На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-15 на главную / новости от 2003-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2003 г.

Группа Beatles судится с Apple из-за торговой марки

В пятницу представитель Apple Corps, корпорации, защищающей интересы рок-звезд The Beatles, объявил, что компания подала иск на Apple Computer по поводу ее сервиса iTunes. Это стало продолжением давней истории споров о торговой марке.

Представитель Apple Corps Джеофф Бейкер подтвердил, что иск подан два месяца назад в Высокий суд правосудия Лондона. За дальнейшими подробностями он отослал к заявлению Apple Corps, компании, созданной легендарной рок-группой в 1968 году для защиты своих деловых интересов. «В частности, жалоба относится к использованию компанией Apple Computer слова Apple и логотипов с яблоком в связи с новым приложением для загрузки музыкальных записей из интернета», — говорится в заявлении по поводу успешного сервиса Apple iTunes Music Store для загрузки цифровых песен.

Apple Corps уже судилась с Apple Computer из-за торговой марки в 1989 году, утверждая, что компьютерная компания незаконно использовала название группы и логотип для продажи относящихся к музыке продуктов, таких как ПО для цифровой звукозаписи. Тогда Apple Computer пошла на мировое соглашение, заплатив 27 млн долл., и это соглашение стало препятствием для занятий Apple Computer музыкальным бизнесом.

С тех пор две Apple вроде бы мирно сосуществовали, как следует из рекламы iMac с изображением Джона Леннона. Но недавно Apple вновь ударилась в серьезный музыкальный бизнес — занялась сервисом iTunes и цифровыми музыкальными плеерами iPod.

В связи с иском Apple Computer выпустила короткое заявление следующего содержания: «Свыше десятилетия назад Apple подписала соглашение с Apple Corps, предприятием, контролируемым Beatles и их наследниками, в котором указаны права, принадлежащие каждой из компаний в отношении торговой марки Apple. К сожалению, сейчас Apple и Apple Corps по-разному трактуют это соглашение и им придется решать свой спор в суде».

Apple Computer запустила iTunes в конце апреля. Служба быстро стала одним из наиболее популярных средств легальной загрузки музыки, продав свыше 1 млн песен за первую неделю работы, и привлекает многочисленных подражателей. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-18   Джобс представил iPod и iMac
2003-08-18   Rolling Stones выкатываются в онлайн
 В продолжение темы:
2004-06-14   Творческое наследие Beatles готовится к онлайновому изданию?
Обсуждение и комментарии
Просто так
15 Sep 2003 1:42 PM
ну и что притихли?
почему бы не полить яблочников теми же самыми словами, как и мелкомягких, прочитав очередное сообщение н эту тему?
или понять наконец, что в бизнесе все средства хороши и молчать в тряпочку...
 

Yuri
15 Sep 2003 3:03 PM
Потому что яблочники не интересуют никого, кроме их фанатов.
 

Просто так
15 Sep 2003 3:10 PM
хм
с некоторыми оговорками высказывание применимо и к фанатам линукса
однако же здесь речь не распространенности технологии, а о сложившейся бизнес-практике
 

Dr_Zuzumbo
15 Sep 2003 5:11 PM
iablochniki zanimaiutsia rabotoi, a ne perelivaniem putstogo s parozhennoi!
 

Andy
15 Sep 2003 6:41 PM
Хм, чего-то я не понял, за что же поливать Apple "теми же самыми словами, как и мелкомягких" (наверное, неприличными очень?).
Ну созданная ими онлайновая служба продажи музыки одновременно с соблюдением авторских прав накладывает достаточно мало ограничений на пользователя (что кстати и подтверждается популярностью iTunes2). Ну не нравится эта служба многим околомузыкальным компаниям (ну что это такое: заплатил-скачал-пользуйся, где же плата за каждое прослушивание, почему без предъявления паспорта и справки из вендиспансера в трёх экземплярах? а вдруг юзер с этой музыкой что-нибудь нехорошее сделает?). Теперь они на Apple в суд начинают подавать по поводу и без повода - это всё понятно и закономерно.
Только вот причём здесь "в бизнесе все средства хороши"? И особенно, почему уважаемое Простотак рекомендует нам "молчать в тряпочку"?
 

Чукча - aleksityandex.ru
15 Sep 2003 9:59 PM
По-моему, в суд можно подавать иски о нарушении торговой марки только если вводиться в заблуждение потребитель. Не думаю, что это тот случай. Тем более, что ранее какое-то соглашение между яблоками было достигнуто.
 

Dr_Zuzumbo
15 Sep 2003 10:19 PM
К сказанному Andy добавлю:
В Music Story Apple дает возможность всем желающим, в том числе и начинающим, неизвестным музыкантам продаватъ свои треки, разве это плохо?!
 

dem
16 Sep 2003 9:05 AM
Самое смешное что товарищи из Аппле корп к Битлзу имеют отношение как я к ботинкам которые ношу (IMHO).... Кровопийцы...
 

Просто так
16 Sep 2003 3:13 PM
вот я и говорю: одни и те же методы бизнеса приводят к совершенно разным оценкам - подтверждение ниже...
 

Andy
16 Sep 2003 4:20 PM
Так какие "одни и те же методы"? Apple и их iTunes сравнивается с ... с чем?
 

Просто так
17 Sep 2003 6:44 AM
вторжение в другие сферы бизнеса и рыночные ниши, неужели не понятно?
ну вот скажем несколько месяцев назад тут был большой флейм по поводу того, что мс прикупила какую-то антивиральную компанию ... давайте тогда и эпл опустим за то, что она музычкой занялась, да еще под известным на муз. рынке брендом
 

Andy
19 Sep 2003 6:19 PM
Так чего Эпл прикупила?
 

 

← август 2003 9  10  11  12  15  16  17  18  19 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!