиотерапевтические процедуры УВЧ-прогревания (лечат горло, гайморовые пазухи и т.д. - тоже ведь ВЧ-воздействие на мозг!)
 

I
26 Sep 2001 7:03 PM
Противоречивость исследований вредного воздействия сотовых телефонов (противоположные результаты: кто говорит - вредно, кто - безвредно) можно сравнить, например, со следующим:
Именитые ученые-диетологи уже давно спорят на тему того, вредны ли вегетарианство, голодание, различные диеты и др. В публикациях можно встретить вообще противоположные результаты!
То же самое и с сотовыми телефонами.
 

Skull
23 Oct 2001 10:24 AM
У меня есть сотовый телефон. Я им пользуюсь и совершенно здоров в отличие от тех кто пользуется Windows. Переходите все на Linux.
 

Bosch - boschpisem.net
23 Oct 2001 10:32 AM
2 Skull
"У меня есть сотовый телефон. Я им пользуюсь и совершенно здоров в отличие от тех кто пользуется Windows. Переходите все на Linux."

- Юра, ты летал на самолёте?
- Нет, зато я вчера ел арбуз...

А у меня, например, есть хорошая, дорогая бритва Philishave и холодильник Whirlpool. Я ими пользуюсь и совершенно здоров МЕНТАЛЬНО, в отличие от пользователей Linux. Переходите все в Детский сад №4 "Солнышко"

Улет! Логичность связи просто обескураживает...

 

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!