На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-26 на главную / новости от 2002-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2002 г.

На Windows повесят новые замки

В результате реализации нового плана Microsoft, направленного на повышение защищенности ПК путем внесения серьезных изменений в операционную систему Windows, надежность хранения файлов повысится, но удастся ли договориться с правозащитниками?

На этой неделе софтверный гигант обнародовал широкомасштабный план укрепления защиты ПК посредством введения новых функций в операционную систему Windows и заключения соглашений с производителями аппаратуры для создания надежной вычислительной платформы, на которой смогут работать новые программные компоненты. «Здесь есть и потенциальные преимущества, и потенциальные проблемы с точки зрения неприкосновенности частной информации, — комментирует заместитель директора Центра развития демократии и технологии (CDT) Алан Дэвидсон (Alan Davidson). — Все зависит от способа, каким это будет сделано».

Станет ли технология с кодовым названием Palladium оплотом безопасности или же источником головной боли для Microsoft, во многом зависит от решений, которые компании еще предстоит принять. Если все будет сделано правильно, сплав защищенных ПО и аппаратуры может оказаться надежным хранилищем персональных данных, проникнуть в которое будет нелегко. В противном случае система позволит Голливуду, фирмам звукозаписи и другим компаниям следить за зрителями и слушателями их медиафайлов. Microsoft посвятила в свои планы CDT и другие правозащитные группы, и организация Дэвидсона решила, что, так как до этапа реального проектирования компании еще далеко, судить, как повлияет данная технология на права потребителей, пока рано.

По словам менеджера проекта Microsoft Марио Жуареса (Mario Juarez), в виде готового продукта Palladium появится не раньше второго полугодия 2004 года. «О сроках начала поставок говорить пока рано», — заявил Жуарес. Проект, первое сообщение о котором появилось на этой неделе в журнале Newsweek, должен соединить новейшие достижения в области процессоров и системных плат Intel и Advanced Micro Devices с будущей версией Windows, в систему защиты которой должны быть внесены коренные изменения с добавлением новой технологии управления правами доступа. Сочетание аппаратных элементов с программными способно повысить безопасность большинства, если не всех операций с ПК.

Всё — в зону
Проект предусматривает создание внутри ПК специальной зоны, в которой ПО сможет работать безопасно. Это защищенное пространство не допустит несанкционированного изменения данных, что значительно усложнит работу таких программ, как вирусы и «троянцы». Кроме того, введение в систему технологии управления цифровыми правами, которая значится в списке пожеланий голливудских медиагигантов, сделает копирование цифровых медиафайлов практически невозможным. «Microsoft давно хотела реализовать управление цифровыми правами. По мере расширения доступности видеоконтента этот вопрос звучит все острее, — говорит аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay). — Но для этого потребуется выйти за пределы простого шифрования».

Сегодня защита ПК во многих случаях сводится к шифрованию данных, хранящихся на жестком диске, или к их передаче по интернету с использованием виртуальной частной сети. Однако в большинстве случаев средства защиты ограничиваются паролем, который можно подобрать, а иногда еще и хранящимся на жестком диске цифровым ключом, который можно скопировать. Новая аппаратура, необходимая для работы Palladium, хранит ключи в электронном сейфе, не доступном никому, даже пользователю. Данные и программы, для доступа к которым сегодня достаточно одного пароля, в системе Palladium будут защищены паролем пользователя и ключом ПК. Файл, переписанный на другой компьютер, становится недоступным, так как у этого компьютера другой ключ.

Медиагиганты, мечтающие продавать свой контент по интернету, уверены, что в ближайшие пять лет благодаря распространению широкополосного доступа и более быстродействующих ПК индустрия достигнет того уровня, когда система защиты, подобная Palladium, станет необходима. Однако ее значение не ограничивается контролем за медиафайлами. Возможность надежно хранить данные и уверенно выполнять программы нужна, например, для веб-сервисов самой Microsoft .Net. «Эту систему можно считать аппаратным якорем, гарантирующим полную безопасность», — говорит Жуарес. Ввиду такой важности проекта компания серьезно настроена в отношении работы с правозащитниками. «Пусть они испытают нас, — говорит Жуарес. — Их голос и их соображения важны для этого проекта». Новая технология, какой она видится сегодня, позволит расширить возможности Windows, но не повлияет на совместимость операционной системы с приложениями. «Все, к чему люди привыкли в Windows, сохранится, — говорит Жуарес. — Чтобы эти новые возможности заработали, пользователь должен будет сознательно включить их».

Жуарес поспешил дистанцировать проект от продвигаемой Голливудом технологии управления цифровыми правами, которую основная масса пользователей не поддерживает и за которой тщательно наблюдают правозащитники. Управление цифровыми правами позволяет владельцу авторских прав полностью контролировать характер использования авторских произведений. Технология защиты контента может ограничивать права потребителей на «добросовестное использование». Однако Жуарес признает, что программная часть Palladium базируется главным образом на методах, запатентованных Microsoft в декабре прошлого года под названием «Операционная система управления цифровыми правами». В патенте описываются способы использования фундаментальных технологий, которые сами по себе не служат для защиты цифрового контента, но в сочетании с решением управления цифровыми правами, входящим в Palladium, способны обеспечить его неприкосновенность.

