На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-17 на главную / новости от 2001-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2001 г.

Microsoft меняет отношение к МР3

Microsoft включит в состав Windows XP средства для записи файлов в формате МР3. Правда, есть одно «но»: заказчикам придется платить за это отдельно.

В понедельник компания анонсировала два дополнительных компонента Windows XP, один из которых обеспечивает полную поддержку записи МР3, а другой — воспроизведение DVD. При создании программ MP3 Creation Pack и DVD Decoder Pack, которые можно будет скачать в октябре — после выхода Windows ХР, Microsoft сотрудничала с компаниями CyberLink, InterVideo и Ravisent. О ценах пока не сообщается.

Этот шаг поможет Microsoft отмести упреки в том, что она отдает предпочтению формату Windows Media Audio (WMA), тогда как файлы МР3 в опытных версиях Windows ХР записываются с низким качеством. Кроме того, Microsoft сможет ответить тем критикам, которые утверждают, будто Windows Media Player более тесно интегрирован в ХР с целью подрыва позиций конкурентов. Все три компании, предоставившие средства поддержки MP3 и DVD для Windows XP, выпускают ПО, конкурирующее с Windows Media Player. Каждая из них предложит собственную версию двух компонентов для ХР.

У Microsoft были веские причины не поддерживать МР3. Компания встроила в Windows ХР средства управления цифровыми правами, надеясь тем самым привлечь фирмы звукозаписи, воюющие с нелегальными распространителями МР3-файлов, такими как Napster. «Популярность МР3 как формата для нелегального копирования музыки подрывает стратегию цифровых прав Microsoft и любые возможные отношения компании с музыкальными издателями, — говорит аналитик Guernsey Research Крис Леток (Chris LeTocq). — Возможно, Microsoft думает, что Napster уже умер и исчез со сцены и МР3 перестал действовать на контент-провайдеров как красная тряпка на быка. Также, возможно, она считает, что сделка с PressPlay компенсирует реверансы в сторону МР3». В четверг Microsoft заключила соглашение со службой онлайновой музыки PressPlay, которая будет поставлять заказчикам MSN Music песни в формате WMA.

Поддержка МР3 в Windows ХР, какими бы причинами она ни была вызвана, «обеспечит пользователям возможность выбора при создании их музыкальных коллекций: они могут воспользоваться WMA для получения звукозаписей CD-качества при размерах файлов, наполовину меньших, чем файлы МР3, или предпочесть оригинальную технологию МР3», считает менеджер группы в отделении Microsoft Windows Digital Media Джонатан Юшер (Jonathan Usher).

И все же за запись МР3-файлов посредством Windows Media Player пользователям Windows ХР придется платить отдельно. С одной стороны, это на руку конкурентам, с другой же — упрощает типичному пользователю доступ к WMA. «Microsoft не хочет отвадить от Windows Media Player людей, у которых собраны гигабайтные коллекции МР3, — говорит Леток. — Но посмотрим, во что это им обойдется».

В конечном счете неприязнь Microsoft к МР3, возможно, вызвана не столько какими-то грандиозными планами по замене популярного стандарта цифровой музыки стандартом WMA, сколько чисто меркантильными соображениями: компания не хотела платить лицензионную плату за кодирование в формат МР3 или воспроизведение DVD. Ведь опытные версии Windows ХР позволяют записывать МР3 и воспроизводить DVD, если для этого используется кодер или декодер независимого производителя.

Теперь расходы лягут не на Microsoft, а на CyberLink, InterVideo и Ravisent, которые уже заплатили за право использовать кодеры MP3 или декодеры DVD. Это не мизерные расходы. Thomson Multimedia, владеющая правами на МР3, берет за технологию с независимых разработчиков программ кодирования по 2,50 $ за каждую копию.

Но и сама Microsoft, по словам бета-тестеров, преподнесла любителям музыки хороший подарок. Компания ввела в файловую систему Windows ХР специальные средства управления музыкальными файлами. Например, таблица представления папки с файлами МР3 содержит колонки с такой информацией о песнях, как название, исполнитель, год и жанр. Панель слева позволяет прослушать песню, записать ее на компакт-диск или приобрести CD в онлайне.

 В продолжение темы:
2002-06-26   На Windows повесят новые замки
Обсуждение и комментарии
x-code
17 Jul 2001 3:52 PM
А из-за чего, собственно, весь сыр-бор? Неужто традиционные программы для работы с MP3 на WindowsXP неработоспособны? Пусть даже текущие версии несовместимы с XP, ну так ведь разработчики не спят :-) Или MS запретили сторонним производителям выпускать мультимедийные приложения под XP?
 

Qrot
17 Jul 2001 4:11 PM
"нелегальными распространителями МР3-файлов, такими как Napster" - с каких пор Napster стал нелегалом? и потом, служба не распространяет музыку сама по себе, а предоставляет эту возможность.
 

stone
19 Jul 2001 1:37 AM
Странно. А Apple поставляет это безплатно. И давно.
 

H
1 Sep 2002 2:14 PM
Правильно x-code. Microsoft подобна освободительной армии США всегда подскажет и покажет как сесть на иглу. Система для даунов. Ни одной команды все в карикатурах.
 

Феликс - felixzelactcom.net.il
13 Mar 2003 7:32 PM
на самом деле бред ведь есть куча посторонних декодеров и приложений позволяющие делать мр3 высшего качества
хотя я предпочитаю WAVE c 1411 bitrate качать с Emule cжатый с помощью MonkeysAudio
 

Николай
8 Apr 2005 1:50 PM
А не подскажете, с каких пор файловый менеджер стал гордо именоваться файловой системой? :) Уважаемые авторы, будьте бдительны при написании статей!
 

 

← июнь 2001 11  12  13  16  17  18  19  20  23 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!