На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-18 на главную / новости от 2002-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2002 г.

Джобс представил iPod и iMac

Нью-Йорк — В среду генеральный директор Apple Стив Джобс провозгласил переход компании на операционную систему Mac OS X и продемонстрировал новые цифровые аудиоплееры iPod и плоские компьютеры iMac.

Джобс воспользовался своим выступлением на выставке Macworld также и для множества других анонсов. Так, он представил новое ПО синхронизации данных, следующую версию OS X и объявил о прекращении бесплатного сервиса iTools. Однако наиболее сильное впечатление произвел анонс iPod. В числе моделей нового плеера есть такие, что предназначены специально для работы с операционной системой Microsoft Windows. Apple уменьшила стоимость существующих 5-Гбайт iPod с 399 до 299 $, а модернизированной 10-Гбайт модели — с 499 до 399 $. Джобс анонсировал также 20-Гбайт iPod для Мас за 499 $, который должен поступить в продажу в начале августа. «Но есть еще одна мелочь, — сказал Джобс в своей обычной манере объявлять нечто важное. — Сегодня мы представляем iPod для Windows». Это означает, что теперь есть три модели iPod для пользователей Mac и три модели для пользователей Windows с программным обеспечением MusicMatch.

Все новые модели оснащены модернизированным ПО, которое поддерживает новую функцию iTunes 3 Smart Playlist и предлагает больше возможностей для просмотра информации — вроде организации записей по имени композитора. К тому же Apple снабдила iPod календарем и часами. Однако, по словам старшего директора по маркетингу аппаратных продуктов Apple Грега Джозвяка (Greg Joswiak), у компании нет планов наделять устройство функциями, еще больше приближающими его к полноценным PDA.

Как уже сообщалось, Джобс представил новую модель iMac с 17-дюймовым плоским монитором — его разрешение 1440 х 900 пикселов, тогда как разрешение 15-дюймового монитора iMac 1024 х 768. В конфигурацию нового iMac за 1999 $ входят также процессор PowerPC G4 800 МГц, 80-Гбайт жесткий диск, графическая плата Nvidia GeForce4 MX и пишущий дисковод DVD. Самые мощные из прежних моделей iMac стали на 100 $ дешевле и стоят теперь 1799 $. Джобс отметил, что «Маки» с пишущим дисководом DVD очень популярны у заказчиков Apple: на их долю приходится 50% продаж новых компьютеров. Новые машины поступят в продажу в ближайшие две недели.

OS X и QuickTime 6
Свое выступление Джобс начал с того, что развеял сомнения в хороших продажах Mac OS X. «Мы считаем, переход на Mac OS X идет вполне нормально», — сказал он. У Apple 2,5 млн активных пользователей Mac OS X. Сейчас компания продает новые «Маки» как с OS X, так и со старой Mac OS 9. По словам Джобса, около 77% покупателей новых «Маков» выбирают OS X. К концу года Apple планирует довести число пользователей Mac OS X до 5 млн, притом что общее число пользователей Мас, по данным Apple, составляет 25 млн. Аналитическая фирма Gartner дает меньшую оценку — около 18 млн.

Джобс рассказал о следующей версии Mac OS X — 10.2. Она поступит в продажу 24 августа по цене 129 $. «Мы выпускаем ее раньше срока, что бывает не часто», — подчеркнул Джобс. OS X 10.2 включает новый механизм Finder с улучшенными средствами поиска и возможностью менять фоновую фотографию каждые пять секунд.

СЕО Apple представил и QuickTime 6, который войдет в состав OS X 10.2. Официально компания выпустила этот продукт в понедельник, и с тех пор его загрузили уже 1 млн раз. QuickTime 6 поддерживает MPEG-4, следующую за MPEG-2 версию стандарта видеоаудиокомпрессии. «Все должны сесть на поезд MPEG-4, чтобы видео- и аудиопотоки MPEG-4 заиграли повсюду», — сказал Джобс.

