На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-17 на главную / новости от 2002-6-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июня 2002 г.

Карманный ПК сможет выполнять любые программы

Два сингапурских программиста создали операционную систему, позволяющую работать на PDA с программами, написанными для разных платформ, таких как Windows и Linux.

Как утверждают 22-летние разработчики Р. Чандрасекар (R. Chandrasekar) и Сэм Гонконглум (Sam Hon Kong Lum), система MXI (Motion Experience Interface) позволяет выполнять на карманных устройствах любые программы для настольных ПК. На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции эта пара продемонстрировала PDA Compaq iPaq с установленными на нем настольными версиями Microsoft Word, Powerpoint и Internet Explorer. На том же устройстве работали также игра Pac-Man для ОС Atari и Linux-версия StarOffice.

Секрет прост. Сами тяжеловесные программы выполняются на сервере под MXI, а на клиентское устройство под MXI передается лишь поток данных. Когда программа, скажем, текстовой процессор, обращается к некоторой функции операционной системы Windows (например, чтобы сохранить файл), MXI перехватывает этот вызов и обрабатывает его. Затем в программу, как от Windows, возвращается информация о том, выполнена ли операция.

Изобретатели, учредители сингапурской компании Intramedia, «случайно наткнулись на код», который позволяет MXI выполнять подобные преобразования, и последние четыре года занимались его доработкой, рассказывает Чандрасекар. Он признал, что MXI уходит корнями в Unix и заимствует некоторые аспекты ядра этой ОС. Так как промежуточные данные MXI хранит на PDA, документы можно редактировать в офлайне. Однако при вызове команды Save устройство синхронизируется с сервером и передает изменения в хранящуюся там копию документа. Этот метод позволяет MXI поддерживать низкий уровень трафика, так что для работы достаточно канала передачи данных с пропускной способностью 28,8 Кбит/с. Это означает, что MXI может работать на карманных ПК с GPRS (General Packet Radio Switch) или с другой сетевой технологией «2,5-го поколения», а устройства, подключенные к более быстродействующим сетям 3G, WiFi (802.11b) или Bluetooth, обеспечат еще большую оперативность. Однако совершенный PDA, способный реализовать весь потенциал MXI, по словам Чандрасекара, еще не изобретен. «Идеальное устройство MXI должно поддерживать любой тип связи, будь то GPRS, WiFi или Bluetooth», — пояснил он.

Вице-президент Intramedia по стратегии и производству Гане Рамачандра (Gane Ramachandra) сообщил, что в широкую продажу MXI поступит в конце текущего года. По его словам, компания ведет переговоры с некими азиатскими производителями карманных ПК и операторами связи. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-03   Сингапур определяет тенденции развития ИТ
2002-05-11   Электронный переводчик лая на человеческий язык
Обсуждение и комментарии
Ron - rodionlenta.ru
17 Jun 2002 5:29 PM
Что-то я нихрена не понял...
Кто-нибудь всё это человеческим языком может объяснить???
 

electron
18 Jun 2002 1:04 AM
аля Citrix с замененными в приложениях через MXI сервер функциями сохранения информации (читай файла).
 

AT - 220220pager.icq.com
18 Jun 2002 1:31 AM
Хе-хе .... А чем им MSFT Terminal Server/Client не понравился ??
Ведь файлы Word сохраненные на PDA только на удаленном сервере и посмотреть можно будет.
 

walt
18 Jun 2002 2:16 AM
2 AT:
Да уж. Если вы такие умные, то почему строем не ходите?
Но вообще перспективно. Файл ведь сохраняется на сервере. Можно файл - сервер забацать. А потом и вообще сетку с ходячими клиентами.
Только у ребят это штучка будет под любой платформой, а у MSFT тильки пид Windows XP2 Wireless Edition (название условное). Надо же коробки продавать.
 

AT - 220220pager.icq.com
18 Jun 2002 6:18 AM
А MSFT незачем под любой платформой.
Да и не только Windows XP2 - под WinCE3.0 ставишь терминальный клиент и на NT4.0 EE/2000 TS/XP Prof/.NET связывайся.
Да и люди добрые напомнили - Citrix еще парочку версии поддержки добавитъ.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
18 Jun 2002 9:24 AM
2 Ron:
Идею wine знаешь? Так вот... тут идет перехват ключевых API, и выполненние их на сервере... Отличие от Citrix очевидно...
 

Se
18 Jun 2002 10:18 AM
Что такое MXI?
 

Ron - rodionlenta.ru
18 Jun 2002 11:23 AM
2 eXOR: Теперь понятно. А то за переводчиками ZDNet надо по второму разу переводить :-)
 

C3Man - semdiyahoo.com
18 Jun 2002 4:43 PM
да нафиг оно нужно такое? етож надо постоянній конект поддерживать. Как тут и говорилось - Citrix or Terminal services намного еффективние. Суть то PDA - в офф-лайне чото написал - и один раз слил....
 

Чукча - не писатель - alstborets.ru
19 Jun 2002 11:07 AM
2All Господа! Очевидно, данная статья - это просто маркетинговый ход.
Предлагаю больше не обсуждать кривую поделку индо-китайских студентов - уверяю Вас, развития не получит.
 

1000
6 Jan 2003 7:37 AM
Корпорация Microsoft собирается сосредоточить свои усилия на разработке совершенно новой версии операционной системы семейства Windows .Net Server, которая фигурирует под кодовым названием Longhorn ("Длинный рог"). Особый интерес к новой ОС среди экспертов вызван, прежде всего, запланированным в ней переходом к новой файловой системе.
Не так давно была проведена конференция разработчиков аппаратных платформ под Windows (Windows Hardware Engineers Conference), на которой были более подробно освещены вопросы, связанные с Longhorn - новой серверной версией ОС семейства Windows .Net Server, официальный выпуск которой откладывался уже дважды и которая, скорее всего, выйдет в конце текущего года и дойдет до конечных пользователей в начале 2003 года.
 

 

← май 2002 13  14  15  16  17  18  19  20  21 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!