На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-14 на главную / новости от 2001-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2001 г.

Энергетическим предприятиям, возможно, не придется выбирать себе информационную систему

На днях РАО «ЕЭС России» и его дочернее предприятие «ГВЦ Энергетики» провели семинар-совещание под названием «Информационные технологии сопровождения бизнес-процессов на предприятиях электроэнергетики».

На этом мероприятии, в числе прочего, обсуждались вопросы создания единого информационного пространства отрасли электроэнергетики. По результатам семинара его участники (в том числе руководители ряда департаментов РАО ЕЭС и его дочерних предприятий) решили выбрать для всех «дочек» РАО в качестве базовой информационной системы АИС «Электра»*, разрабатываемую «ГВЦ Энергетики».

Теперь «ГВЦ Энергетики» предстоит, в частности, выполнить работы по «модернизации» своей АИС. После этого «Электра» должна быть готова к установке в любом АО-энерго, входящем в состав ЕЭС. При внедрении же АИС «Главный вычислительный центр» РАО займется, в первую очередь, автоматизацией бухгалтерского учета, процесса формирования плана, бюджета и отчетности. Кроме того, ГВЦ предстоит разработать план внедрения «Электры» на предприятиях отрасли, провести работы по стандартизации программно-аппаратной платформы, на которую будет устанавливаться АИС, а также «оказать помощь» АО-энерго при организации закупок программного обеспечения, компьютерного и телекоммуникационного оборудования.

Также участники семинара-совещания рекомендовали дирекции РАО ЕЭС по информатизации разработать механизм финансирования работ по модернизации и внедрению «Электры» за счет бюджетов энергодобывающих предприятий и региональных управляющих энергетических компаний.

*АИС «Электра» разработана «ГВЦ Энергетики» на базе ПО фирмы Oracle специально для использования на энергетических предприятиях. Система предназначена для автоматизации ряда бизнес-процессов энергодобывающих компаний. В частности, система включает в себя модули: «Ведение договоров», «Формирование бюджета и плана экономических показателей», «Ведение бухгалтерского учета», «Управление персоналом», «Учет капитала», «Энергосбытовая деятельность».

 В продолжение темы:
2001-12-14   РАО ЕЭС решила избавиться от своего главного вычислительного центра
2002-02-11   ОБИнКо строит корпоративную сеть РАО ЕЭС Центрального региона России
2002-02-19   «Кузбасэнерго» решил провериться перед внедрением ПО Oracle
2002-07-03   РАО ЕЭС ведет переговоры с парой системных интеграторов о внедрении ПО Oracle

 

← ноябрь 2001 10  11  12  13  14  15  17  18  19 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!