На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-23 на главную / новости от 2002-7-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июля 2002 г.

Китай ищет замену Windows

Правительство Китая решило искоренить в стране софтверное пиратство: группа китайских университетов и коммерческих структур намерена разработать собственную Windows-подобную настольную операционную систему.

Генеральный директор компании CyberSource Кон Зимарис (Con Zymaris) полагает, что Китай отчаялся найти иной способ борьбы с пиратством, — этому злу необходимо положить конец, чтобы оправдать доверие мирового сообщества после вступления Китая в ВТО. Зимарис не раз встречался и беседовал с делегациями представителей китайского ИТ-сектора и уверен, что для китайских предприятий и госучреждений продукты семейства Microsoft Windows просто слишком дороги, чтобы использовать их легально. По его словам, Китай пока не дает четкого представления о том, что же он планирует разработать, а лишь говорит, что желает уменьшить свою зависимость от иностранной интеллектуальной собственности.

Объявляя о проекте, пекинские официальные лица заявили: «Монополия иностранного офисного ПО на китайском рынке будет разрушена».

Зимарис уверен, что самым быстрым и дешевым способом решить эту задачу для Китая было бы создание операционной системы на базе компонентов с открытым исходным кодом Linux и проекта Wine (Windows Application Programming Interface). Wine позволяет без модификации или «портирования» исполнять под Linux программы для Windows, такие как Lotus Notes и некоторые версии Microsoft Office.

Первая версия Windows разрабатывалась примерно два года. Над Windows 2000 тысяча разработчиков трудилась пять лет. Китай, естественно, хочет получить функциональные возможности, сопоставимые с Windows 98. «Если не брать за основу Linux и Wine, то все остальное будет пустой тратой времени, — говорит Зимарис. — А взять готовый код и встроить его в китайские версии Linux не проблема».

Когда код будет разработан и скомпонован, китайские организации смогут заплатить за него ненамного дороже, чем за пиратские версии (то есть чуть больше стоимости носителя), а затем бесплатно копировать неограниченное число раз. Сейчас Microsoft Windows XP стоит около 300 $. Средняя заработная плата работников в ИТ-индустрии Китая в 1998 году, по данным сингапурского агентства ALM Public Relations, составляла примерно 1000 $ в год.

Microsoft, дожидаясь более детального освещения китайской стороной своих планов, дает скупые и неоднозначные комментарии относительно сделанного Китаем анонса. Представитель компании выразил сомнение в том, что Китаю, если он выберет модель open-source, удастся сократить общую стоимость владения операционных платформ. Тем не менее он признал, что эта модель позволяет «делать хорошие вещи» и что разработка собственной системы на ее основе обойдется Китаю дешевле всего. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-21   В Китае свыше 166 млн абонентов мобильной связи
2002-06-02   Шанхайский CeBIT: начинают с малого
2002-06-04   Linux теснит Microsoft на немецкой земле
2002-06-25   Red Hat: Linux пора бросить вызов десктопам Microsoft
 В продолжение темы:
2002-07-24   Правительство Великобритании — за open-source
2002-08-01   В первом полугодии продажи ПО выросли
2002-08-07   Отчет: Linux продается хуже, но еще не все потеряно
2002-08-26   За стеклом: частная жизнь Linux-программистов
2002-11-05   Linux прорывает блокаду Microsoft?
2002-11-22   Япония ищет замену Windows
2003-01-29   Новой настольной среде Linux отводится руководящая роль
Обсуждение и комментарии
Mike
23 Jul 2002 1:10 PM
Ну наконец-то хоть кому-то пришло в голову, что гораздо легче и естественней создать клон Windows, чем пытаться запускать Windows приложения под UNIX.
 

Bosch - boschpisem.net
23 Jul 2002 1:40 PM
Почему-то я китайцам верю... Великая нация. Эти, если что задумали и вознамерились, - сделают!
 

Выродок
23 Jul 2002 2:07 PM
Пожелаем успеха азиатам! Верным путем идете, китайские товарищи!
 