В понедельник Microsoft объявила, что 4 сентября начнется тестирование следующей версии ее технологии аудио/видео Windows Media 9 Series. Сейчас Windows Media 9 не поддерживает MPEG-4.

QuickTime для энтузиастов «Макинтошей» не единственная новость на тему потоковых медиа. СЕО RealNetworks Роб Глейзер продемонстрировал RealOne Player for Mac OS X, бета-тестирование которого начинается в среду.

Новые функции OS X
Джобс похвастался Sherlock 3, усовершенствованной версией механизма поиска Apple, которая войдет в состав OS X 10.2. «Sherlock 3 — это и есть то, что называют интернет-сервисами», — сказал Джобс. В числе других возможностей программа предлагает доступ к аукционам eBay, котировкам акций и справочнику адресов. Еще одна функция Sherlock 3 позволяет справляться о репертуаре местных кинотеатров, просматривать анонсы фильмов и узнавать время сеансов.

Затем Джобс продемонстрировал Rendezvous — средство поиска IP-адресов в сети, которое войдет в состав OS X 10.2. Джобс показал, как с помощью Rendezvous пользователи «Макинтошей» могут обмениваться музыкальными файлами. «В будущем году мы встроим его в iTunes», — пообещал Джобс.

Он объявил, что 30 сентября прекратится действие бесплатного веб-сервиса Apple iTools, а вместо него будет .Mac со стоимостью подписки 100 $ в год. «Мир меняется, — сказал Джобс. — Нам приходится учитывать это». Он объяснил, что название .Mac выбрано по аналогии с Microsoft .Net: Apple уже предлагает веб-сервисы, а Microsoft только говорит о них.

К iTunes добавляется iCal
В сентябре Apple планирует выпустить новую программу календаря iCal для Mac OS X 10.2. Календари iCal будет обслуживать сервис .Mac. «Жизнь состоит из множества календарей, — сказал Джобс. — И вы сможете видеть их все». Календарями iCal можно будет обмениваться по сети, через веб или посредством нового чат-клиента OS X 10.2 iChat.

Говоря об успехе приложений компании, Джобс отметил, что за шесть месяцев Apple распространила 4 млн копий ПО редактирования iPhoto. Он продемонстрировал новую версию iTunes 3 с функцией Smart Playlists, которая использует правила для таких действий, как ведение списка 25 наиболее часто проигрываемых песен. Другая функция iTunes 3 позволяет оценивать песни. Новый iTunes работает только на Mac OS X и со среды доступен для бесплатной загрузки.

Джобс закончил свое выступление, продемонстрировав новый рекламный ролик маркетинговой кампании switchers, призывающей пользователей РС переходить на Мас. С тех пор как Apple открыла веб-сайт Switchers, его посетили 1,7 млн человек — причем 60% из них являются пользователями конкурирующей операционной системы Microsoft, сказал Джобс. Он показал также программу Move2Mac независимого производителя. Она стоит 59 $ и позволяет переносить данные с РС на Мас.

Независимый финансовый аналитик Дэвид Бейли (David Bailey) считает, что эти шаги Apple вряд ли приведут к увеличению ее продаж в ближайшем будущем, но подготавливают почву к тому, чтобы люди переходили с РС на Мас. По его мнению, выступление Джобса мало чем отличалось от прошлогоднего: «Анонсов много, но ничего потрясающего». 

 Предыдущие публикации:
2002-07-10   Пингвин пробует iPod на зуб
2002-07-11   Плоский iMac увеличивается в размерах
2002-07-16   Microsoft вторгается в епархию Macworld
 В продолжение темы:
2002-07-30   Linux осваивает iPod
2002-08-28   Jaguar принес Apple Computer рекордные продажи
2003-01-04   Автограф Джобса вызвал ажиотаж на аукционе
2003-03-19   Apple перекрывает кислород оригинальному iMac
2003-09-15   Группа Beatles судится с Apple из-за торговой марки

 

← июнь 2002 12  15  16  17  18  19  22  23  24 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!