На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-3 на главную / новости от 2002-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2002 г.

Сингапур определяет тенденции развития ИТ

На карте мира Сингапур выглядит микроскопической точкой, но в мире высоких технологий это островное государство видит себя лидером.

Его правительство объявило третью программу Infocomm Technology Roadmap, очертив направления технологического развития страны на ближайшие пять лет. «Среди областей, на которых сосредоточится Сингапур, grid-вычисления, технология peer-to-peer (P2P) и веб-сервисы на базе открытых стандартов», – сказал заместитель директора технологического направления Управления развития Сингапура (Development Authority of Singapore, IDA) Рэймонд Ли (Raymond Lee). В интервью CNETAsia Ли рассказал, что эти технологии определились в результате четырехмесячного внутреннего анализа информации, полученной от ИТ-компаний и государственных учреждений во всем мире.

Под grid-вычислениями (от англ. grid – решетка) понимается объединение множества серверов, расположенных в разных местах, для создания групповых суперкомпьютеров, способных решать сложные задачи, такие как моделирование земного климата. Эта концепция позволяет тем, кто нуждается в обрабатывающей мощности, сконцентрировать в своих руках вычислительные ресурсы простаивающих машин. Например, ночью серверы американского банка могли бы использоваться его партнерами на другом конце света.

Первое приложение grid-вычислений в Сингапуре было анонсировано в сентябре прошлого года. Это проект Biomedical Grid, нацеленный на привлечение ряда мощных компьютеров для защищенного обмена биологической информацией между научными институтами республики и ее зарубежными филиалами. По словам Ли, IDA ведет поиск других областей, в которых можно было бы с успехом реализовать данную технологию.

Концепция P2P, самым известным примером воплощения которой стала сеть Napster, заключается в прямом обмене ресурсами между компьютерами и другими устройствами. Она позволяет участникам системы P2P не только обмениваться сообщениями и файлами, но и передавать в распоряжение друг друга вычислительную мощность и дисковое пространство простаивающих компьютеров.

В Сингапуре развитие приложений P2P пока находится в зачаточном состоянии. «В настоящее время IDA обсуждает с несколькими технологическими компаниями вопрос о возможности организации в стране инфраструктуры P2P», – сказал Ли. Крупный проект P2P международного уровня – программа Intel Philanthropic Peer-to-Peer Program, обеспечивающая ученым-медикам доступ к свободному дисковому пространству и избыточной обрабатывающей мощности ПК пользователей. Начатый в апреле прошлого года, этот проект инициирован несколькими организациями, включая корпорацию Intel, Американское общество по борьбе с раковыми заболеваниями и Оксфордский университет.

Что касается третьего направления, то IDA, по словам Ли, подталкивает местную ИТ-индустрию к разработке сервисов на базе открытых стандартов, таких как Xtensible Markup Language (XML) и Universal Description, Discovery and Integration (UDDI).

Первый сингапурский план развития ИТ-технологий, принятый в июле 2000 года, объявлял ключевыми направлениями широкополосный доступ к интернету и мобильные технологии, а второй, принятый в марте прошлого года, был сосредоточен на домашних сетях и обеспечении безопасности электронной коммерции. 

 Предыдущие публикации:
2000-12-20   Сингапур переходит на электронные деньги
2001-07-06   В Сингапуре создается первый глобальный портал патентного поиска
2002-01-06   Индия претендует на роль всемирного бэк-офиса
 В продолжение темы:
2002-06-17   Карманный ПК сможет выполнять любые программы

 

← февраль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!