PTO - kruchkovkgb.ru
23 Jul 2002 3:39 PM
две подруги встречаются - одна "ну ты че своему пацану подарила на день рождения" - "золотой ролекс с брюликами" - "ба, да он же джип широкий хотел" - "хотел, но понимаешь-ли китайцы еще не научились делать поддельные джипы"...
 

Qrot
23 Jul 2002 3:41 PM
2Выродок: в смысле вырождаются? 8-о
 

qwerty
23 Jul 2002 3:59 PM
Если каждый китаец напишет по одной строчке кода, если каждый десятый соберёт этот код в функцию, каждый сотый - в класс, а каждый член партии в модуль, то за один день они напишут операционную систему, а Генсек её скомпилирует.
 

Ne mestniy - netunet.net
23 Jul 2002 6:15 PM
Rebiata hot' odin iz vas s kitaicami rabotal? A vi ne zadavali sebe vopros pochemu oni do sih por nichego ne razrabotali, vet' ih bol'she vseh na planete Zemlia(velikaya nacia)? Esli oni chego i narabotaut, to eto budet odno prilojenie s chiotko opredelenimi ogranicheniami(v bol'shom kolichestve i podrobno opisanih), ne ogranicheniy estesvenno ne budet...
 

Yegor
23 Jul 2002 6:39 PM
Mike,
Не они - первые, и не они - последние. :)
А Клоны никогда не смогут обойти Оригинал.
 

Interrupt
24 Jul 2002 4:56 AM
Да и мне нравится как сообразительные китайские товарищи решили "разработать" клон Windows-а. А именно, взять уже готовый Линукс и взять уже готовый (ну ладно, почти готовый) Wine... И назвать все это дело "разработать Windows-подобную операционку" :)
 

Qrot
24 Jul 2002 9:24 AM
прочитай внимательно, там говорится не о подобии, а о функциональности. что примечательно, китайцы видимо считают линукс операционкой уровня win9x.. которая, вообще говоря, дос :)
 

ai
24 Jul 2002 11:31 AM
Я так понимаю, никто и не ставит задачу сделать "лучше Оригинала". Задача сугубо практическая - сделать что-то подешевле для массового применения, чтобы не приходилось на каждый комп, где нужно всего-навсего ходить по инету, писать email и редактировать rtf, ставить OS за 300$ + Office.
Может, смотрится и комично, но по сути - вполне здраво.
Тем более, что для этого не много нужно делать - это почти готово.

P.S Зачем сюда привязали Wine - не знаю, но это уже детали

 

Yegor
24 Jul 2002 12:06 PM
ai,
тогда объясни мне, а нафига собственно что-то делать? :) что сейчас мало *nix'ов + *Office'ов ??? :)
 

Qrot
24 Jul 2002 12:45 PM
2Yegor: дык китайцев много все таки, им однообразия хочется наверное.. сделаю стандартный дистр и будут заливать каждому, после этого любой админ любой комп с таким дистром поднять сможет. а переходить на новые версии будут по распоряжению правительства :)
 

Chkaloff
24 Jul 2002 1:07 PM
2 ai:
А китайци только на Windows замахнулись. Офис они писать не будут. Они его дальше будут воровать наверное.
 

Игорь
24 Jul 2002 1:47 PM
Ребята, а ведь нас в это самое ВТО тянут... И если втянут, то на этой самой винде залететь миллиардов на несколько можно.
...и нам это надо?
 

Chkaloff
24 Jul 2002 1:55 PM
2 Игорь:
Думаешь, у нас тоже появятся "Росписные Ставни"? :-)
 

Bosch - boschpisem.net
24 Jul 2002 3:39 PM
2 Ne Mestniy

Да, именно великая нация. Всегда бывшая Империей. Которая всех, кто бы ни пытался завоевать, ассимилировала. Которая была достаточно высокоразвитой уже в те времена, когда славяне еще из пещер не вышли. Нация, подарившая этому миру тущь, щелк, бумагу, порох, компас, фарфор, самую здоровую для человека кухню... Кстати, это Вы покупаете дешевые китайские товары. Потому что хорошие и дорогие Вам челноки не привозят. Вы их себе позволить не сможете. А пока что Китай готовится запускать свои спутники и прочую космическую дребедень, в то время как Великая Россия сосет лапу и, развалив всё своё, в космос ходить собирается только с помощью Америки. Китай - страна, которая при таком своем рынке может себе позволить плевать на Америку (не будет Америка лишать себя такого рынка сбыта чего бы то ни было), на Европу, на Россию...
Короче, Вам в учебник истории прямая дорога...
 

