На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-19 на главную / новости от 2002-6-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июня 2002 г.

Intel готовит сервер Itanium 2

Стремясь быстрее приучить рынок к своему будущему процессору Itanium 2, Intel будет производить компоненты систем и целые серверы на его основе.

Как сообщил представитель компании, в новое семейство продуктов с кодовым названием Tiger войдут материнские платы, чипсеты, корпуса и полный четырехпроцессорный сервер Itanium 2. Intel будет продавать эти продукты не конечным покупателям, а производителям компьютеров, которые станут распространять их под собственной торговой маркой или использовать в своих продуктах. Семейство Tiger выйдет во втором полугодии этого года; процессор Itanium 2 (прежнее кодовое название McKinley) должен появиться в июле.

Хотя основную часть доходов Intel получает от продажи чипов, компания настойчиво расширяет бизнес материнских плат, чипсетов и в некоторых случаях целых компьютерных систем. Hewlett-Packard и IBM, например, продают под собственными торговыми марками серверы для телекоммуникационных предприятий, сконструированные и предварительно собранные Intel. Покупая блоки или целые серверы, вместо процессоров или отдельных компонентов, производители существенно сокращают расходы на конструкторские работы, связанные с выводом нового сервера на рынок. «Ряд наших (серверных) устройств поступает к региональным лидерам», — говорит директор по маркетингу Intel Фил Брейс (Phil Brace). По его словам, российский производитель серверов Kraftway и китайский гигант Legend Holdings приобретают у Intel готовые серверы, а затем приспосабливают их к своим местным рынкам.

Сейчас важнейшая забота Intel — облегчить внедрение Itanium 2. Этот процессор предназначен для серверов, напрямую конкурирующих с Unix-системами Sun Microsystems и IBM. Четырехпроцессорные серверы Itanium 2 будут продаваться по цене от 20 до 72 тыс. $. Intel продает на серверном рынке больше процессоров, чем кто бы то ни было, но подавляющее большинство этих чипов устанавливается в сравнительно недорогие одно- и двухпроцессорные машины ценой от 1000 $. Первый Itanium потерпел коммерческое фиаско. Покупателей на этот процессор, выпуск которого неоднократно задерживался, нашлось совсем немного — из-за посредственной производительности, отсутствия ПО и неблагоприятных экономических условий.

Судьба же Itanium 2, как надеются Intel и другие, будет иной. Этот чип работает вдвое быстрее, чем первый Itanium, и IBM, HP, NEC и прочие производители активно разрабатывают серверы, чипсеты и другие компоненты серверов Itanium 2. К моменту выхода нового чипа будет появляться все больше операционных систем и СУБД для него. В своих офисах во всем мире Intel уже работает с партнерами над оптимизацией продуктов для Itanium 2. «Мы выстлали гладкий путь для инструментов IA-64», — сказал старший вице-президент отделения корпоративной платформы Intel Майк Фистер (Mike Fister).

Первые Itanium 2 будут работать с тактовой частотой 1 ГГц и выпускаться в двух вариантах — с кэшем третьего уровня емкостью 1,5 и 3 Мбайт. На самом деле, оба процессора будут идентичны, но в более дешевой версии будет активизирована только половина кэша. В будущем, по словам Фистера, Intel сможет исключить неиспользуемую часть кэша, уменьшив площадь кристалла и, следовательно, его себестоимость. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-04   Intel готовит ускоритель для систем Itanium 2
2002-06-13   Intel ужимает Itanium 2
2002-06-17   Intel строит серверы блок за блоком
 В продолжение темы:
2002-06-20   Intel произвела на свет Itanium третьего поколения
Обсуждение и комментарии
SeaWind
20 Jun 2002 11:09 AM
Когда же этот Intel наконец-то заглохнет?
 

Chkaloff
20 Jun 2002 1:29 PM
2 SeaWind:
Никогда. Если вы его так ненавидите, то вам вероятно лучще застрелиться :-)
 

Kosta
25 Jun 2002 5:07 PM
2 SeaWind:
Я думаю, когда кремниевые процессоры перестанут быть нужны,
или ещё позже...
 

 

← май 2002 15  16  17  18  19  20  21  24  25 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!