На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-16 на главную / новости от 2002-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2002 г.

Microsoft вторгается в епархию Macworld

В понедельник Microsoft сделала первый из серии упреждающих ударов по выставке-ярмарке Macworld, анонсировав новые технологии задолго до их планируемого выхода на рынок.

Стратегическая атака последовала на фоне натянутых отношений между Apple и Microsoft. Пять лет назад на выставке Macworld компании объявили о пятилетнем технологическом соглашении, в рамках которого Microsoft соглашалась продолжать разработку Office и Internet Explorer для Мас. Недавно компании сообщили, что у них нет намерения продлевать это соглашение и они предпочитают сотрудничать без письменных обязательств.

Первый залп Microsoft сделала, обнародовав подробности о следующей версии своей цифровой медиатехнологии с кодовым названием Corona, в том числе то, что она будет официально называться Windows Media 9 Series. Билл Гейтс назначил срок выпуска первой общедоступной бета-версии Windows Media на 4 сентября. Ожидается, что на этой неделе Microsoft анонсирует и другие цифровые медиатехнологии и потребительские продукты, перехватив инициативу у выставки Macworld, которая открывается в Нью-Йорке в среду. А на прошлой неделе Microsoft сообщила, что в конце этого года она планирует выпустить новое семейство продуктов для беспроводных сетей 802.11b. Apple продает аналогичную технологию AirPort уже более двух лет.

Упреждающий удар Microsoft направлен против выступления СЕО Apple Стива Джобса, который готовится представить новый плоский iMac с 17-дюймовым монитором и объявить о досрочной готовности Mac OS X 10.2. Тем самым Microsoft предупреждает Apple, которой принадлежит менее 5% рынка ПК, что та должна знать свое место.

Microsoft уверена, что она сдержала свои обещания по пятилетнему соглашению, а Apple не делала всего необходимого, чтобы надлежащим образом поддерживать партнеров. Например, Microsoft с готовностью помогала Apple решить проблемы с Mac OS X, что привело к выпуску в сентябре версии Mac OS X 10.1, вскоре после чего последовала версия Office v. X и множество других важных приложений для новой операционной системы Apple. Однако с нового года Microsoft начала пристальнее приглядываться к тому, как Apple продвигает OS X 10.1, жалуясь, что производитель «Маков» не вкладывает достаточного количества долларов в маркетинг новой ОС. Для Microsoft это важно, так как ее Office v. X работает только на OS X, но не на OS 9.

По оценкам Apple, около 2,5 млн из 25 млн пользователей «Маков» перешли на OS X, а к концу года их должно стать 5 млн. Microsoft не публикует данные об Office v. X, но, по мнению некоторых аналитиков, пользователи не спешат переходить на новую версию. В целом количество пользователей Office для Мас сокращается. С августа 1997 по август 2001 года их число, по данным Microsoft, уменьшилось с 8 млн примерно до 3,5 млн. Microsoft, продолжая разработку продуктов для Мас, в начале лета выпустила новые версии MSN Messenger и Internet Explorer для OS X.

Другая часть проблемы заключается в недавней рекламной кампании Apple, направленной на переманивание пользователей РС. Apple прокручивает по телевидению десять рекламных роликов, в которых бывшие пользователи Windows РС приобретают Мас. Некоторые из этих роликов содержат прямые выпады против Windows или Microsoft.

По словам источников, бесцеремонные атаки на Microsoft разозлили некоторых ее высокопоставленных руководителей. Microsoft вообще-то редко выступает с критикой партнеров. Даже когда из-за багов в Mac OS X пришлось отложить выпуск Office v. X, Microsoft не стала обвинять Apple и приняла огонь на себя. И лишь после выпуска Mac OS X 10.1 генеральный менеджер отделения Мас Microsoft Кевин Браун (Kevin Browne) рассказал о 70 поправках, которые Microsoft помогла внести в операционную систему Apple. Однако со стороны Apple такой же доброжелательности топ-менеджеры Microsoft не увидели.

Огромное раздражение в Редмонде вызывает также проект OS X 10.2 с кодовым названием Jaguar. В эту версию ОС будет добавлено несколько новых функций, которые, как сказал один источник, «кое-кого лишают сна». 

 Предыдущие публикации:
2002-07-11   Microsoft вплотную займется домашними сетями
2002-07-11   Плоский iMac увеличивается в размерах
2002-07-15   Кто умнее: «макинтошники» или «писишники»?
 В продолжение темы:
2002-07-18   Новая OS X дорого обойдется фанатам Apple
2002-07-18   Джобс представил iPod и iMac
2002-10-10   Microsoft берется за продвижение Мас
Обсуждение и комментарии
Qrot
16 Jul 2002 9:34 PM
ай-ай-ай, какой плохой Стиви! он обидел дядю Билли, и теперь его накажут.
 

Bosch - boschpisem.net
17 Jul 2002 10:01 AM
"...Microsoft вообще-то редко выступает с критикой партнеров. Даже когда из-за багов в Mac OS X пришлось отложить выпуск Office v. X, Microsoft не стала обвинять Apple и приняла огонь на себя..."

Короче, все хорошИ, блин. Каждый конкретный поступок в той или иной степени зависит и о "настроения" в данный конкретный момент тоже. Как вожжа под хвост попала...
 

 

← июнь 2002 10  11  12  15  16  17  18  19  22 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!