На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-30 на главную / новости от 2002-7-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июля 2002 г.

Linux осваивает iPod

Программа, позволяющая пользователям Linux работать с устройством iPod, поступает в продажу всего через десять дней после начала тестирования. Однако потребителям нужно быть готовыми к отдельным неудобствам.

Всего через десять дней после начала тестирования в продажу поступил плагин, позволяющий пользователям Linux обращаться к музыкальному плееру Apple iPod. Этому предшествовали недавние объявления Apple о том, что компания сделает iPod совместимым с компьютерами Windows.

На прошлой неделе Tex9, небольшая софтверная фирма из Сан-Франциско, выпустила версию 1.0 плагина Podtest для iPod к своему музыкальному плееру xTunes, который сам представляет собой клон Apple iTunes. Tex9 обещает, что плагин обеспечивает доступ методом drag-and-drop к устройству iPod, вмещающему 20 Гбайт музыкальных файлов.

Сам xTunes остается бесплатным, но плагин для iPod стоит 10 $ — это позволит компании «продолжать выпускать качественное бесплатное и коммерческое Unix-ПО». Такой ценовой стратегии придерживаются многие разработчики open-source, в частности компания Ximian, которая бесплатно предлагает свое ПО электронной почты, но продает соединитель, позволяющий устанавливать связь с серверами Microsoft Exchange.

Однако пользователям Linux не следует рассчитывать на мгновенный доступ к iPod. Сначала им рекомендуется установить новую версию xTunes и обновить ядро Linux на версию 2.4.19 или выше. Между программами очень сложные зависимости — настолько, что Tex9 предварительно выпустила плагин для тестирования правильности взаимодействия музыкального плеера с ПК. И действительно, в Podtest обнаружился баг, вызывающий сообщение об ошибке при подключении к некоторым экземплярам iPod. На этой неделе Tex9 планирует выпустить исправленную версию. С версией iPod для Windows программа не совместима.

Пользователям Linux — как и пользователям Windows — придется столкнуться с некоторыми неудобствами. iPod подключается к ПК через интерфейс FireWire, который обычен для «Макинтошей», но на платформе РС ему предпочитают USB 2.0. В результате желающим подключать iPod к не-Мас компьютерам придется приобрести контроллер FireWire. Один из немногих ПК, оснащенных интерфейсом FireWire, это Sony Vaio — в нем он фигурирует под маркой i.link.

Windows iPod от Apple аналогичен версии для Мас, но жесткий диск в нем отформатирован для Windows. Аналогичное iPod устройство для пользователей ПК выпускает Toshiba; ее Gigabeat MEG50JS несколько крупнее, чем iPod, и содержит сменный дисковод PC Card. Устройство подсоединяется к ПК через порт USB 2.0.

Apple выпустила iPod в октябре прошлого года, и это устройство сразу произвело впечатление на пользователей своим миниатюрным дизайном и вместимостью. Его предназначение — привлекать покупателей к платформе Мас и служить элементом принятой Apple стратегии позиционирования Мас как центра цифрового образа жизни. С тех пор разработчики стараются открыть iPod для других платформ. Несколько решений появилось для пользователей Windows, в частности XPlay от MediaFour и новая версия MacOpener от DataViz.

По существу, iPod представляет собой портативный жесткий диск, и большинство соединительного ПО позволяет обращаться к нему как к таковому, а также записывать песни непосредственно из музыкальных программ. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-10   Пингвин пробует iPod на зуб
2002-07-18   Джобс представил iPod и iMac
Обсуждение и комментарии
Tre
31 Jul 2002 5:27 AM
"Пользователям Linux — как и пользователям Windows — придется столкнуться с некоторыми неудобствами. iPod подключается к ПК через интерфейс FireWire, который обычен для «Макинтошей», но на платформе РС ему предпочитают USB 2.0"

Это неправда
 

Qrot
31 Jul 2002 1:45 PM
2Tre: и какова же правда? я недавно покупал себе комп, плат с файрваре почти нет. правда в креативовской аудиги есть порт SB<те-же-цифры-что-и-у-файрваре> - все никак не пойму, че это за фигня и с чем ее едят?
 

Sergio
1 Aug 2002 2:50 PM
2Tre:
Че, больше нечем заняться, чем флеймить на эту тему?!? Неужели в сейчас в каждом писюке стоят FW-порты??? Даже USB 2.0 это дорогая экзотика!
 

sandworm
1 Aug 2002 4:42 PM
блин... нашли пупок земли. куда не глянь - везде эти новости про ыпод, как будто в природе недостаточно других плееров, играющих мп3, не создающих геморроя в линухе (при этом без каких-либо дополнительных финансовых трат), да еще и за более внятные деньги.

в пень. игнорировать.
 

 

← июнь 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!