На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-3 на главную / новости от 2002-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2002 г.

РАО ЕЭС ведет переговоры с парой системных интеграторов о внедрении ПО Oracle

В настоящее время РАО ЕЭС ведет переговоры с двумя крупными российскими системными интеграторами об их участии в проекте по внедрению новых модулей Oracle E-Business Suite. Об этом @daily рассказал директор департамента учета РАО Алексей Максимец.

Напомним, в прошлом году РАО ЕЭС определило, что для автоматизации самой холдинговой компании и ее крупных дочерних предприятий будет использоваться программное обеспечение Oracle E-Business Suite. Тогда же был определен генеральный поставщик. Им стала компания PricewaterhouseCoopers, получившая право привлекать для выполнения тех или иных работ субподрядчиков. Как правило, ими становятся российские системные интеграторы — партнеры Oracle.

К настоящему времени PWC внедрила в РАО ЕЭС и уже запустила в эксплуатацию модуль Oracle E-Business Suite «Управление персоналом» (HRMS). Компания ведет также работы по внедрению модуля «Управление финансами». Начало его промышленной эксплуатации намечено на начало следующего года. Тому из системных интеграторов, с которым РАО договорится, предстоит заняться внедрением модуля «Управление материальными потоками».

Алексей Максимец рассказал также, что российские компании будут привлекаться для внедрения элементов Oracle E-Business Suite в дочерних предприятиях РАО. При этом предприятия смогут сами выбирать исполнителя проекта* по внедрению данного ПО. Дело в том, что ЕЭС не приказывала жестко своим «дочкам», когда, в какие сроки и в каком объеме они должны перейти к новой системе. Тем более, что некоторые из них используют «родное»** решение, созданное на базе Oracle. Однако, поскольку информатизация энергетического холдинга строится по принципу корпоративного портала — Oracle Portal, который предусматривает единое хранилище данных и интеграцию систем отдельных предприятий, то может возникнуть необходимость внедрения того или иного модуля Oracle E-Business Suite в определенной компании в строго указанное время. Тогда PWC будет рекомендовать РАО, какого из субподрядчиков следует привлечь к выполнению соответствующих работ.

*Напомним, в конце минувшего — начале текущего года некоторые дочерние предприятия приступили к выполнению решения РАО ЕЭС. В частности, «Кузбасэнерго» и «Волжский гидроэнергетический каскад» заключили контракт на внедрение некоторых модулей Oracle E-Business Suite с фирмой «Энерго-Инфа», входящей в состав группы компаний «Борлас». Внедрение ПО Oracle началось и в «Ярэнерго».

**Дочернее предприятие РАО ЕЭС — «ГВЦ Энергетики» (главный вычислительный центр) — разработало на базе решений Oracle собственную систему автоматизации предприятия «Электра», которая представляла собой упрощенную и адаптированную к российским условиям систему американской фирмы. Кроме того, «дочки» РАО помимо «Электры» использовали решения фирмы SAP (их менее 30%) и собственные разработки. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-14   Энергетическим предприятиям, возможно, не придется выбирать себе информационную систему
2002-02-19   «Кузбасэнерго» решил провериться перед внедрением ПО Oracle
2002-02-20   «Энерго-Инфа» реализует пилотный проект на экспериментальном предприятии РАО ЕЭС
 В продолжение темы:
2002-07-05   РАО ЕЭС и Oracle подписали меморандум

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!