Yegor
24 Jul 2002 3:54 PM
Полностью согласен с Bosch.

Ne Mestniy,
В Америке тоже все китайским товаром завалено, но он, действительно, другого качества.
 

Ne mestniy - netunet.net
24 Jul 2002 7:48 PM
2 Bosh
Slishno mnogo chuvstva, iavno kto to obidel.
A naschiot istorii, vsio gorazdo proshe, esli takoy umniy pochemu factor vremeni v raschiot ne beriosh?
Arabi toje algebru miru podarili, odnako segodnia nel'zia skazat' chto eto velikaya nacia, to est' ona konechna velikaya po kolichestvu no ne bolee. I eshio esli posmotrish na temu stat'i to tam nichegoshen'ki net pro Rossiu ili tam Ameriku. I POSLEDNEE OCHEN' NE LUBLU SNOBOV...
 

Qrot
24 Jul 2002 9:24 PM
ты ба лучше наклейки на клаву прикупил...
 

Ne mestniy - netunet.net
24 Jul 2002 9:29 PM
2 Qrot
klaviatura ne moya, kazennaya, ia zdes' na contracte tak chto skoro svalu otsuda, chtoj mne na kajdoe mesto nakleyki pokupat', da i potom ne privichen ia k russkoy klaviature..., chtob napisat' dve stroki voz'miot navernoe minuti po 2 na bikvu, ne ia uj luchse tak da i some kind of encription(shutka).
 

Interrupt
24 Jul 2002 10:57 PM
Китайцы может и великая нация, но что-то последние пару столетий особых изобретений и величия не видно. Да ладно, топик все равно не об этом, а то начинают тут всякие политизировать zdnet-овский форум.
 

Ne mestniy - netunet.net
24 Jul 2002 11:04 PM
2 Interrupt

Absolutno soglasen
 

Qrot
25 Jul 2002 12:49 AM
ну ты хоть какое то уважение имей к читающим.. на аглицком пиши, по крайней мере, или слепой метод освой... ГЛАЗАМ БОЛЬНО
 

Peter
25 Jul 2002 5:17 PM
Не получится у них ничего. Можно, кстати о великих нациях, вспомнить про Египет. Просто пока китайцы напишут чего-то, да пока внедрят. MS уйдёт в своём развитии ещё дальше. Никакие клоны Вин98 а уж тем более Линуксы не смогут догнать.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
25 Jul 2002 5:27 PM
2 Bosch: это смотря какую историю изучать... если по Фоменко, то все нижеперечисленное (бумагу, фарфор, порох да компас и прочее) придумали Русские :)
А потом после развала ИМПЕРИИ (после смерти царей, коих мы знаем под собирательным образом Ивана Грозного) часть Орды (казацкого войска) метнулась в Китай, где его завоевала, притащила туда свои летописи, но поскольку женьщин с собою не было (боевые отряды), то через 100-150 лет полностью ассимилировались и стали китайцами по полной программе... еще некоторое время спустя новоиспеченный император отдал приказ собрать ВСЕ книги/списки/рукописи и которые ему не понравились - взял и уничтожил :)
Короче это еще бабушка на двое сказала
 

Bosch - boschpisem.net
25 Jul 2002 5:53 PM
Ну да, ну да... А Америку не русские открыли? Поди просто по пьяни имена себе другие понавыдумывали...

Вот только как быть с тем фактом, что Китай был гораздо более развит еще задолго ДО Ивашки Грозного?...