Неудачное название
Жуарес утверждает, что название патента вводит в заблуждение. «Пожалуй, это самое неудачное наименование за всю историю патентов, — говорит он. — Управление цифровыми правами — это лишь часть возможностей, обеспечиваемых этим ПО».

Изменения в Windows будут сопровождаться собственными инициативами Microsoft в области разработки аппаратуры защищенных компьютеров. Софтверный гигант участвует и в альянсе Trusted Computing Platform Alliance (TCPA), но над аппаратной поддержкой для проекта Palladium работает не в рамках этой организации, а непосредственно с такими компаниями, как Intel и AMD. Тем не менее, по словам директора по защищенным решениям отделения IBM РС Кляйна Андерсона (Clain Anderson), в основе проекта Palladium лежит разрабатываемая TCPA конструкция защищенного компьютера. В прошлом году TCPA приняла технологию IBM в качестве своего стандарта защищенной аппаратуры. IBM уже почти три года выпускает ПК со встроенной защитной микросхемой. Постепенно Big Blue добавляет новые возможности и в программное обеспечение защиты своих компьютеров.

На долю Intel и AMD вместе приходится около 99% рынка микропроцессоров для ПК и некоторых игровых консолей, таких как Xbox. В год выпускается 140-150 млн ПК. Львиная доля рынка чипсетов для ПК также принадлежит Intel. Недавно президент Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) в своем выступлении пообещал, что его компания займется вопросом защищенности ПК. Однако в понедельник представитель компании заявил, что комментировать подобные планы пока слишком рано.

Представители AMD высказываются смелее. «Мы пойдем дальше микропроцессора», — сказал вице-президент компании Патрик Мурхед (Patrick Moorhead). AMD планирует внести в свои процессоры изменения, требуемые для поддержки Palladium, и намерена сотрудничать в этой области с производителями чипсетов и BIOS. Правда, конкретных сроков появления подобных технологий AMD не называет. 

 Предыдущие публикации:
2001-01-31   Новый стандарт защиты основан на микросхеме IBM
2001-07-17   Microsoft меняет отношение к МР3
2002-06-12   Хакеры превратили Xbox в видеоплеер
2002-06-18   Microsoft усилит защиту Wi-Fi
 В продолжение темы:
2002-06-26   Смена курса? Microsoft открывает исходный код
2002-06-30   Кто доверится Microsoft Palladium? Только не я
2002-07-25   Гейтс: .Net пробуксовывает
2002-09-10   Microsoft «раскрыла» тайну разгула хакеров
2003-04-10   Титаны ИТ вновь объединяются на платформе «достоверных вычислений»
Обсуждение и комментарии
Simon
26 Jun 2002 12:21 PM
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось (ну или не висело)
 

subZero
26 Jun 2002 12:41 PM
а каждому пользователь в мозги чип котрый будет контролировать - не слушает ли он пиратские диски не смотрит ли пиратское видео не носит-ли контрабандные штаны
 

-
26 Jun 2002 1:13 PM
Зря вы так. X-box вон только аппаратно могли сломать. И то кое-как. Так что если в материнки повстраивают неотключаемые штучки, то все - линукс победит :)
 

Наблюдатель
26 Jun 2002 1:43 PM
На таких материнках linux просто не запуститься!:)
 

Ефрейтор
26 Jun 2002 1:59 PM
Спецслужбы, как обычно, попросят несколько универсальных ключей,
которые через некоторое время станут достоянием общественности.
Так что пока ничего страшного.
А вот Линух точно на таких материнках работать не будет.
 

subZero
26 Jun 2002 4:51 PM
линукс запретят, а за взлом - в тюрьму
 

dem
27 Jun 2002 9:35 AM
Бред, а в доказательство:
1. Чтобы прочесть зашифрованный файл OS должна будет считать ключ, а если ОС может это то, это могут все.
2. Чтобы воспроизвести видео его надо бешифровать, вот тут его и перехватят.
Это похоже на антивирус в биосе везде есть но нифига не делает
 

Ефрейтор
27 Jun 2002 12:22 PM
2 dem:
Нет, проблема не в том, чтобы считать ключ, а в том чтобы считать ключ на компьютере на котором проходило кодирование,
а это немного разные вещи. Конечно, ты его можешь где-нибудь сохранить, но тогда прийдется базу данных ключей вместе с mp3 файлами за собой таскать. Это при условии что, мы можем свободно считать ключ и во-время его подменить.
 

qwerty
27 Jun 2002 6:37 PM
Выкрадут вместе с замками...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
28 Jun 2002 9:30 AM
И нахур такие компы покупать? - Шли бы они нах.
 

DemonZla
1 Jul 2002 11:49 AM
Ох не нравится не такие направления...
Как бы нас не поработили снова...
Хотя... пусть попробуют - поубиваю!!!
 

Bosch - boschpisem.net
2 Jul 2002 12:34 PM
"снова"?

А когда тебя уже однажды поработили? И как ты освободился?
 

DemonZla
11 Sep 2002 10:05 AM
Bosh, дыкть когда винда 95 появилась, со своими стандартами издращенскими и вордом...
Ну а освободился знамо как... линуксом :))
 

Женя
10 Apr 2003 6:44 PM
Внедри они это в том виде, как пишут, закончится эра микрософт вместе с медиа-индустрией.
 

 

← май 2002 19  20  21  24  25  26  27  28  30 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!