Ладно, статья не об этом.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
25 Jul 2002 5:58 PM
2 Bosch: угу, Русские и открыли (с) А.Т.Фоменко...
а какие такие имена - вот ты скажи, как звали на самом деле Христофора Колумба, где он точно родился, в каком году... где похоронен, в каком году... а еще за одно как звали Марко Поло, какой он был национальности и где и когда он путешесвовал?

И никак не могу согласится с тем, что Китай (а что китаем еще называть вопрос... видимо ты имеешь в виду то, что теперь называтеся China?)... как сие можно доказать - рукописей нет, строения датиторвать сложно...
 

Ne mestniy - netunet.net
25 Jul 2002 8:42 PM
to: Bosh, PTO

Rebiata topayte na kakoy-nibud' istoricheskiy forum...
 

Qrot
25 Jul 2002 11:09 PM
а ты на аглицкий тогда :)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
25 Jul 2002 11:45 PM
2 Ne mestniy: да мы это по дружбе... а то, что-то давно флейма большого не было... у ЗДНета посещаемость еще упадет... типа говорить совсем не о чем стало... Скулл куда-то в отпуск уехал... лето, скука :)
 

Ne mestniy - netunet.net
26 Jul 2002 2:35 AM
специально для Крота, 2 часа блин выводил
 

Qrot
26 Jul 2002 2:19 PM
2Ne mestniy: я оценил :)
 

Ne mestniy - netunet.net
26 Jul 2002 6:39 PM
2 MX
спасибо, офигенная штука, во всяком случае на первыи тест
 

Anti-MS
27 Jul 2002 12:37 PM
Насчет великих наций мои две копейки.
Египет приплетать не надо. Древний Египет не имеет никакого отношения к современному, кроме того что они на одном месте примерно расположены. Современные граждане Египта не являются потомками древних египтян.
А вот современный Китай как раз наследник древней империи. А современные китайцы прямые потомки строителей Великой Китайской Стены.

Кстати вот на далнем востоке какие сайты есть http://www.linuxmall.co.kr/
Идет торговля вокруг линуха ;) Кстати ASPLinux у них популярен ;)
 

Fat Rat
28 Jul 2002 8:22 AM
Китаицй потихонечку работают и работают и всё у них получиться. Половина "железа" производиться и разробатываеться в Китае. Али забыли, что Тайвань - это Китай? Станции GSM и CDMA2000. А в нашей родной России?
 

qwerty
28 Jul 2002 2:12 PM
2 Ne mestniy: в win2k есть On-screen Keyboard. Управляется мышом.
2 PTO: Скулл говорил что он из Красноярска. Там недавно хакера повязали. Уж не его ли?
 

Ne mestniy - netunet.net
30 Jul 2002 6:35 PM
2 Qwerty
Я так думаю ты родился с мышью в руке, а про клавиатуру только в книжках читал. И ешё не надо думать что ты умнее всех, а то когда обнаружится что нет, в депрессию впадёш.
 

qwerty
30 Jul 2002 9:52 PM
2Ne mestniy: Надеюсь ты найдёшь способ выйти из депрессии.
 

DemonZla
6 Nov 2002 11:54 AM
Капец, у китайцев продают то, чего у нас ещё даже не слышали... вот чёрт...
Пожалуй надо дружить с китайцами, это будет полезно...
 

Александр - alexreg.avtlg.ru
14 Apr 2005 6:35 AM
Кто придумал компас
 

ujvx nswbzvhlc - ezmjtauypmail.com
18 Aug 2006 3:58 PM
qgtxrm cetmwap osdv ajghn blxrpmyta hegdc cklre
 

repculsyb cyfglvqor - uxrimail.com
18 Aug 2006 3:59 PM
amyopqfcw ogdbmypvt gxharmeb qanvyzw yjrenc kjtb jdbaqie http://www.rjbpst.pzeiuvx.com
 

wgofetrs krlva - ldguvzythmail.com
18 Aug 2006 4:00 PM
vjuqdm tziqma glrcusfm vgfhroew koxihetg gnsef tiydx [URL=http://www.txyej.yjbiwek.com]bpnyger bifsra[/URL]
 

 

← июнь 2002 17  18  19  22  23  24  25  26  27 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!